1-204/2012



                                    Дело № 1-204/2012 г.

                        ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                             10 мая 2012 г. Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи         Соловьевой Е.А.

при секретаре               Ивановой Ю.А.,

прокурора Веретенникова А.А.,

защитника адвоката                 Агафонова А.В.,

подсудимого                      Неказакова Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Неказакова Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, судимого:

1) 5.12.2005г. Канским городским судом по ч.1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 22 дня; постановлением Канского горсуда от 18.04.2012 года приговор изменен по ст.10 УК РФ снижено наказание до 7 лет 11 месяцев лишения свободы.

2) 10.10.2011 года Канским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неказаков Ю.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Неказаков Ю.Ю. распивал спиртные напитки с ранее знакомой ФИО5 по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между Неказаковым Ю.Ю. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, вызванных взаимными упреками и оскорблениями, произошла ссора. В ходе ссоры у Неказакова Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО15 телесных повреждений. Реализуя данный умысел, Неказаков Ю.Ю., взяв в кухне дома металлическую трубу, нанес ей ФИО5 один удар в область головы, от которого ФИО5 упала на пол. ФИО5 продолжила оскорблять Неказакова Ю.Ю. грубой нецензурной бранью, после чего, у Неказакова Ю.Ю. возник умысел, направленный на лишение ФИО5 жизни. Реализуя данный умысел, Неказаков Ю.Ю., взяв в кухне кухонный нож, прошел в зал и, осознавая, что в результате его действий наступит смерть последней, и, желая этого, нанес сидящей на диване ФИО5 один удар кухонным ножом в область шеи, в результате чего ФИО5 упала на диван. Затем Неказаков Ю.Ю., доводя до конца свой умысел, направленный на убийство ФИО5, взял стоящий около кресла топор, которым нанес ни менее четырех ударов в область головы ФИО5, и убил ее. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ своими умышленными действиями Неказаков Ю.Ю. причинил ФИО5 телесные повреждения: тяжелую открытую черепно-мозговую травму: множественные переломы костей мозгового и лицевого черепа с выраженным разрушением костей лицевого скелета; два перелома тела нижней челюсти с обеих сторон, перелом суставного отростка справа; рана разрыв на твёрдой мозговой оболочке в височной доле справа; субдуральная гематома в теменно-затылочной доле слева с переходом на основание черепа (10 мл); размозжение правой височно-теменной доли мозга, кровоизлияние в желудочки мозга; кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте в заднем отделе теменной области слева, в височных мышцах с обеих сторон; рубленая рана () в височной области справа с переходом на ушную раковину в 135 см выше уровня подошв стоп; рваная рана () у наружного отдела правой брови в 139 см выше уровня подошв стоп; ушибленная рана () в области переносицы с переходом на веки правого глаза в 138 см выше уровня подошв, кровоподтеки на веках обоих глаз; резаная рана () у наружного отдела левой брови в 142 см выше уровня подошв стоп; рваная рана () в проекции левой половины верхней челюсти в 136 см выше уровня подошв стоп; рваная рана () в скуловой области слева в 140 см выше уровня подошв; рубленая рана () в проекции правой половины верхней челюсти в 134 см выше уровня подошв; 7 ссадин на правой щеке, ссадина и кровоподтек на слизистой оболочке правой щеки в проекции выше описанных ссадин; тупую травму шеи: переломы обоих больших рогов подъязычной кости и пластин щитовидного хряща, кровоизлияние в мягкие ткани шеи, в слизистую оболочку надгортанника слева, ссадина на правой боковой поверхности среднего и нижнего отдела шеи, что отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью; колото - резаную рану на передней поверхности среднего отдела шеи в 126 см выше уровня подошв, вызвало временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременное расстройство здоровья, и квалифицируется как легкий вред здоровью.

Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия, по адресу: <адрес> от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся травматическим шоком.

