1-028/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 г.                                  г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Митяевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Пляскина Д.В.,

потерпевшего Нейвирт А.Е.,

защитника - адвоката Розман Ю.Ю.,

подсудимого Колкотина Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колкотина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2001 года рождения, пенсионера МВД РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колкотин Д.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления Колкотиным Д.Ю. совершены в <адрес> края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут Колкотин Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в кафе «Спец Буфет» по адресу: <адрес>. Спустя непродолжительное время, Колкотин Д.Ю. вышел из помещения кафе на улицу с неустановленным следствием ранее ему незнакомым мужчиной. Затем у Колкотина Д.Ю., находившегося в общественном месте, напротив <адрес>, возник умысел на совершение хулиганских действий с применением оружия. После этого Колкотин Д.Ю., находясь напротив <адрес> в <адрес>, то есть в общественном месте, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, применяя оружие, произвел выстрел из находящегося при нем травматического пистолета «Оса». После этого из помещения кафе вышли ранее незнакомые Колкотину Д.Ю. ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО2 А.Е. В это время у Колкотина Д.Ю. внезапно возник умысел на причинение легкого вреда здоровью ранее ему незнакомому ФИО2 А.Е. из хулиганских побуждений. Реализуя данный умысел, Колкотин Д.Ю., находясь в это же время на <адрес>, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии вышедших из кафе и находящихся неподалеку ранее ему незнакомых граждан, произвел еще один выстрел из пистолета «Оса» по направлению ФИО2 А.Е., причинив ему при этом «огнестрельное ранение средней трети левого предплечья», которое квалифицируется как легкий вред здоровью. После чего Колкотин Д.Ю. с находящимся у него пистолетом побежал в сторону <адрес>, где продолжая реализовывать свой умысел на совершение хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, применяя оружие, произвел два выстрела из травматического пистолета «Оса», после чего был задержан.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колкотин Д.Ю. вину признал частично лишь по факту причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО2 А.Е., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он возвращался с похорон своего одноклассника, был выпивший. Его довезли до центра города, где по пути он зашел в кафе «7 небо», но его туда не пустили. После чего он зашел в кафе «Спец буфет», где увидел, что за столиком сидела большая компания, за ними сидел парень с двумя девушками. В кафе он подошел к стойке бара, где заказал пиво и высказал бармену обиду, относительно того, что его не пустили в кафе «7 небо» лица кавказской национальности. После этого он присел за столик. Поскольку в кафе играла музыка, то он говорил громко. Он не помнит из-за чего, но парень, который сидел с девушками, сделал ему замечание, попросил «замолчать», тогда он извинился. После этого парень выразился в его адрес грубыми словами и между ними возник конфликт. Он предложил парню выйти на улицу. Когда они вышли из кафе, то парень сказал ему, что знает его как «мента» и сказал закрыть рот и не мешать отдыхать. В тот день у него при себе был травматический пистолет, в котором находилось два патрона. Для того, чтобы прекратить конфликт он достал пистолет и выстрелил перед парнем вверх, не целясь в него. После выстрела парень отбежал от него. Все это происходило в трех метрах от кафе, освещение было уличное, все хорошо было видно. Парень сказал, что сейчас с ним «разберутся» и забежал в кафе. Так как он оставил свою барсетку на столике в кафе, то хотел зайти и забрать ее, но тут ему на встречу выбежали парни, которые сидели в кафе. Парней было около 5-8 человек, увидев это, он стал двигаться назад. Отступая, он просил парней отстать от него, говорил, что он является милиционером и служил в Чечне. При этом он держал руку с пистолетом вытянутой. ФИО2 стоял первый, поэтому он в него и попал, целился он в корпус, но ФИО2 прыгнул, замахнулся на удар и поэтому пуля попала в руку. Чтобы избежать драки он начал убегать, но его догнал Баженов, а следом прибежали остальные, где его избили и забрали пистолет. От нанесенных ударов он потерял сознание. Очнулся он в служебном автомобиле сотрудников милиции.

