1-277/2012



Дело №1-277/2012

                                         <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Акриш С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Рим И.В.,

подсудимого Кадышкина А.Л.,

защитника – адвоката Павлюченко В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кадышкина А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ):

    1) 22 апреля 2004 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 11 месяцев;

    2) 15 февраля 2005 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст.74, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 22.04.2004г., к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению от 28.02.2007г. фактически 13.03.2007г. на 1 год 07 месяцев 23 дня;

    3) 05 декабря 2007 года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 15.02.2005г., к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

    4) 27 декабря 2007 года по ч.2 ст.325 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010г. №81-ФЗ), ч.5 ст.69 УК РФ, с частичным сложением с наказанием по приговору от 05.12.2007г., к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 25.02.2011г. на 06 месяцев 17 дней;

    5) 12 января 2012 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадышкин А.Л. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж.

    Преступления Кадышкиным А.Л. совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах: в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ, Кадышкин А.Л., находясь между первым и вторым подъездами в ограде <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил мопед «ABM GUST», стоимостью 41733 рубля 86 копеек, с находящимся в нем бензином АИ-92 в количестве 1 литра, стоимостью 25 рублей, руководством по эксплуатации мопеда «ABM GUST» с гарантийным талоном, не представляющими материальной ценности, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Кадышкин А.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб в сумме 41 758 рублей 86 копеек.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кадышкин А.Л., находясь в салоне автомобиля «Тойота Карина», , стоявшем возле <адрес>, осознавая, что его действия очевидны для находившегося в автомобиле ФИО6, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме 240 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенными денежными средствами Кадышкин А.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 имущественный ущерб в сумме 240 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Кадышкин А.Л., находясь по адресу: <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из шкафа, находившегося в спальной комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными денежными средствами Кадышкин А.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

    Учитывая, что Кадышкин А.Л., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Рим И.В. и потерпевших ФИО1, ФИО6, ФИО2, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Павлюченко В.Н., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Кадышкина А.Л. по преступлению, совершенному в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ, - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - удовлетворительно (л.д.219).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кадышкина А.Л. являются явки с повинной (л.д.164, 165), наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления ФИО6, признание вины и раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание Кадышкину А.Л. обстоятельства, его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.105-106), в котором он до возбуждения настоящего уголовного дела добровольно сообщил о совершенном им преступлении в отношении имущества ФИО6, в качестве фактической явки с повинной.

Отягчающим наказание Кадышкина А.Л. обстоятельством является рецидив преступлений.

При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Кадышкина А.Л., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку его исправление не возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

Поскольку два преступления совершены Кадышкиным А.Л. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым в силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить Кадышкину А.Л. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом характера совершенных им преступлений, непродолжительного периода отбывания условного наказания на момент совершения новых преступлений, поскольку назначение по данному приговору условного наказания оказалось не достаточным для исправления Кадышкина А.Л., его исправление не возможно без реального отбывания наказания также и по данному приговору.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2 подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исков подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать суммы ущерба, причиненных преступлениями, с виновного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Кадышкина А.Л. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

за каждое из двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кадышкину А.Л. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить Кадышкину А.Л. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Кадышкину А.Л. окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кадышкину А.Л. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски ФИО1, ФИО2 удовлетворить, взыскать с Кадышкина <данные изъяты> в пользу ФИО1 – 42025 рублей, ФИО2 – 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: копию чека от ДД.ММ.ГГГГ, копию графика платежей по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, копию СТС серия , копию доверенности на имя ФИО6, – хранить в деле, две купюры по 100 рублей, четыре монеты по 10 рублей - оставить по принадлежности у ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                     Е.В. Сухотин

<данные изъяты>