П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 мая 2012 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Корниловой А.В.,
с участием государственного обвинителя Окладникова С.В.,
защитника – адвоката Наследникова В.Н.,
подсудимого Риндюг В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Риндюг В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, состоящего в незарегистрированном браке, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1). 07.11.2006г. Канским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Канского городского суда от 12.03.2012 года) по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.
2). 06.12.2006 г. Канским городским судом Красноярского края (с учетом кассационного определения Красноярского краевого суда от 23.01.2007г., постановления Канского городского суда Красноярского края от 01.06.2007г. и постановления Канского городского суда от 12.03.2012 года) по ч.1 ст.166, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), на основании ч.2 ст.69, ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоеденено наказание по приговору Канского городского суда Красноярского края от 07.11.2006г. к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края от 06.06.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 3 дня.
3). 16.04.2009 г. Канским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Канского городского суда от 12.03.2012 года) по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ). На основании ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Канского городского суда Красноярского края от 06.12.2006г. к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края от 17.06.2011г. условно-досрочно на не отбытый срок 05 месяцев 28 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Риндюг В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление Риндюг В.В. совершено в г. Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ Риндюг В.В., находясь на пустыре в 30 метрах от перекрестка улиц <адрес> и в 37 метрах от <адрес> в северном направлении, осуществляя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и использование его в личных целях, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно рывком за куртку, перевернул на спину, лежавшего на животе ФИО10, причинив ему тем самым физическую боль. После чего Риндюг В.В. продолжая свои преступные действия и применение насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно упершись рукой в плечо лежавшего на земле ФИО10, не давая тем самым ему возможности оказывать сопротивление своим преступным действиям, Риндюг В.В., причиняя последнему физическую боль из левого кармана брюк, находившихся на ФИО10, открыто похитил денежные средства в сумме 650 рублей. С похищенными денежными средствами в сумме 650 рублей Риндюг В.В. с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Риндюг В.В. вину по предъявленному обвинению по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своей матери по адресу: <адрес>45. Около 12 часов ночи к матери пришел ФИО20, который принес с собой пиво. ФИО16 пригласили на кухню, где стали распивать спиртное. Потом ФИО17 дал ему 200 рублей и попросил сходить в магазин за пивом. Когда он пришел с магазина, то он еще немного посидел на кухне, а потом он и его девушка ФИО19 пошли спать. Он проснулся от того, что услышал мамин крик в ванной. Выбежав из комнаты, он крикнул ФИО18 «Не лезь». Тут в это время подошел ФИО23, а ФИО24 сразу стал одеваться. Он заметил, что у ФИО21 на брюках расстегнута ширинка и тогда он сделал вывод, что ФИО22 пытался изнасиловать мать. Дома он не стал его бить, но решил проводить его, чтобы побить на улице. Он и ФИО25 догнали ФИО26, сбили его с ног и стали избивать. Тогда у него возник умысел вытащить у ФИО27 деньги. ФИО28 лежал на животе и закрывал лицо руками, тогда он перевернул ФИО29 за куртку и обыскивал карманы, сев ему (ФИО30) на ноги. В левом кармане брюк он нашел 650 рублей, а именно одну денежную купюру номиналом 500 рублей, одну купюру достоинством 100 рублей и одну – 50 рублей. Деньги он потратил на личные нужды, кроме того давал сестре ФИО31. С квалификацией совершенного преступления согласен.
