П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Канский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Тороповой Я.И.,
с участием прокурора Гарт А.А.,
защиты в лице адвоката Наследникова В.Н.,
подсудимого Левшова В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Левшова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в не зарегистрированном браке, работающего ИП <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1). 22.12.2004 г. мировым судьей судебного участка № 37 в г. Канске Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ с учетом кассационного определения Красноярского краевого суда от 27.12.2011 года к 10 месяцам лишения свободы;
2). 14.02.2005 г. Канским городским судом Красноярского края по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично сложено наказание по приговору от 22.12.2004 г. с учетом кассационного определения Красноярского краевого суда от 27.12.2011 года к 6 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 03.05.2011 г. условно-досрочно Советским районным судом гор. Красноярска на неотбытый срок 1 месяц 11 дней лишения свободы;
3). 16.09.2011 года Канским городским судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левшов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяние повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога; две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления Левшовым В.И. совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ Левшов В.И., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле торгового павильона «Загляни Ка», расположенном по адресу: <адрес>, повредив окно входной двери торгового павильона «<данные изъяты> <данные изъяты>», незаконно проник в данный павильон, откуда тайно похитил: 5 штук Кофе «Нескафе Голд» стоимостью за 1 штуку 42 рубля 00 копеек на общую сумму 213 рублей, 4 штуки Кофе «Максвел Хаус» стоимость за 1 штуку 220 рублей на общую сумму 880 рублей, 5 пачек масла сливочного весом 250 гр. стоимостью 1 пачки 26 рублей на общую сумму 130 рублей, 6 бутылок пиво «Белый медведь» емкостью 1,5 литра стоимостью 55 рублей 10 копеек за 1 бутылку на общую сумму 330 рублей 60 копеек, 6 бутылок пива «Голд Бир» емкостью 1,5 литра стоимостью 55 рублей 20 копеек за 1 бутылку на общую сумму 331 рубль 20 копеек, 6 бутылок пива «Голд Бир» емкостью 2,5 литра стоимостью 84 рубля 58 копеек за 1 бутылку на общую сумму 507 рублей 48 копеек, 28 штук больших батончиков «Марс» стоимостью за 1 штуку 28 рублей на общую сумму 784 рубля, 15 штук батончиков «Марс» стоимостью за 1 штуку 18 рублей на общую сумму 270 рублей, 25 штук больших батончиков «Сникерс» стоимостью за 1 штуку 28 рублей на общую сумму 700 рублей, 15 штук батончиков «Сникерс» стоимостью за 1 штуку 18 рублей на общую сумму 270 рублей, 20 штук больших батончиков «Баунти» стоимостью за 1 штуку 38 рублей на общую сумму 760 рублей, 30 штук батончиков «Баунти» стоимостью за 1 штуку 18 рублей на общую сумму 540 рублей, 20 штук больших батончиков «Милки Вэй» стоимостью за 1 штуку 20 рублей на общую сумму 400 рублей, 15 штук батончиков «Милки Вэй» стоимостью за 1 штуку 10 рублей на общую сумму 150 рублей, 15 штук конфет в мягкой упаковке «ММ-Демс» весом 100 гр. стоимостью за 1 штуку 137 рублей на общую сумму 2055 рублей, 15 штук конфет в мягкой упаковке «ММ-Демс» весом 50 гр. стоимостью за 1 штуку 37 рублей на общую сумму 555 рублей, 5 штук бисквитного пирожного стоимостью за 1 штуку 75 рублей на общую сумму 375 рублей, 3 штуки пирожного «Бонди» стоимостью 1 штуки 40 рублей на общую сумму 120 рублей, 7 штук конфет «Бонжур» стоимостью за 1 штуку 74 рубля на общую сумму 518 рублей, 10 шоколадок «Воздушный» стоимостью 36 рублей за 1 шоколадку на общую сумму 360 рублей, 90 штук зажигалок «Сити Л» стоимостью за 1 штуку 10 рублей на общую сумму 900 рублей, 27 упаковок сока «Мой» ем 0,2 лит стоимостью за 1 упаковку 11 рублей на общую сумму 297 рублей, 50 пакетов семечек подсолнечных «Шелупоньки» стоимостью 1 пакет 9 рублей на общую сумму 450 рублей, 1 палку колбасы «Графская» стоимостью 155 рублей, 1 палку колбасы «Детская» стоимостью 160 рублей, 2 палки колбасы «Детская» стоимостью одной палки 115 рублей на общую сумму 230 рублей, 1 палку колбасы «К пиву» стоимостью 180 рублей, 1 палку колбасы «Классическая» стоимостью 160 рублей, 1 палку