Допрошенный в качестве подсудимого Неказаков Ю.Ю. виновным себя признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО16, ФИО17, ФИО18 распивал спиртное. ФИО19 стала его оскорблять грубой нецензурной бранью, в связи, с чем он в доме ФИО20 зашел на кухню, нашел металлическую трубу, схватив её, пришел в зал и ударил ФИО21 трубой по голове. После этого ФИО22 упала на пол, затем вставала и продолжила его оскорблять. Он вернулся на кухню, где протер трубу марлевой тряпкой на кухне. Затем вернулся в зал, заметил, что уже все, кроме ФИО23 ушли, то стал распивать с ФИО24 спиртное. В ходе распития спиртного ФИО25 его продолжала оскорблять, в связи, с чем он вышел из зала, прошел на кухню, разозлившись на ФИО26, схватил с печки металлическое лезвие с металлической ручкой, похожее внешне на сломанный нож, длинной около 15-20 см., пришел с ним в зал и нанес в область шеи ФИО27 один удар ножом. ФИО28 сидела на диване, что-то стала хрипеть или говорить, в спальне он схватил около кресла стоящий топор-колун, которым нанес удар по голове ФИО29, отчего она упала на спину на диван. Увидел у нее кровь, он лезвием топора нанес ей один удар слева направо в область головы. Со второго удара ФИО30 упала с дивана на пол вниз лицом. Осознав, что после таких ударов ФИО31 не выживет, сразу же выскочил из ее дома и убежал в ограду <адрес>, где выбросил в сугроб топор и куртку, которой вытер топор. После чего, понимая, что убил ФИО32, пошел домой, чтобы вызвать полицию. Сколько именно он нанес ФИО33 ударов по голове топором и трубой, не помнит (том л.д.35-40).

    Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО6, суду пояснившей, что погибшая ФИО5 приходится ей матерью. ФИО7 злоупотребляла спиртным. О смерти матери она узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции. От ФИО34, она знает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришла к ФИО35 пьяная выпила у них, после чего попросила ФИО36 и ФИО37 затопить ей в доме печь. С ними пошел Неказаков. В дом у ФИО5 между ней и Неказаковым произошел конфликт, Неказаков, выгнал ФИО38 и ФИО39, ударил металлической трубой ФИО40 по голове. От следователя ей известно, что Неказаков бил ее мать ножом, трубой и топором.

Показаниями свидетеля ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в доме у ФИО41, он. ФИО42, ФИО43 распивали спиртные напитки. Он, ФИО44 и ФИО45 пришли домой к ФИО5 вечером ДД.ММ.ГГГГ. Между ФИО46 и Неказаковым произошел конфликт. ФИО47 стала всех выгонять из дома, а Неказаков ее ударил.

Показаниями свидетеля ФИО9, (данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ утром в ходе распития спиртного между ФИО48 и Неказаковым был словесный спор, в ходе которого ФИО49 его оскорбляла нецензурной бранью. ФИО50 попросила его и ФИО51 помочь ей дома растопить печку. Он с ФИО52 пошли в дом к ФИО5 В дом к ФИО5 пришли он, Неказаков, ФИО53. Они распили спиртное у ФИО5 Потом Неказаков стал выгонять его из дома. Когда он уходил, то ФИО54 была в зале, не спала. ФИО55 пришел к ФИО56 в дом минут через 10, сказал, что у него был конфликт с Неказаковым, что последний его ударил. О смерти ФИО57 узнал ночью от сотрудников полиции, которые к нему приходили в дом (том л.д.77-79,80-83).

Показаниями свидетеля ФИО10, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), показания которой аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (том л.д. 84-87).

Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером, Неказаков пришел домой и сказал, что сейчас поедет на СИЗО и что ему нужно купить сигарет и попросил у нее 50 рублей. Он рассказал, что убил ФИО58, и попросил вызвать полицию. Ей стало известно, что Неказакова, когда он находился в квартире ФИО59, пытались обвинить в краже. Со слов Неказакова в ходе ссоры он убил ФИО60.

- Показаниями свидетеля ФИО12, (данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему Неказаков рассказал, что ФИО61 сказала, что Неказаков что-то у нее украл и за это ударила его по лицу и что он в ответ на это стал ее бить палкой и что при этом в драку вмешался ФИО62, которого Неказаков тоже ударил палкой, по голове. Он с Неказаковым пошел к дому ФИО63, квартира у нее была открыта и в квартире он увидел, что на боку около дивана на полу лежит ФИО64 в крови. Он пощупал у нее пульс, поднял руку ее и рука упала, поэтому он понял, что ФИО65 мертва. После этого Неказаков сказал, что нужно вызвать полицию. Он видел, что ФИО67 была полностью раздета (том л.д. 95-99).

Виновность подтверждена также письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра <адрес> края обнаружен в положении лёжа на спине на полу около дивана в зале труп ФИО5 с открытой черепно-мозговой травмой и резанной раной шеи В ходе осмотра места происшествия изъяты: металлическая труба в кухне; пододеяльник со следами вещества бурого цвета с дивана в зале (том л.д.17-29);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в ходе осмотра ограды <адрес> края обнаружен в сугробе топор и спортивная кофта, содержащие следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (том л.д.30-34);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 104-111, 112-115)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 104-111, 112-115)

