П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 марта 2012 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Корниловой А.В.,
с участием государственного обвинителя Скаскевич А.В.,
потерпевшего ФИО2,
защитника – адвоката Аксенова С.П.,
подсудимого Вычелковского В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Вычелковского Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов, состоящего в не зарегистрированном браке, <данные изъяты>, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
24 июля 2002г. Канским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Канского городского суда Красноярского края от 16.02.2012 года в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ, ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
08 декабря 2004г. Канским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Канского городского суда Красноярского края от 16.02.2012 года в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, в силу ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 24.07.2002г., с учетом правил ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Канского городского суда Красноярского края от 24.07.2002 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожденного по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края от 16.11.2006г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 28 дней лишения свободы.
09 октября 2007г. Канским районным судом Красноярского края (с учетом постановления Канского городского суда Красноярского края от 16.02.2012 года в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по ч.2 ст.160 УК РФ, в силу ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 08.12.2004г., с учетом правил ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Канского городского суда Красноярского края от 08.12.2004г. к 2 году 10 месяцам лишения свободы.
28 ноября 2007г. Канским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Канского городского суда Красноярского края от 16.02.2012 года в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом правил ч.5 ст.69 УК РФ частично сложено наказание по приговору Канского районного суда Красноярского края от 09.10.2007г. к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Боготольского городского суда Красноярского края от 19.06.2009г. условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 24 дня лишения свободы.
25 августа 2010г. Канским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Канского городского суда Красноярского края от 16.02.2012 года в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края от 11.02.2011г. условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 2 дня лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вычелковский В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; два грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены Вычелковским В.В. в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Вычелковский В.В., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> края, осуществляя умысел на открытое хищение чужого имущества и использование его в личных целях, подошел со спины к идущей ФИО1, после чего, применив физическую силу, рывком вырвал из рук ФИО1 сумку и открыто похитил имущество ФИО1, а именно: сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 140 рублей, сливочное масло весом 1,5 кг общей стоимостью 147 рублей, сухое молоко весом 1 кг стоимостью 105 рублей, сыр весом 0,6 кг стоимостью 147 рублей, ливерная колбаса весом 0,7 кг стоимостью 64 рубля 40 копеек, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 603 рубля 40 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вычелковский В.В., находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились денежные средства в сумме 1600 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, находящиеся на комоде, стоящую в серванте бутылку шампанского стоимостью 125 рублей, бутылку портвейна стоимостью 70 рублей. После чего Вычелковский В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6795 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вычелковский В.В., проходя по <адрес>, из корыстных побуждений, осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, подошел к входной двери <адрес>, где через незапертую дверь, путем свободного доступа незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил имущество ФИО3, а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1280» стоимостью 606 рублей 90 копеек, в котором находилась симкарта, не представляющая материальной ценности. После чего Вычелковский В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3606 рублей 90 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вычелковский В.В., находясь в многоквартирном доме, расположенном по адресу <адрес> из корыстных побуждений, осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, при помощи физической силы выбил дверь, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно: ДВД плеер «LG» стоимостью 600 рублей. После чего Вычелковский В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вычелковский В.В., находясь между домами № и №, расположенных по <адрес> края, из корыстных побуждений, осуществляя умысел на открытое хищение чужого имущества и использование его в личных целях подошел со спины к идущей ФИО4, после его, применив физическую силу, рывком вырвал из рук ФИО4 сумку и открыто похитил имущество ФИО4, а именно: сумку стоимостью 599 рублей 90 копеек, в которой находился сотовый телефон «Нокиа 6303с» стоимостью 2861 рубль 32 копейки, в котором находилась симкарта, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, косметичка, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, в которой находились лекарства, а именно: Эналаприл Гексал, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, но-шпа, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, цитрамон, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. Также в сумке находилось зарядное устройства от сотового телефона «Нокиа», не представляющее материальной ценности для потерпевшей, зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг», не представляющее материальной ценности для потерпевшей. После чего Вычелковский В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3461 рубль 22 копейки.
Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Вычелковский В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Вычелковского В.В. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Вычелковского В.В. суд с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения Вычелковского В.В. по двум преступлениям, предусмотренным п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицирующий признак совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, считает, что действия Вычелковского В.В. по преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия Вычелковского В.В., по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Вычелковскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно (т.2 л.д. 72), положительно по месту отбывания наказания (т. 2 л.д. 67), условия его жизни, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вычелковского В.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей ФИО4, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, наличие малолетнего ребенка, плохое состояние здоровья,
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Вычелковского В.В., является опасный рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Вычелковского В.В. и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, а назначение иного вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ, и в частности, предупреждения совершения им новых преступлений, и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Суд не находит оснований при назначении наказания Вычелковскому В.В. применить правила, предусмотренные ст. 64 и ч.3 ст.68 УК РФ с учетом личности подсудимого.
Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 следует удовлетворить в пределах предъявленного обвинения - ФИО1 в размере 603 рубля 40 копеек, ФИО2 в размере 6795 рублей, ФИО3 в размере 3606 рублей 90 копеек, ФИО4 в размере 599 рублей 90 копеек, ФИО5 в размере 3000 рублей в силу признания исков подсудимым в рамках оценочных экспертиз, доказанности материалами дела, требований ст.1064 ГК РФ, поддержания исков прокурором в рамках предъявленного обвинения.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Филипс» 355301001234262 вместе с симкартой – оставить у ФИО10, гарантийный талон на сотовый телефон – оставить у потерпевшей ФИО3, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6303с», сотовый телефон «Нокиа 6303с» - оставить у потерпевшей ФИО4.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307,310,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Вычелковского Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Вычелковского Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Вычелковского Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Вычелковского Виктора Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Вычелковскому В.В. окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вычелковскому В.В. в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания Вычелковскому В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 удовлетворить, взыскать с Вычелковского Виктора Викторовича в пользу ФИО1 603 рубля 40 копеек, в пользу ФИО2 6795 рублей, в пользу ФИО3 3606 рублей 90 копеек, в пользу ФИО4 599 рублей 90 копеек, в пользу ФИО5 3000 рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Филипс» 355301001234262 вместе с симкартой – оставить у ФИО10, гарантийный талон на сотовый телефон – оставить у потерпевшей ФИО3, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6303с», сотовый телефон «Нокиа 6303с» - оставить у потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья С.А. Береговой