колбасы «Леонская» стоимостью 125 рублей, 1 палку колбасы «Молочная» стоимостью 124 рубля, 1 палку колбасы «Пикантная» стоимостью 92 рубля, 1 палку колбасы «Сливочная» стоимостью 102 рубля, 1 палку колбасы «Чайная» стоимостью 157 рублей, 1 ветчины «Куринная» стоимостью 294 рубля, 1 палку ветчины «Сочная» стоимостью 309 рублей, 1 кг. 400 гр. сосисок «Молочные» стоимостью за 1 кг. 200 рублей на общую сумму 280 рублей 05 копеек, 12 пачек сигарет «Давыдов» стоимостью за 1 пачку 50 рублей 94 копейки на общую сумму 611 рублей 28 копеек, 3 пачки сигарет «Давыдов лайт» стоимостью за 1 пачку 47 рублей 87 копеек на общую сумму 143 рубля 61 копейка, 3 пачки сигарет «Давыдов» стоимостью за 1 пачку 45 рублей 30 копеяк на общую сумму 135 рублей 90 копеек, 18 пачек сигарет «Вест» стоимостью за 1 пачку 24 рубля 63 копейки на общую сумму 443 рубля 34 копейки, 17 штук полиэтиленовых пакетов не представляющих материальной ценности. Также Левшовым В.И. были похищенные денежные средства в сумме 7800 рублей. После чего, Левшов В.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ИП ФИО6 ущерб в сумме 23398 рублей 41 копейка.
В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ, Левшов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью уничтожения следов совершенного им хищения имущества ИП ФИО6 из торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, вновь незаконно проник в данный торговый павильон, в котором находясь с целью уничтожения путем поджога имущества ИП ФИО6 и ФИО7, с имеющейся у него зажигалкой, поджег под торговым прилавком приготовленные им находящуюся в торговом павильоне документацию на товарно-материальные ценности, и дождавшись пока пламя охватить часть торгового прилавка, Левшов В.И. с места совершения преступления скрылся. В ходе умышленных преступных действий Левшова В.И. было уничтожено имущество ФИО7, а именно: навесной потолок "Армстронг" 84,25 кв.м. стоимостью 175 рублей за 1 кв.м на общую сумму 14743 рубля 75 копеек, 15 штук плафонов дневного света стоимостью одного 640 рублей на общую сумму 9600 рублей, 60 штук ламп стоимостью одной 36 рублей на общую сумму 2160 рублей, 150 метров электропровода стоимостью одного метра 19 рублей на общую сумму 2850 рублей, 4 розетки стоимостью за одну 25 рублей на общую сумму 100 рублей, 5 выключателей стоимостью одного 45 рублей на общую сумму 225 рублей, 14, 99 кв.м железных металлических листов, размер 0,02 x 1,25x2,5м, доставка 800 руб. стоимостью одного кв.м 1815 рублей на общую сумму 27206 рублей 85 копеек, 260 штук стеновых пластиковых панелей ПВХ, размером 0,25*2,70м стоимостью одной 175 рублей на общую сумму 45500 рублей, 38 штук пенопласта, размером 0,5х1х2м стоимостью за один 230 рублей на общую сумму 8740 рублей, 3 деревянных окна, размером 1,15x1,18м, блок стеклопакет с форточкой стоимостью одного окна 6600 рублей на общую сумму 19800 рублей, 1 внутренний деревянный оконный проем стоимостью 1500 рублей, 1 дверь деревянная филенчатая размером 0,76х1,80 м. стоимостью 3000 рублей, 2 двери деревянных филенчатых размером 0,8x2, м. стоимостью одной двери 3000 рублей на общую сумму 6000 рублей, 2 двери стеклопластик, размером 0,76x2м. стоимостью одной двери 18802 рубля 50 копеек на общую сумму 37605 рублей, 1 электрощиток, размером 0,40x0,50м, с электрощетчиком 220Вт, с пакетником 50А однофазным, маленькими пакетниками 10А в количестве 12 ед. стоимостью 2411 рублей, ковролин длиной 28,10 п.м. стоимостью за один п.м. 690 рублей на общую сумму 19389 рублей, 1 унитаз с бочком стоимостью 2455 рублей, 1 раковину с подставкой "Тюльпан" стоимостью 1900 рублей, 1 смеситель стоимостью 625 рублей, перекрытие крыши: доска обрезная 0,05x0,1х6м 28,1 куб.м. стоимостью одного куб.м. 150 рублей на общую сумму 4215 рублей; стропила, подпорки, обрешетка, доска не обрезная размером 0,025x0,025 х 3м 1,2 куб.м. стоимостью одного куб.м. 1800 рублей на общую сумму 2160 рублей, 4,2 куб. м. опилок стоимостью одного куб.м. 360 рублей 86 копеек общей стоимостью 1515 рублей 60 копеек, 44 кв. м. профлиста, стоимостью одного 278 рублей на общую сумму 12232 рубля, 55,6 кв.м. металлических фасадных панелей стоимостью 1 кв. м. 414 рублей 40 копеек на общую сумму 23040 рублей 64 копейки, 200 штук саморезов общей стоимостью 60 рублей, 1 килограмм гвоздей стоимостью 45 рублей.
