Дело № 1-177/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 марта 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Никольской М.Н.,
адвоката Соболевой Л.В.,
подсудимого Галкина Ю.С.,
законного представителя подсудимого Галкиной Л.Б.,
потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галкина Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, учащегося ПУ№ г. ФИО2, в браке не состоящего, проживающего по адресу: г. <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галкин Ю.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им совершено в г.Канске <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Галкин Ю.С. в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с Виговским B.C. с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес три удара ножом в грудную клетку Виговского, причинив телесные повреждения в виде:
- раны, проникающей в грудную полость и через рану в диафрагме в брюшную полость, с ранением правой доли печени и внутренним кровотечением, с локализацией на правой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в 6-ом межреберье, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью;
- раны, проникающей в плевральную полость, сопровождавшейся скоплением крови и воздуха в плевральной полости, с локализацией на правой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в 4-ом межреберье, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью,
раны на правой боковой поверхности грудной клетки по задне-подмышечной линии в 7-ом межреберье, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Галкин Ю.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своими знакомыми ФИО2, ФИО2 Иваном, Исаевым и другими распивал спиртное. На сотовый телефон позвонил ФИО2 и сказал, что его бьют и попросил о помощи. У <адрес> ФИО17 пояснил, что его избили двое мужчин, которые забежали в подъезд. Поднявшись на пятый этаж, он(ФИО14) увидел двух мужчин(как он теперь знает ФИО18) и одну девушку, которые находились на лестничной площадке и звонили по телефону. Находившиеся с ним(ФИО14) парни стали наносить удары руками и ногами ФИО19 и спускаться ниже этажами. Между третьим и четвертым этажами ФИО20 боролись на лестничной площадке в лежачем положении. Он(ФИО14) вытащил складной нож и нанес два или три удара в район правого бока Виговского, после чего убежал, выбросив нож у школы микрорайона Солнечный г.Канска.
Кроме признания вины подсудимым, виновность Галкина Ю.С. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
-показаниями потерпевшего ФИО9, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он ушел из дома Кабанова по адресу: <адрес>, вместе с ним были Мамехина и Кабанов. На улице они увидели группу молодых людей, их было более 6-8 человек, которые их стали преследовать из-за того, что у Кабанова с ФИО2 была ссора и драка, в которой он (ФИО21) тоже принимал участие. Загнав их на пятый этаж подъезда <адрес> подростки стали их избивать, схватив за верхнюю одежду, стали стаскивать его и Кабанова вниз, он(Виговский) упал на лестничную площадку, в ходе избиения почувствовал слабость, увидел раны в правой части грудной клетки и кровь, попросил о помощи. Жительница одной из квартир данного подъезда вызвала «скорую помощь», он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в Канской ЦГБ.
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он шел по микрорайону Солнечный со своими знакомыми Виговским и Мамехиной. Проходя около <адрес> они услышали крики, и увидели, что к ним приближается толпа из нескольких парней, которые кричали, чтобы они остановились. Они испугались и забежали в один из подъездов дома на пятый этаж. Парней было человек восемь. Они стали его (Кабанова) избивать. В момент избиения он потерял сознание, а когда пришел в себя, то увидел сотрудников «скорой помощи», которые помогли ему добраться до машины, где уже находился ФИО22 с повязкой в области живота. Когда он(Кабанов) навещал ФИО23 в больнице, то ФИО24 рассказал, что его стали стаскивать вниз, ФИО25 с одним из парней боролся, и почувствовал как в правый бок ему другой парень стал наносить удары, после чего все находившееся в подъезде парни стали убегать, ФИО26 заметил, что у него кровь и понял, что его подкололи (л.д.53-55),
-показаниями свидетеля ФИО28., пояснившей суду, что 26 октября 2011 года вечером она с ФИО27 направлялись в сторону остановки в микрорайоне Солнечный г. Канска. Они подходили к дому № их стала догонять толпа из 6-8 подростков. Она, ФИО32 и Кабанов забежали на пятый этаж третьего подъезда <адрес>, подростки забежали за ними и схватив за верхнюю одежду стали стаскивать ФИО31 и Кабанова вниз, стали избивать ногами и битой, которая находилась в руках у ФИО2. Она испугалась и выбежала на улицу. Затем из подъезда стали выбегать подростки, она зашла в подъезд, где увидела на лестничной площадке лежащих ФИО29 и Кабанова. Кабанов был в бессознательном состоянии, а ФИО30 сказал, что его подкололи, везде была кровь. Она(Мамехина) видела в руках у одного из подростков складной нож с рукояткой светлого цвета с коричневыми полосами.