Помимо полного признания вины Риндюг В.В. виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия:
- показаниями потерпевшего ФИО10 допрошенного в ходе судебного следствия, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в гости к ФИО34. С собой он принес 2,5 литра пива, колбасы, курицу. С собой у него были деньги в сумме 1000 рублей мелкими купюрами. В квартире помимо ФИО32 находился ее сын ФИО33, и ранее ему незнакомый мужчина по имени ФИО35, а также девочка по имени ФИО36. Все находившиеся в квартире, кроме ФИО37, пили спиртное. Через некоторое время он и ФИО15 сходили еще в магазин за пивом, то есть из имевшихся 1000 рублей он потратили 150 рублей. Через некоторое время он стал собираться домой. Риндюг с ФИО38 решили проводить его до такси. Как только он вышел из подъезда, Риндюг и ФИО39 сбили его с ног и стали пинать. Через некоторое время он смог подняться и побежать, однако убежать далеко не удалось, так как он упал. Риндюг, догнав его, перевернул за шиворот на спину. Когда переворачивал, то ему было больно. Деньги находились в его брюках в левом кармане. Риндюг расстегнул куртку до конца левой рукой, а правой давил на грудь. Потом левой рукой Риндюг лазил по его карманам. Когда Риндюг давил ему на грудь, то ему было больно. Он кричал Риндюг «Хватит» и он (Риндюг) это слышал. Риндюк из кармана брюк похитил 650 рублей, деньги до настоящего времени ему никто не вернул, иск на сумму 650 рублей он поддерживаю в полном объеме;
- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенной в ходе судебного следствия, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа её муж - ФИО40 поехал к другу, который проживает по <адрес>. Когда ФИО41 уезжал, то при нем были телефон, деньги около 1000 рублей, палка колбасы и курица мороженная. Утром ДД.ММ.ГГГГ Михалев вернулся домой весь побитый, пояснил, что Риндюг Виталий и мужчина по имени ФИО42 его избили и ограбили. Первым делом ФИО43 сказал, что забрали деньги;
- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного следствия, а также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ его показаниями, данными в период предварительного расследования и подтвержденными им в ходе судебного следствия (л.д.44-54), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своей сестре ФИО44, которая проживает по адресу: <адрес>, у которой распивал спиртное. Уже ночью к ФИО45 пришел ранее ему малознакомый ФИО46, который принес с собой пиво. После того, как выпили спиртного, он лег спать, проснулся он от того, что закричала ФИО47. Он подскочил вместе с Риндюг Виталием к ФИО48 и ФИО49, по их виду он предположил, что ФИО50 стал приставать к ФИО51, он оттолкнул ФИО52, после чего тот выбежал на улицу, он выбежал следом за ним с Риндюг Виталием. На <адрес> с ног, тогда Риндюг стал пинать ФИО53. Когда ФИО54 вырвался и убежал, то он и Риндюг вновь догнали ФИО55, и он вновь сбил с ног ФИО56 и нанес ему ногами около двух ударов. После чего Риндюг стал пинать ФИО57, вытащил у него из кармана штанов деньги. То, что Риндюг вытащил деньги, понял позже, когда Риндюг дал ему одну купюру достоинством 50 рублей. После этого он сразу быстро убежал домой. Риндюг пришел домой позже, с собой он (Риндюг) принес пиво, тогда он понял, что Риндюг заходил в магазин;
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, данными ею в период предварительного расследования (л.д. 35-39), согласно которых она проживает с дочерьми и старшим сыном Риндюг <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, вместе с детьми, также дома находился Риндюг Виталий, который пришел еще первого декабря с ранее незнакомой девушкой по имени ФИО58. Они распивали спиртное. В ночное время, а именно в ночь с 3 на 4 декабря к ней домой пришел ранее знакомый ФИО59, который принес с собой спиртное. ФИО60 стал с ними распивать спиртное. Когда выпивали спиртное, то она видела как ФИО61 доставал свой телефон, звонил по нему, разговаривал с женой, включал музыку. Когда ФИО62 еще только пришел, она ему сказала, что они выпивают, так как у ФИО63 был день рождения. ФИО64 стал говорить, что знал бы, принес подарок. После чего ФИО65 сказал, что подарит ФИО66 свой телефон и отдал дочери телефон. Через некоторое время все пошли спать, ФИО67, увидев, что все укладываются спать, засобирался домой и стал спрашивать телефон, чтобы видимо вызвать такси, она сказала, что не знает, так как действительно телефон не видела, об этом она сказала ФИО68, он (ФИО69) стал спрашивать у ФИО70 телефон, ФИО71 показал ФИО72 свой телефон. Потом ФИО73 стал говорить ей, что «хочет ее», она понимая, что он пьян, стала на него кричать, чтобы успокоился, он (ФИО74) не настаивал, но от шума в ванну вошел ФИО75 и Риндюг Виталий, они видимо поняли, что произошло. ФИО77 сразу оделся и сказал, что пошел домой, следом за ним побежал Риндюг Виталий, тогда она попросила ФИО79 догнать их, побоялась, что бы Риндюг не избил ФИО80, так как Риндюг Виталий по характеру вспыльчивый, а тем более был пьян. Через некоторое время Риндюг Виталий и ФИО81 пришли домой. ФИО82 сразу лег спать. Утром ФИО83 рассказал, что ночью, когда они выбежали за ФИО84, ФИО85 сбил ФИО90 с ног, а Риндюг стал бить ФИО86, потом он (ФИО87) видел, как Риндюг вытащил у ФИО88 с кармана деньги. Одну похищенную купюру Риндюг дал ФИО89. Также она знает, что Риндюг давал утром деньги Наталье. Предполагает, что из тех денег, которые похитил у ФИО91, так как своих денег у Риндюг не было. Утром пришел ФИО92 вместе с женой и стал требовать документы, деньги и телефон;
- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в ходе судебного следствия, а также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ её показаниями, данными в период предварительного расследования и подтвержденными ею в ходе судебного следствия (л.д. 42-43), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ к ним домой ночью пришел ранее знакомый ФИО93, который принес с собой продукты питания и спиртное. Мама стала говорить ФИО94, что у нее было день рождения 1 декабря. На что ФИО95 подарил ей свой сотовый телефон, она взяла телефон и пошла в комнату. Через некоторое время услышала крик матери, услышала, что она с кем-то ругается, по голосам поняла, что с ФИО96. В это время встали спавшие ФИО97 и Риндюг, они стали громко разговаривать, после чего она ушла в комнату, что было дальше, не помнит. Видела, что сначала ФИО98, а за ним Риндюг Виталий и ФИО99, вышли из квартиры, как они вернулись, она не помнит. Под утро, когда она встала, то помнит, что ФИО100 сказал, что у Витали есть деньги. Также когда она встала, то увидела, что ФИО101 слушает телефон, она у нее спросила про телефон, она (ФИО102) сказала, что телефон ей дал Риндюг Виталий, а также у (Риндюг) есть деньги, которые он (Риндюг) забрал у парня, которого избил. Потом утром пришел ФИО103, который стал говорить, чтобы ему отдали телефон, документы и деньги, тогда она поняла, что Виталий избил ФИО104;
- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, данными ею в период предварительного расследования (л.д. 55-57), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время вместе с Риндюг Виталием приехала к нему домой по адресу: <адрес>, где также находились его мать ФИО105, ее брат ФИО106, ФИО107 сестра Риндюг Виталия, позже приехала вторая сестра по имени ФИО108. У них дома стали распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время домой к ФИО15 пришел ранее ей незнакомый ФИО109, который принес какие-то продукты, а также спиртное, водку и пиво. Спиртное они все вместе стали распивать в зальной комнате. Через некоторое время она уснула там же в комнате на кровати. Спустя какое-то время ее разбудил Риндюг Виталий и предложил съездить на подсобное, к его брату. При этом он сказал, что у ФИО110, который приходил к ним в гости, похитил деньги. Она встала и они уехали. На подсобном в магазине Риндюг покупал спиртное, рассчитывался, как она поняла похищенными деньгами. До этого у него денег не было, знает это точно, так как он ходил в этот вечер сдавал в залог телефон. Также у Риндюг Виталия при себе был сотовый телефон, который она ранее видела у ФИО111 ФИО112, в телефоне находилась сим-карта Риндюг Виталия. Данный телефон он взял со стола в комнате, как он там оказался, она не помнит, уже позже ФИО113 сестра Риндюг, сказала, что ФИО114 данный телефон подарил ей, то есть ФИО115. Когда они вернулись домой к ФИО15, то утром пришел ФИО116 с женой. Она находилась на кухне и слышала, как ФИО117 и его жена говорили, чтобы ему вернули деньги, телефон, паспорт, они вдвоем что-то еще кричали. Она стала спрашивать у Риндюга Виталия про паспорт, Риндюг и ФИО118 ответили, что паспорт у ФИО119 не видели, кроме этого Риндюг Виталий сказал, что брал только деньги;
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
-заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо совершившее открытое хищение, принадлежащего ему имущества, в том числе денежных средств (л.д. 9);
-протоколом проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Риндюг В.В. показал участок местности – пустырь, расположенный в 30 метрах от перекрестка улиц <адрес>, а также в 37 метрах от <адрес> в северном направлении, где он совершил грабеж денежных средств у ФИО120 в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80-85);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных переговоров ФИО10 (л.д. 72), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных переговоров (л.д. 73);
-протоколом очной ставкой от ДД.ММ.ГГГГ году между ФИО10 и Риндюг В.В., в ходе которой ФИО10 полностью настаивает на ранее данных показаниях, изобличая виновность Риндюг В.В. в совершенном преступлении (л.д. 32-34);
-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11 и Риндюг В.В., в ходе которой ФИО11 настаивает на ранее данных показаниях, изобличая полностью ФИО12 в совершении открытого хищения денежных средств у ФИО10 (л.д. 75-79);
Давая правовую оценку действиям Риндюг В.В. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав доказательства, представленные стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, а в целом достаточности, приходит к следующим выводам.
Виновность Риндюг В.В. в открытом хищении с применением насилия не опасного для жизни и здоровья у ФИО10 денежных средств полностью доказана как показаниями самого подсудимого Риндюг В.В., данными им в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего ФИО10, свидетелей, письменными материалами дела.
Как следует из показаний потерпевшего ФИО10, именно Риндюг В.В., с которым он ранее знаком, в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ находясь на улице, применяя физическую боль, из кармана его брюк похитил 650 рублей, о чем он в тот же день рассказал своей жене ФИО6
Данные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, утром её муж ФИО10 пришел домой и рассказал ей, что его избили и похитили деньги. Свидетель ФИО11, в судебном заседании подтвердил, что именно Риндюг В.В. похитил денежные средства у ФИО10
С учетом вышеизложенного суд находит показания потерпевшего ФИО10, изобличающие Риндюг В.В. в совершении преступления, правдивыми и соответствующими действительности, поскольку его показания последовательны, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, при этом данные показания полностью согласуются с другими доказательствами, в частности, с показаниями свидетелей.
Обстоятельства совершения хищения, сообщенные потерпевшим ФИО10, полностью подтверждаются также показаниями самого Риндюг В.В., данными им в присутствии защитника в ходе судебного следствия, протоколом проверки его показаний на месте совершения преступления, в ходе которого Риндюг В.В. добровольно пояснял об обстоятельствах совершения им преступления, а также показаниями вышеуказанных свидетелей.
Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимого Риндюг В.В. судом не установлено.
Поскольку, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.173-175) Риндюг В.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию Риндюг В.В. способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает его вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Риндюг В.В. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личность Риндюг В.В., характеризующегося по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Канский» – отрицательно (л.д. 163), по месту отбывания наказания – положительно (л.д. 161), условия его жизни, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Риндюг В.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, плохое состояние здоровья.
Суд не находит оснований для учета в качестве смягчающего обстоятельства, противоправное поведение потерпевшего, как об этом просили подсудимый Риндюг В.В. и его защитник Наследников В.Н., поскольку в судебном заседании обстоятельств которые бы указывали на это не установлено, а те обстоятельства на которые ссылался в своих показаниях Риндюг В.В., а именно, что телесные повреждения потерпевшему ФИО10 он нанес в связи с тем, что ФИО121 пытался изнасиловать его мать, не могут служить основанием для этого, так как в судебном заседании с достоверностью установлено, что хищение денежных средств у ФИО122 Риндюг совершил из корыстных побуждений и с целью наживы.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Риндюг В.В., является опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому Риндюг В.В. следует назначить только в виде реального лишения свободы, поскольку исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, кроме того суд полагает с учетом требования ст. 79 УК РФ отменить Риндюг В.В. условно-досрочные освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Суд не находит оснований при назначении наказания Риндюг В.В. применить правила, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом личности подсудимого.
Гражданский иск потерпевшего ФИО10 следует удовлетворить в размере 650 рублей в силу признания иска подсудимым, доказанности материалами дела, требований ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, наушники и зарядное устройство к сотовому телефону, договор купли-продажи сотового телефона – оставить по принадлежности у ФИО10; детализацию телефонных переговоров хранить в материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Риндюг В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Канского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Риндюг <данные изъяты> по совокупности приговоров наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Риндюг В.В. в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО10 удовлетворить, взыскать с Риндюг В.В. в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 650 рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, наушники и зарядное устройство к сотовому телефону, договор купли-продажи сотового телефона – оставить по принадлежности у ФИО10; детализацию телефонных переговоров хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья С.А. Береговой