Тем самым Левшов В.И. своими преступными действиями причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 249082 рубля 84 копейки.
Также, преступными действиями Левшова В.И. было уничтожено имущество ИП ФИО6, а именно: витрина холод Бирюса-460-1 стоимостью 16108 рублей, обогреватель тепловентилятор EXTRA TVS-6DT стоимостью 3397 рублей, тепловентилятор КАЛИБР ТВ1/5/3/0кВт стоимостью 2318 рублей, 2 стеллажа металлических "Водолей" общей стоимостью 3978 рублей, деревянная стойка стоимостью 370 рублей, 4 витрины алюминиевых общей стоимостью 17046 рублей, 1конфетница стоимостью 4660 рублей, 1 прилавок алюминиевый стоимостью 1989 рублей, холодильное оборудование "Каштак" 630-20-н стоимостью 8364 рубля, морозильный ларь «Бирюса -300» стоимостью 14546 рублей, морозильный ларь "Бирюса» 560НВ7 стоимостью 14121 рубль, системный блок стоимостью 7415 рублей, 2 монитора, электронно-лучевых общей стоимостью 3005 рублей, видеонаблюдение: 2 камеры и регистратор стоимостью 4559 рублей, 1 пылесос, модель LG V-K 8710 HFL стоимостью 2526 рублей, весы, «Scarlett» SC210 стоимостью 192 рубля, 1 кресло офисное стоимостью 899 рублей, реклама наружная размером 1,0x4м. стоимостью 932 рубля, реклама наружная размером 1,5x4, м. стоимостью 1427 рублей, кондиционер «Samvsung» стоимостью 4212 рублей, компьютерный стол размером 1,2x0,55м. с подсистемником, выдвижной клавиатурой, подставкой под монитор стоимостью 1289 рублей, печать индивидуального предпринимателя, круглая, с картинкой, оснастка настольная стоимостью 530 рублей. Всего на общую сумму 113883 рубля, а также Левшовым В.И. умышленно были уничтожены товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО6 а именно: 356 штук полиэтиленовых пакетов стоимостью одного пакета 62 копейки общей стоимостью 220 рублей 72 копейки, 118 упаковок персикового нектара объемом 0,2 литра стоимостью одной упаковки 12 рублей 33 копейки на общую сумму 1454 рубля 94 копейки, 653 пакета кофе «Голден Игл» стоимостью одного пакета 3 рубля 53 копейки общей стоимостью 2305 рублей 09 копеек, 115 упаковок сока «Сады придонья» стоимостью одной упаковки 43 рубля 30 копеек общей стоимостью 4979 рублей 50 копеек, 585 штук пакетов «Майка» стоимостью 1 пакета 2 рубля общей стоимостью 1170 рублей, 16,8 кг рыбы «Зубатка» стоимостью за один килограмма 99 рублей на общую сумму 1663 рубля 20 копеек, 28 пакетов молока питьевого «Филимоново» п\п стоимостью одного пакета 25 рублей на общую сумму 700 рублей, 7,6 кг конфет «Таптыжка» стоимостью одного килограмма 155 рублей на общую сумму 1178 рублей, 13 кг корма для кошек «Китикет» сухой стоимостью за 1 кг 68 рублей 50 копеек на общую сумму 890 рублей 50 копеек, 134 кг арбузов стоимостью за 1 килограмма 15 рублей 50 копеек на общую сумму 2077 рублей, 36,5 кг винограда «белый» стоимостью одного килограмма 75 рублей на общую сумму 2737 рублей 50 копеек, 51,7 кг сливы «Узбекистан» стоимостью одного килограмма 47 рублей на общую сумму 2429 рублей 90 копеек, 38,5 кг дыни «Колхозница» стоимостью одного килограмма 40 рублей на общую сумму 1540 рублей, 39,7 кг огурцов «Маша» стоимостью одного килограмма 20 рублей на общую сумму 794 рубля, 16,9 кг лимонов ЮАР стоимостью одного килограмма 60 рублей на общую сумму 1014 рублей, 68 кг помидор стоимостью одного килограмма 41 рубль на общую сумму 2788 рублей, 19,9 кг шоколадной глазури стоимостью одного килограмма 109 рублей 20 копеек на общую сумму 2173 рубля 08 копеек, 35 пакетов приправы «Кари» стоимостью одного пакета 5 рублей 11 копеек на общую сумму 178 рублей 85 копеек, 44 пакетика