1-300/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2012 года г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя Рим И.В.,

потерпевшей ФИО2

защиты в лице адвоката Илькова В.В.,

подсудимого Васильева А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Васильева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.Е. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление Васильевым А.Е. совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Васильев А.Е., в состоянии алкогольного опьянения находился в коридоре квартиры по адресу: <адрес>, где также в состоянии алкогольного опьянения находилась его сестра ФИО4 Между Васильевым А.Е. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что ФИО5 злоупотребляет спиртным и не занимается воспитанием ребенка, произошла ссора, в ходе которой, Васильев А.Е., имея умысел на причинение телесного повреждения ФИО4, не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, нанес один удар кулаком в область лица ФИО4, от которого последняя, попятившись назад и потеряв равновесие, упала, ударившись головой о проем стены между комнатами. После этого ФИО4, выйдя из вышеуказанной квартиры, направилась в гости к ранее знакомой ей ФИО6 по адресу: <адрес>, где продолжила распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, в результате ранее полученных ею телесных повреждений ФИО4 умерла в квартире ФИО6 по вышеуказанному адресу.

Своими действиями Васильев А.Е., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причинил ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы объемом 140 мл височной, лобной и теменной областей справа и пластинчатой субдуральной гематомы объемом около 6 мл в дне средней черепной ямки слева; кровоизлияний в кожу и мягкие ткани височной области слева; кровоподтеков в области верхней и нижней губы, подбородка слева, которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с причиной смерти.

Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО6 по вышеуказанному адресу, от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием, дислокацией головного мозга с вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие.

Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Васильев А.Е. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Васильева А.Е. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Васильева А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому Васильеву А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства (л.д. 131), условия его жизни, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева А.Е., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, плохое состояние здоровья,

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Васильева А.Е., судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом изложенных обстоятельств полагает, что наказание подсудимому Васильеву А.Е. следует назначить в виде ограничения свободы, поскольку иной вид наказания, не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.

Вещественные доказательства: образец крови трупа ФИО4 на марле и контроль-марлю к нему – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев ограничения свободы.

В силу ст. 53 УК РФ установить Васильеву А.Е. следующие ограничения:

- не менять место жительства - <адрес>, и не уходить из данного жилища в период времени с 22 часов до 06 часов без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;

- не выезжать за пределы г. Канска и Канского района без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;

- являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, 1 раза в месяц в дни, установленные данным органом;

- не появляться в общественных местах в период времени с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Васильеву А.Е. - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: образец крови трупа ФИО4 на марле и контроль-марлю к нему – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                             С.А. Береговой