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> края обнаружен на полу в прихожей металлический нож, содержащий вещество бурого цвета, похожее на кровь (том 1 л.д. 119-120).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен нож (том л.д.130-137);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «смерть гр. ФИО5 наступила от тяжелой открытой черепно-мозговая травмы, осложнившейся травматическим шоком. На трупе ФИО5 обнаружены: «Тяжелая открытая черепно-мозговая травма: множественные переломы костей мозгового и лицевого черепа с выраженным разрушением костей лицевого скелета; два перелома тела нижней челюсти с обеих, сторон, перелом суставного отростка справа; рана разрыв на твёрдой мозговой оболочке в височной доле справа; субдуральная гематома в теменно-затылочной доле слева с переходом на основание черепа (10 мл); размозжение правой височно-теменной доли мозга, кровоизлияние в желудочки мозга; кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте в заднем отделе; теменной области слева, в височных мышцах с обеих сторон; рубленая рана () в височной области справа с переходом на ушную раковину в 135 см выше уровня подошв стоп, от кожной раны отходит раневой канал в направлении правой половины верхней челюсти, длина его около 6 см; рваная рана () у наружного отдела правой брови в 139 см выше уровня подошв стоп; ушибленная рана () в области переносицы с переходом на веки правого глаза в 138 см выше уровня подошв, кровоподтеки на веках обоих глаз; резаная рана () у наружного отдела левой брови в 142 см выше уровня подошв стоп; рваная рана () в проекции левой половины верхней челюсти в 136 см выше уровня подошв стоп; рваная рана () в скуловой области слева в 140 см выше уровня подошв; рубленая рана () в проекции правой половины верхней челюсти в 134 см выше уровня подошв, от раны отходит раневой каната в направлении спереди назад, несколько справа налево, который проникает в полость пазухи правой половины верхней челюсти и полость рта, длина канала около 5 см; 7 ссадин на правой щеке, ссадина и кровоподтек на слизистой оболочке правой щеки в проекции выше описанных ссадин. Согласно пункта 6.1.2. приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04. 2008г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от 17.08. 2007 г.) «Тяжелая открытая черепно-мозговая травма» квалифицируется как тяжкий вред здоровью; она состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти. Согласно пункта 6.1.2. приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04. 2008г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от 17.08. 2007 г.) «Тяжелая открытая черепно-мозговая травма» квалифицируется как тяжкий вред здоровью; она состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти. «Тупая травма шеи: переломы обоих больших рогов подъязычной кости и пластин щитовидного хряща, кровоизлияние в мягкие ткани шеи, в слизистую оболочку надгортанника слева, ссадина на правой боковой поверхности среднего и нижнего отдела шеи» могла возникнуть от одного воздействия тупого твердого предмета с приложением силы по передней или переднебоковой поверхности шеи справа и направлением воздействия - спереди назад, справа налево, согласно пункта 6.1.5. приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04. 2008г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от 17.08. 2007 г.) «Тупая травма шеи: переломы обоих больших рогов подъязычной кости и пластин щитовидного хряща, кровоизлияние в мягкие ткани шеи, в слизистую оболочку надгортанника слева, ссадина на правой боковой поверхности среднего и нижнего отдела шеи» квалифицируется как тяжкий вред здоровью; но она не состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти, так смерть наступила от другой причины. «Колото - резаная рана на передней поверхности среднего отдела шеи в 126 см выше уровня подошв, от раны отходит раневой канал в направлении спереди назад, несколько снизу вверх длиной около 1,5 см» образовалась прижизненно от однократного воздействия предмета (орудия), обладающего колюще - режущими свойствами и квалифицируется как легкий вред здоровью (том л.д.143-156).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «У потерпевшей ФИО5 A( группа крови. Кровь подозреваемого Ю.Ю. Неказакова принадлежит к АВ группе. На пододеяльнике, обнаруженном по адресу: <адрес>, футболке и штанах Ю.Ю. Неказакова установлено наличие крови человека A( группа, которая могла произойти от потерпевшей ФИО5. Принадлежность крови Ю.Ю. Неказакову исключается (том л.д. 176-184)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно на клинке ножа, изъятого с пола в прихожей по адресу: <адрес>-4, обнаружены следы крови человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО5. Принадлежность крови Ю.Ю. Неказакову исключается (том л.д. 208-213).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на черепе ФИО68 установлены следующие повреждения: множественные переломы костей мозгового и лицевого черепа с выраженным разрушением и невосстановимостью костей лицевого скелета. Имеются признаки минимум четырех ударных воздействий тупого твердого предмета с зонами воздействия: в правой теменно-височной области, в левой височной области, в области верхненаружных краев правой и левой глазниц. На нижней челюсти имеется два перелома тела кости с обеих сторон и перелом суставного отростка справа. Переломы тела кости возникли от 2-х ударных воздействий тупого твердого предмета в область угла нижней челюсти слева и заднюю часть тела кости справа; перелом суставного отростка права возник, вероятнее всего, конструкционно (опосредованно - на расстоянии от места приложения силы) от удара в область тела нижней челюсти справа. В данных переломах не отобразились узкогрупповые и частные признаки травмирующего орудия (орудий). Не исключена возможность образования данных повреждений как от топора, так и от металлической трубы. На препарате кожи (с раной ) имеется повреждение, морфологическая характеристика которого в большей степени напоминает резаную рану, возникшую от неоднократного протягивающего воздействия острой кромки, например: лезвия ножа. На препарате кожи с области шеи одна рана, возникшая от острого предмета. Малая глубина раневого канала, меньшая чем длина раны, специфика области тела, где располагается данная рана - шея, «стушеванная» морфология самой раны не позволяют конкретизировать характеристику самой раны и возможного орудия причинения; вероятнее всего, рана колото-резаного характера. Имеются переломы обоих больших рогов подъязычной кости и пластин щитовидного хряща. Данные переломы могли возникнуть от одного воздействия тупого твёрдого предмета с приложением силы по передней или переднебоковой поверхности шеи справа и направлением воздействия - спереди назад, справа налево (том л.д. 222-234).

Данные доказательства и показания свидетелей, суд признает достоверными и допустимыми, так как они не противоречивы, последовательны, дополняют друг друга. Оснований для оговора ФИО13 свидетелями судом не установлено.

-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Неказакова <данные изъяты>, обнаруживаются признаки умственной отсталости лёгкой степени с другими нарушениями поведения, однако, указанные особенности психической деятельности выражены не столь значительно и не лишали способности Неказакова Ю.Ю. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у Неказакова Ю.Ю. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Неказаков Ю.Ю. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Неказаков Ю.Ю. не нуждается (том л.д. 241-242).

Суд, с учетом адекватного поведения Неказакова Ю.Ю. в судебном заседании, соглашаясь с выводами эксперта, признает Неказакова Ю.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Неказакова Ю.Ю. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Неказаковым Ю.Ю., умышленно, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО69, возник умысел на умышленное причинение смерти ФИО70. О том, что его действия носили умышленный и целенаправленный характер свидетельствуют действия Неказакова, направленные на нанесения различными предметами многочисленных ударов в жизненно важные органы, сам Неказаков в судебном заседании подтвердил, что обнаруженные на трупе ФИО71 телесные повреждения были причинены им. Последовательность действий Неказакова, нанесение многочисленных ударов различными предметами, а также его поведение после совершенного преступления (протер трубу и топор, которым наносил удары, выбросил топор), свидетельствуют именно об умышленности действий Неказакова и об отсутствии необходимой обороны и состояния аффекта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, возраст, состояние здоровья, личность Неказакова Ю.Ю., характеризующегося отрицательно по месту жительства, посредственно из школы. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Неказакова Ю.Ю. является, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие заболеваний, противоправное поведение потерпевшей (оскорблявшей подсудимого). Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Поэтому с учетом обстоятельств дела, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также то, что преступление совершено в период неотбытого наказания на аналогичное преступление и в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения и отменой условного осуждения по предыдущим приговорам, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ. Оценивая все обстоятельства, в том числе и совокупность смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Неказакова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании п. в ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Неказакову Ю.Ю. наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого вида режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Неказакову Ю.Ю. – содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - футболку, штаны, кофту, плавки, образцы смывов с полового члена и контроль-марлю к ним, изъятые у Неказакова Ю.Ю. в ходе освидетельствования; образцы крови и контроль-марля к ним, полученные у Неказакова Ю.Ю.; спортивную кофту, топор, обнаруженный в сугробе, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; пододеяльник, металлическую трубу, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; вещества и предметы, изъятые в Канском отделении РСМО ККБ СМЭ изъяты: бумажные пакетики из белой бумаги, содержащие: препарат кожи с раной с трупа ФИО5; препарат с раной шеи с трупа ФИО5 –уничтожить; череп с переломами с трупа ФИО5 передать родственникам ФИО72; органокомплекс подъязычной кости и хрящей гортани с трупа ФИО5; образец крови на марле и марля-контроль к ним с трупа ФИО5; образцы волос с 5 областей волосистой части головы; тампон с содержимым полости рта; 5 предметных стекол с мазками тампона полости рта; 5 предметных стекол с мазками тампона заднего свода влагалища; 5 предметных стекол с мазками тампона с содержимым с прямой кишки; тампон с содержимым заднего свода влагалища; тампон с содержимым прямой кишки – уничтожить; документы на имя ФИО5: свидетельство о заключении брака, аттестат о среднем образовании, трудовую книжку, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, оставить у потерпевшей ФИО6; металлический нож, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья Е.А.Соловьева