перца «Черный молотый» 100 гр стоимостью одного пакетика 34 рубля 91 копейка на общую сумму 1536 рублей 04 копейки, 57 пакетиков перца «Душистый горошек» стоимостью одного пакетика 5 рублей 42 копейки на общую сумму 308 рублей 94 копейки, 49 пакетиков ванильного сахара стоимостью за один пакетик 4 рубля 02 копейки на общую сумму 196 рублей 98 копеек, 7,3 кг конфет «Аленка» стоимостью за 1 килограмма 115 рублей 67 копеек на общую сумму 844 рубля 39 копеек, 18 штук шоколадок «Аленка», 100 гр. стоимостью одной 43 рубля 43 копейки на общую сумму 781 рубль 74 копейки, 44 штуки шоколадок «Аленка», 15 гр. стоимостью одной 6 рублей 26 копеек на общую сумму 275 рублей 44 копейки, 980 коробков спичек стоимостью одного коробка 68 копеек на общую сумму 666 рублей 40 копеек, 14,55 кг сыра «Российский» стоимостью одного килограмма 215 рублей на общую сумму 3128 рублей 25 копеек, 62 банки говядины «Абакан», 338 гр. стоимостью одной банки 60 рублей 92 копейки на общую сумму 3777 рублей 04 копейки, 5 банок компота «Абрикос»,1,480 гр. стоимостью одной банки 108 рублей 32 копейки на общую сумму 541 рубль 60 копеек, 368 пакетов крупы «Ассортимент», 400 гр. стоимостью одного пакета 18 рублей 87 копеек на общую сумму 6944 рубля 16 копеек, 36 упаковок йогурт «Для всей семьи», 0,45 литров стоимостью одной упаковки 20 рублей 23 копейки на общую сумму 728 рублей 28 копеек, 49 бутылок минеральной воды «Хан-Куль» ем. 1 литр стоимостью одной бутылки 14 рублей на общую сумму 686 рублей, 44 бутылки газированной воды «Канская» стоимостью одной бутылки 10 рублей 60 копеек на общую сумму 466 рублей 40 копеек, 16 кг чеснока стоимостью одного килограмма 56 рублей на общую сумму 896 рублей, 27 кг арахиса стоимостью одного килограмма 84 рубля 10 копеек на общую сумму 2270 рублей 70 копеек, 27 кг рыбы «Камбала» стоимостью одного килограмма 56 рублей на общую сумму 1512 рублей, 36,5 кг рыбы «Минтай» стоимостью одного килограмма 48 рублей на общую сумму 1752 рубля, 765 штук яиц стоимостью одного яйца 2 рубля 30 копеек на общую сумму 1759 рублей 50 копеек, 15,9 кг. сметаны «Семеновна» стоимостью одного килограмма 96 рублей на общую сумму 1526 рублей 40 копеек, 116 упаковок сыра «Орбита», 70 гр. стоимостью одной упаковки 5 рублей на общую сумму 580 рублей, 96 пакетов бульона «Ролтон» стоимостью одного пакета 15 рублей 94 копейки на общую сумму 1530 рублей 24 копейки, 44 банки тушенки «Говядина Елино» стоимостью одной банки 47 рублей 46 копеек на общую сумму 2088 рублей 24 копейки, 18 штук кофе «Пеле» 100 гр. стоимостью одного 62 рубля 48 копеек на общую сумму 1124 рубля 64 копейки, 16 штук кофе «Пеле» 200 гр. стоимостью одного 121 рубль 26 копеек на общую сумму 1 940 рублей 16 копеек, 22 штуки кофе «Пеле» 50 гр. стоимостью одного 41 рубль 17 копеек на общую сумму 905 рублей 74 копейки, 112 пачек лапши «Ролтон яичная», 95 гр. стоимостью одной пачки 8 рублей 26 копеек на общую сумму 925 рублей 12 копеек, 42 пачки маргарина «Жар печка» стоимостью одной 12 рублей 53 копейки на общую сумму 526 рублей 26 копеек, 53 пачки маргарина «Чудесница», 180 гр. стоимостью одной пачки 8 рублей 41 копейка на общую сумму 445 рублей 73 копейки, 41 штука паштета стоимостью одного 18 рублей 73 копейки на общую сумму 767 рублей 93 копейки, 47 банок «Свинина тушеная», 338 гр. стоимостью одной банки 40 рублей 57 копеек на общую сумму 1906 рублей 79 копеек, 68 пачек чая «Тесс» 100 гр. стоимостью одной 33 рубля 25 копеек на общую сумму 2261 рубль, 43 упаковки хлебцев, 90 гр. стоимостью одного 10 рублей 04 копейки на общую сумму 431 