1-278/2012



Дело №1-278/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2012 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Бузиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя Белошевского П.Ю.,

подсудимого Козловского А.А.,

защитника – адвоката Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Козловского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, <данные изъяты>., работающего в ООО <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козловский А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Козловским А.А. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Козловский А.А., реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном за домом <адрес>, нарвал листья дикорастущей конопли, которые сложил в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 16,7 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. В этот же день, около 16 часов 05 минут, около <адрес>, Козловский А.А. был задержан сотрудниками ОР ППСП МО МВД РФ «Канский» и доставлен в дежурную часть, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 16,7 грамма, что является крупным размером.

Учитывая, что Козловский А.А., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Белошевского П.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой Л.В., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Козловского А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства УУП МО МВД России «Канский» - удовлетворительно (л.д.45), по месту работы в ООО «Лес+Пром», - положительно (л.д.46).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козловскому А.А., являются активное способствование расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание Козловскому А.А. обстоятельства, объяснение Козловского А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), в котором он до возбуждения настоящего уголовного дела добровольно сообщил о совершенном им преступлении, в качестве фактической явки с повинной.

Отягчающих наказание Козловского А.А. обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Козловского А.А. и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, в пределах, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Козловского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 160 часов обязательных работ.

    Меру процессуального принуждения Козловскому А.А. в виде обязательства о явке – отменить с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: марихуану массой 14,7 грамма, два бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами, бумажный конверт с контрольным тампоном – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                     Е.В. Сухотин