Дело № 1-313/2012г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июня 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Никольской М.Н.,
защиты адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горохова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
Горохов Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Горохов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в поле, расположенном на расстоянии 100 метров от <адрес> нарвал коноплю, являющуюся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 7 граммов, которую сложил в тряпку, стал хранить при себе и оставил в 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, где был задержан, а тряпка с марихуаной была изъята сотрудниками полиции.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Горохов Н.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Горохова Н.Н. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поэтому, поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Горохов хотя и выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемого деяния он был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.49-51), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Горохова вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность Горохова, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 53). Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступления, явка с повинной, каковой суд признает объяснение на л.д.16, данное Гороховым до возбуждения уголовного дела, плохое соматическое состояние здоровья, наличие психического расстройства.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Горохову необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной, более мягкий вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и принципу справедливости, закрепленному ст. 6 УК РФ.
Суд считает, что только назначение наказания в виде обязательных работ, что предусматривает привлечение к общественно полезному труду, будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Горохова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде двухсот сорока часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить Горохову по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – марихуану, массой 5 граммов, пакет с тряпичной сумкой, 3 бумажных конверта со смывами с рук Горохова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Канский» - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.