рубль 72 копейки, 65 упаковок чая «Нури» стоимостью одной упаковки 17 рублей 22 копейки на общую сумму 1119 рублей 30 копеек, 18 пачек чая «Ява Каркаде», 80 гр. стоимостью одной 26 рублей 79 копеек на общую сумму 482 рубля 22 копейки, 32 банки шпрот, 160 гр. стоимостью одной банки 19 рублей 78 копеек на общую сумму 632 рубля 96 копеек, 12 штук йогурта «Диниссимо», 130 гр. стоимостью одного 22 рубля 70 копеек на общую сумму 272 рубля 40 копеек, 12 штук йогурта «Данон», 115 гр. стоимостью одного 16 рублей 70 копеек на общую сумму 200 рублей 40 копеек, 24 упаковки сыворотки «Нарада» стоимостью одной 10 рублей на общую сумму 240 рублей, 53 упаковки сыра «Плавыч» стоимостью одной 32 рубля 70 копеек на общую сумму 1733 рубля 10 копеек, 158 стаканчиков мороженного, 70 гр. стоимостью одного 6 рублей 13 копеек на общую сумму 968 рублей 54 копейки, 31 пачка мороженного «Рожок вафельный» стоимостью одной 16 рублей 90 копеек на общую сумму 523 рубля 90 копеек, 2,8 кг печенья «Василек» стоимостью одного килограмма 135 рублей 56 копеек на общую сумму 379 рублей 57 копеек, 1,8 кг печенья «Левушка» стоимостью одного килограмма 139 рублей 55 копеек на общую сумму 251 рубль 19 копеек, 5,2 кг печенья «Орешки» стоимостью одного килограмма 116 рублей 97 копеек на общую сумму 608 рублей 24 копейки, 16,2 кг печенья «Овсяночка» стоимостью одного килограмма 56 рублей 70 копеек на общую сумму 918 рублей 54 копейки, 7,4 кг печенья «Топленое молоко» стоимостью одного килограмма 57 рублей 96 копеек на общую сумму 428 рублей 90 копеек, 9,3 кг печенья «Шоколадное» стоимостью одного килограмма 62 рубля 48 копеек на общую сумму 581 рубль 06 копеек, 16,35 кг свеклы стоимостью одного килограмма 35 рублей на общую сумму 572 рубля 25 копеек, 19,5 кг окуня «Терпух» стоимостью одного килограмма 93 рубля на общую сумму 1813 рублей 50 копеек, 11,18 кг сыра «Брынза» стоимостью одного килограмма 149 рублей на общую сумму 1665 рублей 82 копейки, 9,9 кг черешни стоимостью одного килограмма 165 рублей на общую сумму 1633 рубля 50 копеек, 53 кг крупы «Ячневая» стоимостью одного килограмма 14 рублей 50 копеек на общую сумму 768 рублей 50 копеек, 44 кг крупы «Пшеничной» стоимостью одного килограмма 16 рублей 20 копеек на общую сумму 712 рублей 80 копеек, 36 кг гороха стоимостью одного килограмма 16 рублей 20 копеек на общую сумму 583 рубля 20 копеек, 49 кг. крупы «Перловая» стоимостью одного килограмма 14 рублей 50 копеек на общую сумму 710 рублей 50 копеек, 47 кг. соли стоимостью одного килограмма 9 рублей 40 копеек на общую сумму 441 рубль 80 копеек, 13 мешков сахара по 10 кг стоимостью одного мешка 362 рубля на общую сумму 4706 рублей, 10 мешков сахара по 5 кг стоимостью одного мешка 182 рубля на общую сумму 1820 рублей, 14 кг пряников «Черемуховый» стоимостью одного килограмма 68 рубля 50 копеек на общую сумму 959 рублей, 9,2 кг пряников «Молочный» стоимостью одного килограмма 85 рублей 70 копеек на общую сумму 788 рублей 44 копейки, 22 сырка «Творожный» стоимостью одного 18 рублей на общую сумму 396 рублей, 9 банок сметаны 200 гр., 20% стоимостью одной 22 рубля 90 копеек на общую сумму 206 рублей 10 копеек, 11 банок сметаны 400 гр., 20% стоимостью одной 39 рубля 90 копеек на общую сумму 438 рублей 90 копеек, 12 банок сметаны 400 гр., 10% стоимостью одной 29 рубля 50 копеек на общую сумму 354 рубля, 32 упаковки Йогурта питьевого стоимостью одного 26 рублей 80 копеек на общую сумму 857 рублей 60 копеек, 31 кг сгущенки варенной стоимостью одного килограмма 75 рублей 45 копеек на общую сумму 2338 рублей 95 копеек, 