Дело №1-321/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июня 2012 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Кожакина Д.А.,
потерпевшей ФИО3,
подсудимого Жидкова С.П.,
защитника – адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жидкова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жидков С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Жидковым С.П. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на кухне дома по адресу: <адрес>, Жидков С.П., реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, нанес последней кухонным ножом удар в область живота справа, причинив рану живота, проникающую в брюшную полость, с ранением правой доли печени, которая характеризуется как вред, опасный для жизни человека, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Учитывая, что Жидков С.П., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Кожакина Д.А. и потерпевшей ФИО3 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой Л.В., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Жидкова С.П. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства ст.УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - удовлетворительно (л.д.138).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жидкову С.П., являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения.
Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание Жидкову С.П. обстоятельства, его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.105), в котором он до возбуждения настоящего уголовного дела добровольно сообщил о совершенном им преступлении, в качестве фактической явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жидкову С.П., не имеется.
При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Жидкова С.П. и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Жидкова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Жидкову С.П. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Жидкова С.П. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Жидкову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: платье – возвратить по принадлежности ФИО3, нож – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин