1-254/2012



Д.№ 1-254/2012

(№322104231)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 05 июня 2012 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайонного прокурора Веретенникова А.А.,

подсудимого Предко М.В.,

защитника в лице адвоката Деньгиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Предко М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего электриком в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимого (с учетом изменений, внесенных постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ):

- 29.06.2006г. Канским городским судом по ч.2 ст. 228УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 11 месяцев (постановлением Канского городского суда от 26.12.2006г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев);

- 18.04.2007г. мировым судьей судебного участка № 38 в г. Канске по ч.1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 11 месяцев;

- 29.10.2008г. Канским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговорам от 18.04.2007г., 29.06.2006г., к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания по постановлению Канского городского суда от 05.11.2009г. условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Предко М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Предко, осуществляя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, прошел на ничем не огороженный участок местности, расположенный в 67 метрах в северном направлении от Канской коррекционной школы-интернат, расположенной по адресу: <адрес>, где произрастало дикорастущее растение – конопля. После чего оборвал верхушечные части конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет. Тем самым Предко незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой 447,4 грамма. После этого в тот же день Предко спрятал пакет с коноплей в сугробе снега, расположенном в 69 метрах в северном направлении от Канской коррекционной школы - интернат, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Предко, продолжая осуществлять преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства, пришел на то место, где он ДД.ММ.ГГГГ оставил полимерный пакет с коноплей и его забрал, тем самым стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство. Затем, проходя около <адрес> Предко, увидев сотрудников полиции, бросил указанный пакет на снег, который был изъят сотрудниками полиции около <адрес> с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой 447,4 грамма, что относится к особо крупному размеру и тут же был задержан.

В связи с тем, что Предко, опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, обвинение, с которым согласен Предко, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Предко по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Предко суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Предко, является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Предко следует назначить в виде реального лишения свободы без штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ. В то же время указанную совокупность смягчающих по делу обстоятельств в отношении Предко суд признает исключительной, поэтому находит возможным, применить ст. 64 УК РФ и назначить Предко наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, о чем просит сторона защиты, с учетом личности подсудимого и всех обстоятельств дела, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Предко М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Предко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Предко М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: один полимерный пакет с марихуаной, массой 445,4 грамма в одном полимерном пакете; один бумажный пакет со смывами с обеих рук Предко М.В. на марлевых тампонах со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола; два бумажных пакета со смывами с обеих рук Предко М.В. на марлевых тампонах, на которых наркотические средства не обнаружены; два бумажных пакета с контрольными тампонами, упакованные в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Канский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Судья А.В. Подшибякин