72 пакета сока «Фруто няня», 0,2 л. стоимостью одного 15 рублей 90 копеек на общую сумму 1144 рубля 80 копеек, 94 пачки детского питания «Бонди» стоимостью одной пачки 5 рублей 70 копеек на общую сумму 535 рублей 80 копеек, 8,9 кг вафель со сгущенкой стоимостью одного килограмма 98 рублей на общую сумму 872 рубля 20 копеек, 21,2 кг. печенья «Полянка» стоимостью одного килограмма 61 рубль на общую сумму 1293 рубля 20 копеек, 11,2 кг печенья «Лира» стоимостью одного килограмма 62 рубля 40 копеек на общую сумму 698 рублей 88 копеек, 112 кг сахара стоимостью одного килограмма 34 рубля 50 копеек на общую сумму 3864 рубля, 4,3 кг печенья «Лимонное» стоимостью одного килограмма 53 рубля 34 копейки на общую сумму 229 рублей 36 копеек, 8,4 кг печенья «Юбилейное» стоимостью одного килограмма 58 рублей 49 копеек на общую сумму 491 рубль 32 копейки, 32,1 кг конфет «Морсианка» стоимостью одного килограмма 191 рубль 10 копеек на общую сумму 6134 рубля 31 копейка, 16 упаковок майонеза «Свежин» стоимостью одной 47 рублей 08 копеек на общую сумму 753 рубля 28 копеек, 112 бутылок подсолнечного масла «Юг Руси»0,95 литров стоимостью одной 53 рубля 89 копеек на общую сумму 6035 рублей 68 копеек, 29 бутылок подсолнечного масла «Злато», ем. 3 литра стоимостью одной 176 рублей 26 копеек на общую сумму 5111 рублей 54 копейки, 32 бутылки подсолнечного масла «Идеал», ем. 1 литр стоимостью одной 61 рубль на общую сумму 1952 рубля, 44 упаковки майонеза «Гастроном», 250 гр. стоимостью одной 22 рубля 19 копеек на общую сумму 976 рублей 36 копеек, 12 упаковок майонеза «Гастроном», 1430 гр. стоимостью одной 86 рублей 09 копеек на общую сумму 1033 рубля 08 копеек, 24 упаковки майонеза «Свежий», 450 гр. стоимостью одной 27 рублей 33 копейки на общую сумму 655 рублей 92 копейки, 19 банок томатной пасты, ем. 1 литр стоимостью одной 57 рублей 11 копеек на общую сумму 1085 рублей 09 копеек, 63 пачки лапши «Доширак» стоимостью одной 17 рублей 99 копеек на общую сумму 1133 рубля 37 копеек, 57 пачек картофельного пюре «Дошерак» стоимостью одной 14 рублей 30 копеек на общую сумму 815 рублей 10 копеек, 15,4 кг сердца говяжьего стоимостью одного килограмма 105 рублей на общую сумму 1617 рублей, 29 банок молока сгущенного «Рогочевское», 380 гр. стоимостью одной банки 36 рублей 49 копеек на общую сумму 1058 рублей 21 копейка, 221 пачка супа стоимостью одной пачки 9 рублей 51 копейка общей стоимостью 2101 рубль 71 копейка, 21 пачка сахара рафинад стоимостью одной пачки 39 рублей 05 копеек на общую сумму 820 рублей 05 копеек, 47 пачек соды стоимостью одной пачки 12 рублей 57 копеек на общую сумму 590 рублей 79 копеек, 32 бутылки масла «Юг Руси», ем. 5 литров стоимостью одной бутылки 274 рубля 97 копеек на общую сумму 8799 рублей 04 копейки, 28 кг сухого молока «Филимоново» стоимостью одного килограмма 165 рублей на общую сумму 4620 рублей, 19,6 кг груш стоимостью одного килограмма 66 рублей 50 копеек на общую сумму 1303 рубля 40 копеек, 41 бутылка минеральной воды «Хан-Куль», 0,65 л. стоимостью одной 11 рублей 62 копейки на общую сумму 476 рублей 42 копейки, 53 бутылки минеральной воды «Хан-Куль», 1,3 л. стоимостью одной 18 рублей 54 копейки на общую сумму 982 рубля 62 копейки, 221 пластиковый контейнер 500 мл. стоимостью одного 1 рубль 95 копеек на общую сумму 430 рублей 95 копеек, 8,7 кг мини-пироженного «Домашние радости» стоимостью одного килограмма 176 рублей на общую сумму 1531 рубль 20 копеек, 11,2 кг крекера «Французский» стоимостью одного килограмма 91 рубль на общую сумму 1019 рублей 20 копеек, 9,2 