1-330/2012



Дело № 1-330/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации 13 13 июня 2012 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи    Корниенко А.Н.

при секретаре    Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя    Никольской М.Н.,

адвоката    Надольской С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончаровой Л.м., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование среднее, состоящей в браке, работающей кухонным работником в МОУ «<данные изъяты>», проживающей: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного    ч.1 ст.306 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ: Гончарова Л.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гончарова Л.М. достоверно зная, что принадлежащие ей сотовый телефон «Самсунг», сумка женская, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство на имя Гончаровой в районе <адрес> открыто похищены не были, руководствуясь умыслом на заведомо ложный донос, желая чтобы ей вернули утерянный телефон и документы, обратилась в дежурную часть МО МВД РФ «Канский» по адресу:<адрес> с заявлением о грабеже. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Гончарова написала заявление о не имевшем место событии - совершенном ДД.ММ.ГГГГ неустановленными лицами грабеже в районе <адрес>, после чего было возбуждено уголовное дело.

Опрошенная в соответствии со ст.31б УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимой Гончарова заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимая заявила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что она не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Гончаровой в совершении инкриминируемого деяния
обоснованна и    подтверждается    совокупностью собранных по делу

доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без
проведения судебного разбирательства, то действия    подсудимой суд

квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ в ред. Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся положительно по месту жительства ( л.д.116). Смягчает наказание Гончаровой - признание вины, раскаивание в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, в частности, заболевания глаза.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гончаровой, не имеется.

Поэтому суд считает, что Гончаровой необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и принципу справедливости, закрепленному ст.б УК РФ.

Суд считает, что только штраф с рассрочкой его уплаты будет способствовать более полному исправлению осужденной. Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Гончарову Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ в ред. Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей с рассрочкой его уплаты ежемесячно по одной тысяче рублей до ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - заявление - хранить в деле;

-сотовый телефон «Самсунг», сумку женскую, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство на имя Гончаровой - оставить по принадлежности Гончаровой Л.М.

    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Корниенко