1-251/2012



Дело №1-251/2012

                                         <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Акриш С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Цой О.В.,

потерпевшей Тюриной Л.И.,

подсудимого Чиркова Д.С.,

защитника – адвоката Деньгиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чиркова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ):

1) 03 сентября 2002 года по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) 19 апреля 2004 года за совершение шести преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 08 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ, с частичным сложением с наказанием по приговору от 11.03.2004г. (судимость по которому погашена и по которому в силу ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговорам от 03.09.2002г. и 24.09.2002г.(судимость по которому погашена), к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 14.04.2005г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 25 дней;

3) 13 сентября 2005 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 19.04.2004г., к 4 годам лишения свободы, освобожден 22.09.2009г. по отбытию наказания;

4) 22 декабря 2009 года (с учетом изменений, внесенных постановлением от 22.04.2011г.) за совершение двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), десяти преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 23.09.2011г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чирков Д.С. совершил пять краж с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступления Чирковым Д.С. совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Чирков Д.С., реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на участке местности, расположенном на территории <адрес>, в 200 метрах от правой обочины 7-го км автодороги <адрес>, нарвал верхушечные части растений конопли, которые сложил в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 183 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, после чего в 19 часов возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 183 грамма, что является особо крупным размером.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чирков Д.С., находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами, подъезда , <адрес> реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, попросил у ФИО4 сотовый телефон «Нокиа Е 52» якобы для производства звонка. ФИО4, будучи введенным в заблуждение относительно действительных намерений последнего, передал Чиркову Д.С. сотовый телефон «Нокиа Е 52» стоимостью 6252 рубля 65 копеек для производства звонка, после чего Чирков Д.С. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму 6252 рубля 65 копеек, который является для последнего значительным.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чирков Д.С., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через не запертую форточку незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил женскую норковую шубу, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую ФИО1, а также денежные средства в сумме 500 рублей и 1 доллар США, стоимостью, согласно курса Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ, 30 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Чирков Д.С. с места совершения преступления скрылся, причинив имущественный ущерб ФИО2 на сумму 530 рублей и ФИО1 на сумму 10 000 рублей, который является для последней значительным.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чирков Д.С., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через не запертую форточку незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил кольцо из золота 585 пробы, массой 1,9 грамма, стоимостью 3610 рублей, кольцо из золота 585 пробы, массой 1,4 грамма, стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота 585 пробы, массой 1,4 грамма, стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 7610 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Чирков Д.С. с места совершения преступления скрылся, причинив имущественный ущерб ФИО5 на общую сумму 7610 рублей, который является для последней значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чирков Д.С., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через не запертую форточку незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, женские золотые сережки 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО9, а также ноутбук «ASUS», стоимостью 27560 рублей 17 копеек, принадлежащий МБОУ СОШ <адрес>. С похищенным имуществом Чирков Д.С. с места совершения преступления скрылся, причинив имущественный ущерб МБОУ СОШ <адрес> на сумму 27560 рублей 17 копеек, а также ФИО9 на общую сумму 2500 рублей, который является для последней значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чирков Д.С., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через не запертую форточку незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил автомобильный навигатор «Ritmix», стоимостью 8000 рублей, 2 акустические колонки «Пионер», стоимостью 700 рублей, шуруповерт «Интерскол ДА 18-ЭР», стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат «Сони», стоимостью 4000 рублей, чехол от фотоаппарата, стоимостью 200 рублей, керамическую бочку-копилку, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО10 С похищенным имуществом Чирков Д.С. с места совершения преступления скрылся, причинив имущественный ущерб ФИО10 на общую сумму 16800 рублей, который является для последнего значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чирков Д.С., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через не запертую форточку незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил спортивный мужской костюм стоимостью 2500 рублей, женскую норковую шубу стоимостью 5000 рублей, планшетный компьютер стоимостью 7200 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Чирков Д.С. с места совершения преступления скрылся, причинив имущественный ущерб ФИО3 на общую сумму 14700 рублей, который является для последнего значительным.

    Учитывая, что Чирков Д.С., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Цой О.В. и потерпевших ФИО1, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО4, ФИО5, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деньгиной А.А., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (т.2 л.д.133-136) Чирков Д.С. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от опиоидов средней стадии, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства в момент инкриминируемого деяния у него не выявлено.

Суд, соглашаясь с выводами экспертов, с учетом адекватного поведения Чиркова Д.С. в ходе судебного заседания, считает, что по своему психическому состоянию он способен понимать значение своих действий и руководить ими, и признает его вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Чиркова Д.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлениям, совершенным 18, 19, 20 и дважды ДД.ММ.ГГГГ - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из пяти преступлений.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - отрицательно (т.2 л.д.128).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чиркову Д.С., являются явки с повинной (т.1 л.д.41, 43, 46, 49, 52, 55), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем рассказа об обстоятельствах их совершения, розыску имущества, добытого в результате преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, наличие у него диссоциального расстройства личности.

Отягчающим наказание Чиркову Д.С. обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является опасным.

При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Чиркова Д.С., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как его исправление не возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что Чирков Д.С. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ему в силу ст.70 УК РФ к назначаемому наказанию следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать суммы ущерба, причиненного преступлениями, с виновного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чиркова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.228 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

за каждое из пяти преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чиркову Д.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Чиркову Д.С. окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чиркову Д.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 удовлетворить, взыскать с Чиркова <данные изъяты> в пользу ФИО1 – 10000 рублей, ФИО2 – 530 рублей, ФИО3 – 2500 рублей, ФИО4 – 6252 рубля, ФИО5 – 7610 рублей.

    Вещественные доказательства по делу: отрезок дактопленки со следами рук, товарный чек с копией кассового чека, три отрезка дактопленки со следами рук, смыв грунта с подоконника, микрочастицы, следы рук на 4 отрезках прозрачной липкой ленты, конверт с отрезком темной дактопленки со следом руки – хранить при деле, марихуану массой 181 грамма – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа Е52» - передать по принадлежности ФИО4 по вступлении приговора в законную силу, акустическую колонку, тройник от удлинителя, автомобильный навигатор GPS «Ritmix», две акустические колонки «Пионер», шуруповерт «Интерскол», фотоаппарат «Сони» – оставить по принадлежности у ФИО10, шубу, планшетный компьютер – оставить по принадлежности у ФИО3, две пары кроссовок – оставить по принадлежности у ФИО12

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                     Е.В. Сухотин

<данные изъяты>