кг крекера «Рыбка» стоимостью одного килограмма 53 рубля на общую сумму 487 рублей 60 копеек, 8,9 кг крекера «Визит» стоимостью одного килограмма 63 рубля на общую сумму 560 рублей 70 копеек, 23 пачки кальмаров сушенных «Бирка», 18 гр. стоимостью одной 13 рублей 90 копеек на общую сумму 319 рублей 70 копеек, 19,9 кг филе «Минтая» стоимостью одного килограмма 113 рублей на общую сумму 2248 рублей 70 копеек, 52,4 кг свежей капусты стоимостью одного килограмма 10 рублей на общую сумму 524 рубля, 34 бутылки масла подсолнечного «Южное солнце», км. 1 литр стоимостью одной бутылки 52 рубля на общую сумму 1768 рублей, 58,2 кг карамели «Леденцовой» стоимостью одного килограмма 77 рублей на общую сумму 4481 рубль 40 копеек, 31,4 кг карамели «Фруктовая» стоимостью одного килограмма 77 рублей на общую сумму 2417 рублей 80 копеек, 3,8 кг конфет «Эклер» стоимостью одного килограмма 130 рублей на общую сумму 494 рубля, 11,1 кг конфет «Гранд Тоффи» стоимостью одного килограмма 147 рублей на общую сумму 1631 рубль 70 копеек, 4,3 кг конфет «Нуга» стоимостью одного килограмма 152 рубля на общую сумму 653 рубля 60 копеек, 11,9 кг печенья «К кофе» стоимостью одного килограмма 65 рубля на общую сумму 773 рубля 50 копеек, 4,2 кг конфет «Крем-суфле» стоимостью одного килограмма 158 рублей 41 копейка на общую сумму 665 рублей 32 копейки, 5,2 кг конфет «Прихоть» стоимостью одного килограмма 145 рублей 66 копеек на общую сумму 757 рублей 43 копейки, 4,8 кг конфет «Суфлейка» стоимостью одного килограмма 152 рубля 94 копейки на общую сумму 734 рубля 11 копеек, 8,3 кг конфет «Шатенка» стоимостью одного килограмма 109 рублей 24 копейки на общую сумму 906 рублей 69 копеек, 23 пачки хлопьев кукурузных стоимостью одной 43 рубля 03 копейки на общую сумму 989 рублей 69 копеек, 18 банок компота «Ананас», 850 мл. стоимостью одной 53 рубля 67 копеек на общую сумму 966 рублей 06 копеек, 28 банок икры кабачковой, 360 гр. стоимостью одной 24 рубля 66 копеек на общую сумму 690 рублей 48 копеек, 63 пачки чая «Канди», 200 грамм стоимостью одной 32 рубля 09 копеек на общую сумму 2021 рубль 67 копеек, 46 пачек чая «Канди», 100 грамм стоимостью одной 16 рублей 27 копеек на общую сумму 748 рублей 42 копейки, 33 пачки чая «Лисма» стоимостью одной 19 рублей 81 копейка на общую сумму 653 рубля 73 копейки. Всего на общую сумму 193093 рублей 47 копеек. Тем самым преступными действиям Левшова В.И. ИП ФИО6 был причинен общий значительный ущерб в сумме 306976 рублей 47 копеек.
В ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ Левшов В.И., из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, подошел к стоящему возле дома автомобилю ГАЗ 2705 г/н №, принадлежащему ФИО8, открыл незапертую дверь автомобиля и тайно похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 1664 рубля 86 копеек и две акустические колонки, общей стоимостью 423 рубля 97 копеек, после чего Левшов В.И. с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО8 имущественный ущерб в сумме 2088 рублей 83 копеек.
В ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ Левшов В.И., из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, подошел к стоящему возле дома автомобилю ВАЗ 1111301 г/н <данные изъяты>, принадлежащему ФИО9, открыл незапертую дверь автомобиля и тайно похитил автомагнитолу «Мистери» стоимостью 1485 рублей 22 копейка и находящуюся в ней флэш-карту емкостью 256 Мб, стоимостью 346 рублей 55 копеек, после чего Левшов В.И. с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО9 имущественный ущерб в сумме 1831 рубль 77 копеек.
В ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ Левшов В.И., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества и использования его в личных целях, проходя мимо магазина «Хижина», расположенного по адресу: <адрес>, с целью проникновения в помещения данного магазина, путем разбития стекла, повредил окно магазина, через которое незаконно проник в торговое помещение магазина, в котором увидел находящуюся в магазине, работающую сторожем ФИО1 Левшов В.И., осознавая, что его действия приобрели открытый характер, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес ФИО1, несколько ударов в лицо, и взяв последнюю за волосы затылочной части головы, стал ее выводить из подсобного помещения магазина, при выходе из которого ФИО1, ушиблась левой стороной своего тела об строительные материалы, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде «ушибов, кровоподтеков лица, волосистой части головы, ушиб левой кисти, левого тазобедренного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, потребовав при этом от ФИО1, передачи ему денежных средств, а также чтобы ФИО1, указала ему где находится кассовый аппарат с денежными средствами. В свою очередь ФИО1, опасаясь дальнейших преступных действий Левшова В.И., передала ему, свой кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1500 рублей, который он открыто похитил у ФИО1 после чего указала на металлический кассовый поддон, стоимостью 1350 рублей который Левшов В.И., открыто похитил вместе с находящими в нем денежными средствами в сумме 35074,05 рублей, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым, своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб в сумме 36424 рублей 05 копеек и ФИО1, имущественный ущерб в сумме 1700 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Левшов В.И. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Левшова В.И. в совершении инкриминируемых деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Левшова В.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по ч. 2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяние повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога; по п.п. «в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по двум преступлениям каждое по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Поскольку по заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Левшова В.И. хотя и обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности, однако, данные особенности психики не лишали его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 163-166), постольку суд, учитывая адекватный речевой контакт подсудимого, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Левшова В.И. вменяемым, а значит, и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Левшову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкому, данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства (т.2 л.д. 193), положительно по месту отбывания наказания (т. 2 л.д. 192), условия его жизни, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Левшова В.И., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим Долгушину и Германову, плохое состояние здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Левшова В.И., является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Левшова В.И. и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничение свободы, поскольку исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, кроме того по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ, так как его исправление не возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
Суд не находит оснований при назначении наказания Левшову В.И. применить правила, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом личности подсудимого.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в размере 1700 рублей и ООО «<данные изъяты>» в размере 36424 руля 05 копеек Левшов В.И. признал, кроме того размер причиненного ущерба подтвержден письменными материалами дела, поэтому исковые требования в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимого.
Поскольку потерпевшими ФИО7 и ФИО10 расчетов суммы в обоснование исковых требований представлено не было, поэтому суд приходит к выводу о том, что предъявленные гражданские иски необходимо оставить без рассмотрения, что сохраняет за гражданскими истцами право на обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: переднюю панель от а/м «Сони», автомагнитолу «Сони» С 7301 и гарантийный талон на автомагнитолу «Сони» - оставить в распоряжение потерпевшего ФИО8, копию СТС, копию страхового полиса и копию паспорт транспортного средства на а/м ГАЗ 2705 № – оставить в материалах уголовного дела. Съемную панель магнитолы МYSТЕRY, гарантийный талон на магнитолу с фискальным чеком – оставить в распоряжение потерпевшего ФИО9, след руки и диск - хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307,310,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Левшова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Левшова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Левшова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Левшова <данные изъяты> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Левшову В.И. наказание в виде 5 лет лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Канского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Левшову <данные изъяты> окончательное наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Левшову В.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ООО «Конэл и К» в размере 36424 руля 05 копеек – удовлетворить, взыскать с Левшова <данные изъяты> в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 36424 руля 05 копеек.
Гражданский иск ФИО1 в размере 1700 рублей – удовлетворить, взыскать с Левшова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1700 рублей.
Предъявленный потерпевшими ФИО7 и ФИО10 гражданский иск оставить без рассмотрения, что сохраняет за гражданскими истцами право на обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: переднюю панель от а/м «Сони», автомагнитолу «Сони» С 7301 и гарантийный талон на автомагнитолу «Сони» - оставить в распоряжение потерпевшего ФИО8, копию СТС, копию страхового полиса и копию паспорт транспортного средства на а/м ГАЗ 2705 № – оставить в материалах уголовного дела. Съемную панель магнитолы «МYSТЕRY», гарантийный талон на магнитолу с фискальным чеком – оставить в распоряжение потерпевшего ФИО9, след руки и диск - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Береговой С.А.