1-263/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года                           г. Канск                          

    Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием гособвинителя Пляскина Д.В.,

защиты в лице адвоката Гарт А.А.,

подсудимого Зубова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зубова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 9 классов, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом Красноярского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,    

У С Т А Н О В И Л:

    Зубов М.А. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено Зубовым М.А. в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Зубов М.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, пришёл на участок местности, расположенный на территории г. Канска в районе дачного массива <адрес>, в 200 метрах в северо-западном направлении от <адрес>, где незаконно произвел сбор засохших листьев и стеблей с произраставшей там дикорастущей конопли, из которой затем, находясь в вышеуказанном месте, на огне костра в металлической чаше, используя техническую жидкость, сварил листья и стебли конопли, после чего собрал со стенок банки образовавшееся маслянистое вещество, тем самым изготовив наркотическое средство — гашишное масло. После чего Зубов М.А. незаконно изготовленное наркотическое средство смешал с табаком, расфасовал в четыре гильзы от папирос «Беломорканал», который стал незаконно хранить при себе. После чего Зубов М.А. пришел в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>, 58, где хотел употребить наркотическое вещество путем выкуривания, однако ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов был задержан сотрудниками полиции, при этом четыре папиросы «Беломорканал» с находящейся в них смесью наркотического вещества и табака Зубов оставил на лавке при попытке скрыться от сотрудников полиции. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в присутствии двух понятых были изъяты четыре папиросы «Беломорканал» с находящейся в них ранее изготовленной смесью - гашишное масло, массой сухого остатка 0,791 грамма, что относится к крупному размеру.

Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Зубов М.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Зубова М.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Зубова М.А., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 55), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зубова М.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, каковым является объяснение Зубова М.А., полученное до возбуждения уголовного дела (л.д. 10) плохое состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Зубова М.А., судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Зубова М.А. и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку преступления Зубов М.А. совершил в период условного осуждения по приговору Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, то в силу ч. 4 ст.74 УК РФ ему следует отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров, а назначение иного вида наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ, и в частности, предупреждения совершения им новых преступлений, и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.

    Вещественные доказательства: упакованный в бумажную коробку конверт с наркотическим средством – гашишное масло массой сухого
остатка 0,751 грамма; 3 конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук
Зубова М.А., хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД РФ «Канский» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Зубова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Зубову М.А. условное осуждение по приговору Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание Зубову М.А. в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зубову М.А. – заключение под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска. Срок наказания Зубову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: упакованный в бумажную коробку конверт с наркотическим средством – гашишное масло массой сухого
остатка 0,751 грамма; 3 конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук
Зубова М.А., хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД РФ «Канский» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Береговой С.А.