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 В.В., пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с Исаевым, ФИО14, братом ФИО2 Иваном, и другими лицами распивал спиртное, затем ушел домой, где у него(ФИО2 В.В.) произошел конфликт с отчимом Кабановым, а также Виговским, которые его избили и ушли из дома. По сотовому телефону он(ФИО2) позвонил ФИО36 и сообщил, что его избили. В это время подошли ФИО14, Исаев и еще несколько человек, которым он показал на избивших его людей. Зайдя в подъезд <адрес> на пятый этаж он и остальные ребята схватили ФИО33 и Кабанова за одежду и стали тянуть вниз, потеряли равновесие, стали наносить им(Виговскому и Кабанову) удары по телу. В ходе драки кто-то закричал вызывать «скорую», все стали выбегать из подъезда, говорить, что кто-то подколол ФИО34. В этот же день на улице он(ФИО2 В.В.) встретился с ФИО14, который ему сказал, что находясь в подъезде подколол ФИО35 (л.д. 73-76),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в вечернее время в м-не Солнечный г.ФИО2 вместе с ФИО14, ФИО2 Иваном и ФИО3 и другими. На телефон ему позвонил ФИО2 и сказал, что его избил отчим вместе со своим другом, и он попросил помочь ему в разборке с последними. Он об этом сказал ребятам и все пошли к дому. На улице встретили ФИО2, который сказал, что отчим с другом забежали в третий подъезд <адрес>. Они попытались силой вывести на улицу Кабанова и парня. Он(Исаев) схватил за одежду парня, который находился вместе с Кабановым, стал тянуть его вниз, они потеряли равновесие и упав скатились вниз по лестнице, при этом оказались на боку. Когда находились на полу, то услышал крик, подкололи, все стали выбегать на улицу. Он вместе с ФИО14 направились в направлении школы, где остановились около турников и ФИО14 ему сказал, что подколол данного парня. Сначала он(Исаев) ФИО14 не поверил. Однако, ФИО14 вытащил раскладной нож, стал вытирать с лезвия кровь, после чего выбросил. Нож был раскладной, рукоятка с волнистыми полосами темного цвета. (л.д.81-83),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: г.ФИО2 м-н Солнечный 54/14-38 около 21 часа 30 минут в подъезде услышала шум, крики, грохот, через глазок увидела, как били парня, который кричал: «умираю». Толпа разбежалась, а она, открыв дверь, увидела, что на лестничной площадке перед ее квартирой лежит парень, который представился как Виговский Вячеслав и сказал, что его подкололи. Она затащила его в квартиру, вызвала «скорую помощь». У Виговского справа она заметила две кровоточащие ножевые раны. (л.д.78-80),
-заключением судебно–медицинской экспертизы, согласно выводов которой Виговскому были причинены телесные повреждения в виде: раны, проникающей в грудную полость и через рану в диафрагме в брюшную полость, с ранением правой доли печени и внутренним кровотечением, с локализацией на правой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в 6-ом межреберье, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; раны, проникающей в плевральную полость, сопровождавшейся скоплением крови и воздуха в плевральной полости, с локализацией на правой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в 4-ом межреберье, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; раны на правой боковой поверхности грудной клетки по задне-подмышечной линии в 7-ом межреберье, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.(л.д.47-50),
-протоколом осмотра места происшествия - участка местности расположенного между домом № <адрес> и школой, в ходе которого на земле обнаружен и изъят складной нож(л.д. 25-27),
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен подъез<адрес>-на Солнечный г. ФИО2 на площадке между третьим и четвертым этажами, между вторым и третьим этажами, а также между квартирами 37 и 38 обнаружены пятна бурого цвета (л.д.28-33),
-протоколом опознания, в ходе которого Мамехина опознала изъятый при осмотре места происшествия у школы складной нож, как нож, который она видела в подъезде <адрес>, перед тем как стали избивать Виговского. (л.д.84-86),
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует вышеописанные действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Такой вывод суда обусловлен тем, что из вышеприведенных показаний как потерпевшего Виговского, свидетелей Кабанова, Мамехиной, Исаева, ФИО2 В.В., Овод, заключения судебно-медицинской экспертизы, протоколов осмотра места происшествия, протокола опознания, так и из собственных показаний ФИО14 следует, что в третьем подъезде <адрес> в тот момент когда Виговский B.C. боролся с Исаевым и никакой опасности ни для Исаева, ни для ФИО14 не представлял, ФИО14 умышленно нанес три удара ножом в грудную клетку Виговского, причинив три раны, две из которых причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
Суд не находит оснований полагать, что ФИО14 находился в состоянии необходимой обороны либо крайней необходимости, поскольку:
-во-первых, никакого нападения Виговского на ФИО14, Исаева либо кого-то из их компании не было, а наоборот, Исаев, ФИО2 и другие лица стали нападать на Кабанова и Виговского и избивать последних, стаскивать их с пятого этажа и бороться с ними.
-во-вторых, своими ударами ножом ФИО14 не только предотвратил никакой вред со стороны потерпевшего, а, наоборот, сам умышленно причинил тяжкий вред здоровью Виговского.
Поскольку по заключению комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы ФИО14 хотя и выявляет признаки легкой умственной отсталости со значительными нарушениями поведения, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемых деяний он был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.150-153), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает ФИО14 вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
Как личность ФИО14 характеризуется отрицательно по месту жительства и учебы (л.д. 125,126, 128) как бродяжничающий, не посещающий занятия в профессиональном училище №(пропущено более 70% учебного времени), помещавшийся на 30 суток в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей дважды в 2008г. и один раз в 2011г. за совершение двух деяний, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, деяния, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ в связи с недостижением возраста уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого. Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах совершенного преступления и места, куда он выбросил нож, несовершеннолетний возраст, наличие психического заболевания, плохое соматическое состояние здоровья.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что ФИО14 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ, так как исправление ФИО14 невозможно без изоляции от общества, поскольку он вышел из-под контроля мамы и учебного заведения.
Суд считает, что только реальное лишение свободы в условиях строгой изоляции будет способствовать более полному исправлению осужденного и будет способствовать продолжению получения им образования.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Галкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.
Меру пресечения Галкину Юрию Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять Галкину Ю.С. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: – нож, находящийся при деле – уничтожить, как не представляющий материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья А.Н. Корниенко