Несмотря на частичное признание Колкотиным Д.Ю. своей вины, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия:

-показаниями потерпевшего ФИО2 А.Е., который в судебном заседании подтвердил ранее данные в ходе предварительного расследования показания и оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 39-40) и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он приехал в летнее кафе «Спецбуфет», где находился с друзья: ФИО74, Обединым ФИО75, девушкой по имени ФИО70, ФИО71, ФИО72 и его супругой ФИО73. Помимо них за соседним столиком сидели две девушки и парень, которые распивали спиртные напитки. В кафе работала бармен Ирина и официантка Кристина. Сделав заказ, они стали распивать пиво. Около 24 часов в кафе зашел ранее не знакомый ему мужчина. Мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как, подойдя к их столу шатающейся походкой, мужчина пояснил, что до этого он распивал спиртное в каком-то расположенном неподалеку кафе, откуда его выгнали «чурки». Так же мужчина пояснил, что является участником двух чеченских войн и что всех готов поубивать. Подойдя к барной стойке, мужчина приобрел пиво и присел за столик, расположенный непосредственно возле барной стойки. Выпив пиво, мужчина начал приставать с разговорами к парню, сидевшему за соседним с ними столиком. В ходе разговора мужчина пригласил парня выйти на улицу, никакой ссоры, либо конфликта между парнем и мужчиной в кафе не было. Ни с кем из их столика у мужчины так же конфликта не было, с мужчиной они даже не разговаривали. После того, как парень и мужчина вышли, Тюкавкин проследовал на улицу, так как у него зазвонил телефон. Через некоторое время на улице послышался громкий хлопок, похожий на выстрел, после которого парень из-за соседнего столика, вышедший на улицу вместе с мужчиной, быстро вернулся в помещение кафе, при этом он был испуган и, проходя мимо столика, пояснил, что мужчина в него выстрелил, однако не попал. Вслед за ним зашел Тюкавкин и пояснил, что мужчина действительно стрелял в парня из пистолета, но с какого пистолета не сказал. Сам мужчина оставался на улице, возле входа. Через некоторое время он увидел, как по лицам сидящих рядом с ним друзей проходит красный лазерный прицел. Обратив внимание на мужчину, стоящего около входа, лицом к нему, он увидел в его правой руке пистолет, внешне напоминающий травматический пистолет «Оса», при этом мужчина перемещал руку с пистолетом из стороны в сторону, говоря при этом «я вас всех перестреляю». Так как за их столиком сидели девушки и его друзья он, опасаясь за их жизнь и здоровье, решил предотвратить действия данного мужчины, по причине чего он встал из-за стола и проследовал на улицу, по направлению к мужчине. Вслед за ним проследовали Баженов и Тюкавкин, однако они находились на некотором расстоянии от него. Подойдя к мужчине, он попытался объяснить словесно, что тот должен успокоиться и убрать оружие. При этом каких-либо угроз и оскорблений он мужчине не высказывал. С чьей-либо стороны в адрес мужчины он так же угроз и оскорблений не слышал. Мужчина в это время стал потихоньку отходить назад, держа пистолет в руке. В ответ на его слова мужчина сказал, что он «мент» и ему на все наплевать, так же выражаясь грубой нецензурной бранью, при этом пистолет мужчина держал в руке, размахивая им в разные стороны. Находясь напротив ларька, расположенного в конце здания бывшего магазина «Колос», он подошел к мужчине на расстояние вытянутой руки и тот, ничего ему не говоря, произвел выстрел, держа руку с пистолетом прямо, на уровне груди. В момент выстрела он поднял левую руку на уровне своей груди, после чего почувствовал в районе предплечья острую боль. Поняв, что ему в руку попала пуля из пистолета, он перебежал на противоположную сторону <адрес>, где от боли упал на колени. В этот момент к нему подбежали Тюкавкин и официантка Кристина. В момент выстрела Баженов и Тюкавкин находились позади него, но где именно, он не видел. Что происходило после того как он упал, он не помнит, так как находился в шоковом состоянии от полученного ранения. Практически сразу Тюкавкин остановил проезжавший мимо автомобиль, водитель которого доставил его в травмпункт ЦГБ <адрес>, где ему была оказана первая медицинская помощь и из его левой руки была извлечена резиновая пуля. Со слов друзей ему известно, что после того, как его увезли в травмпункт, ФИО68 остановил проезжавший мимо автомобиль сотрудников ППС, которым сообщил о случившемся. Так же со слов ФИО67 ему стало известно, что тот после выстрела в него стал догонять мужчину, который побежал за здание художественной школы, при этом мужчина произвел два выстрела в него, однако ни разу не попав. После этого ФИО69 задержал мужчину и забрал у него пистолет, который передал впоследствии сотрудникам полиции. После травмпункта он проследовал в дежурную часть отдела полиции, где увидел того мужчину, который в него стрелял. Увидев его, мужчина высказал в его адрес угрозы убийством. Ранее данного мужчину он не знал. О том, что тот является сотрудником полиции, ему стало известно только с его слов, когда они находились на улице. Каких-либо конфликтов, связанных со служебной деятельностью мужчины, у него не происходило. В тот день с мужчиной ни у него, ни у кого из парней из их компании конфликтов так же не было. Чем было вызвано такое поведение мужчины он не знает, пояснить не может, возможно в связи с тем, что был просто пьян. Мужчину на конфликты никто не провоцировал;

-показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2, ФИО62, ФИО66 и ФИО64 находились в кафе «Спец Буфет». Около 24 часов в кафе зашел ранее не знакомый мужчина, которым в последствии оказался Колкотиным. Колкотин подошел к их столику и спросил русские ли они, на что Колкотину ответили, что русские, тогда Колкотин сказал, что он был в кафе на площади, откуда его выгнали «чурки». Для чего Колкотин это сообщил, он не знает. После чего Колкотин отошел от их столика и сел за столик рядом. Также за соседним столиком сидели парень и две девушки. Он не слышал о чем они там говорили, но было видно, что Колкотин общается с этим парнем и двумя девушками. Колкотин не подсаживался за столик к парню с девушками, он сидел за столиком рядом. Конфликта между Колкотиным и незнакомым парнем не было. ФИО2 он вышел на улицу, так как ему позвонили. На улице он видел, как Колкотин стоял вместе с парнем, который сидел с двумя девушками. Когда он разговаривал по телефону, то услышал выстрел, он повернулся и увидел, что Колкотин и незнакомый парень стояли в том месте, где прозвучал выстрел. После выстрела парень сразу проследовал в кафе, а Колкотин остался на улице. Он следом зашел в кафе и сказал, что на улице стреляют, но незнакомый парень уже рассказал, что произошло. Он не видел, что послужило поводом для выстрела. Он не слышал, как парень кричал, угрожал Колкотину или оскорблял его. Он также не слышал, как Колкотин угрожал парню, так как в этот момент он разговаривал по телефону и не обращал на них внимания. Куда именно стрелял Колкотин, он не видел. Когда Колкотин пришел в кафе, то он был пьян, вел себя неадекватно. Колкотин не был знаком с парнем и двумя девушками, с которыми он (Колкотин) общался в кафе. Он думает, что парень и две девушки не хотели общаться с Колкотиным. После выстрела молодой человек зашел в кафе, потом зашел он и сказал своим друзьям о случившемся. После этого Обедин, ФИО2, Баженов и он вышли из кафе, где обратились к Колкотину с требованием отдать пистолет, чтобы не было больше никаких подобных действий с его стороны. Он лично Колкотину ничего не говорил, ФИО2 вроде бы что-то говорил Колкотину. Почему Колкотин стрелял в ФИО2, он не знает. Далее Колкотин начал пятиться назад в сторону художественной школы ближе к ларьку. Он прошел за ними и остался на середине пути, который составил 50-70 метров. Он остановился поговорить, и в это время услышал выстрел и ФИО2, который схватился за руку и побежал через дорогу. Из кафе выбежала официантка и он с ней перебежали через дорогу к ФИО2 оказать помощь. Баженов побежал за Колкотиным. Он сам почувствовал опасность от Колкотина, т.к., когда сидели в кафе, то по всем присутствующим в кафе ходил лазерный указатель, как потом оказалось от пистолета. На улице Колкотин угрожал всем пистолетом, говоря при этом, чтобы стояли и не подходили, а то застрелит. Они просто хотели забрать у него пистолет, а он начал угрожать. Когда он подбежал к ФИО2, то остановил машину, куда посадили ФИО2 и отправили в травмпункт. После этого он остановил машину с сотрудниками ППС, которым рассказал о случившемся и сообщил куда побежал Колкотин. Через некоторое время Колкотина задержали;

-показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый Колкотин ей не знаком, но она его видела, когда он (Колкотин) приходил в кафе ДД.ММ.ГГГГ В тот день она работала в кафе «Спецбуфет» с Зайцевой Ириной, которая работала в кафе барменом. В кафе в тот день находились ФИО2, Обедин, Тюкавкин, Баженов, Малярчук, Тимошенко. Колкотин пришел в кафе около 24 часов в состоянии алкогольного опьянения, вел себя «буйно». Это выражалось в том, что Колкотин кричал о том, что его выгнали из другого кафе. Колкотин подошел к столику, за которым сидела компания с хозяином кафе, и начал к ним приставать с разговорами, чтобы они собрали всех друзей и друзей Колкотина, для того, чтобычтобы поехать в кафе, откуда его выгнали и там разобраться. Никто на Колкотина не реагировал. Он (Колкотин) подошел к барной стойке, заказал стакан пива, и сел за столик. В кафе Колкотин говорил, что он майор милиции. Как Колкотин начал ругаться с клиентом, который находился в кафе за первым столиком с двумя девушками, она не видела. Она видела как Колкотин ругается с парнем на улице. Колкотин и парень кричали друг на друга, но, что именно они кричали, она не слышала, поскольку разобрать их речь было трудно. Из-за чего произошел конфликт между Колкотиным и незнакомым парнем, она не знает. Когда она находилась в кафе, то слышала, что Колкотин с парнем ругались, в ходе этого прозвучал выстрел, после чего в кафе забежал этот парень и начал кричать, что Колкотин в него стреляет. После этого ФИО2, Тюкавкин, Обедин вышли на улицу, хотели успокоить Колкотина. Она видела, как Колкотин направлял лазер на друзей ФИО2. Калкотин прицеливался в друзей Нейвир, когда последние вышли на улицу, а сам Колкотин, пятился назад и говорил друзьям ФИО2, чтобы они не подходили к нему (Колкотину). Друзья ФИО2 и сам ФИО2 успокаивали Калкотина, спрашивали у него о том, зачем это он все делает, говорили, чтобы он прекращал этим заниматься. Колкотин пятясь назад, кричал компании ФИО2, что он (Колкотин) всех перестреляет, поскольку прошел две Чечни. Когда ФИО2 пошел к Колкотину ближе, то Колкотин выстрелил. После выстрела пуля попала в руку ФИО2, который перебежал через дорогу, а она с Тюкавкиным подбежали к нему. Догнав ФИО2, она увидела на его руке кровь. Тогда Тюкавкин остановил машину, и они посадили в нее ФИО2 и отправили в больницу. В это время остальные находились на другой стороне дороги ближе к кафе за ларьком. И потом она уже услышала, что Баженов побежал за Колкотиным. Стрелял ли еще Колкотин после того, как ранил ФИО2, она не знает. Далее она с Тюкавкиным остановили машину с сотрудниками полиции и рассказали им, что произошло;

-показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый Колкотин ей не знаком, но она его (Колкотина) видела, когда он приходил в кафе «Спецбуфет» ДД.ММ.ГГГГ, где она работает барменом. Около 8-9 часов вечера в кафе приехали ФИО2, Тюкавкин Тимошенко и другие из их компании, сидели и пили пиво. Около 24 часов в кафе пришел мужчина, как позднее оказалось, это был подсудимый Колкотин. Она сразу на него (Колкотина) обратила внимание, поскольку он (Колкотин) был очень пьяный, шатался, громко разговаривал, подошел к бару и попросил пива. Она налила Колкотину пива. Колкотин находясь возле барной стойки, стал рассказывать, что его (Колкотина) выгнали из кафе «Лэйла». Колкотин ругался долго, минут 40, ФИО2 она попросили Колкотина присесть за столик. После этого она вышла на улицу и слышала, что посетители жаловались на выходки Колкотина. За первым столиком сидели парень и две девушки. Компания ФИО2 сидела за вторым столиком. Мужчина, который сидел с двумя девушками, подозвал её и попросил успокоить Колкотина, так как Колкотин мешает отдыхать. Она подошла к Колкотину и попросила его вести себя потише, так как на него (Колкотина) жалуются посетители. Потом она еще несколько раз подходила к Колкотину и просила вести его потише, но когда она отходила, то Колкотин продолжал кричать. Потом Колкотин подошел к компании ФИО2 и начал им жаловаться, что его выгнали из кафе «Лэйла». Она не видела тот момент, когда Колкотин и незнакомый мужчина – клиент кафе, который сидел за столиком с двумя девушкам, начали ругаться. Она подумала, что они ругались, т.к. услышала, что этот парень, который сидел за столиком с двумя девушками, сделал замечание Колкотину, это замечание было выражено цензурно, а Колкотин отреагировал на это вроде сначала нормально, а потом у них были нецензурные выражения. Что происходило между Колкотиным и парнем на улице, она не видела, но знает, что они ругались. В этот момент она была на заднем дворе у мангала. Она знает, что конфликт закончился тем, что подстрелили ФИО2, говорили, что было два выстрела. Первый раз она стояла у мангала, в кафе сидела компания ФИО2, которая громко общались, и она не поняла, что произошло, т.к. был звук похожий на выстрел, она с заднего двора вошла опять в кафе и из кафе не выходила. Она не обратила внимания и зашла назад. А потом она уже точно услышала выстрел. Когда она зашла в кафе между выстрелами, то компания ФИО2 заметно поредела. Конфликт между компанией ФИО2 и Колкотиным она не видела, но со слов других участников ей известно, что Колкотин пытался выстрелить в этого парня, ей это рассказывала Заходская. После второго выстрела она выходила из кафе, чтобы позвать Заходскую, т.к. переживала за нее. Заходская подошла и сказала, что ФИО2 подстрелили, что они остановили проезжающую машину и ФИО2 увезли в больницу;

-показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании пояснил, что работает в МО МВД РФ «Канский» командиром отделения ППС. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство с водителем ФИО28. Около полуночи они проезжали мимо улицы Московская и увидели, что их останавливают, когда они остановились, то парни пояснили, что произошла стрельба, раненого увезли в больницу, а стрелявший и их друзья побежали в сторону ул. <адрес>. Они выяснили приметы стрелявшего, а так же парни сказали, что стрелявший является работником милиции. Затем они проехали в ту сторону, куда побежал стрелявший парень. Когда он вышел из автомобиля, то ему на встречу попались двое или трое парней, которые пояснили, что стрелявший лежит на земле, показали где. ФИО29 сказал, что он забрал у парня пистолет. Пистолет ФИО30 добровольно передал ему. На земле лежал Колкотин с раной на голове. Колкотин пояснил, что его избили, а он стрелял для самообороны. От Колкотина исходил запах алкоголя, речь была невнятная, координация движения нарушена. Затем Колкотина доставили в дежурную часть;

-показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании дал аналогичные показания свидетеля ФИО14;

-показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34 и ФИО35 пришли в кофе «Спец Буфет». Когда они находились в кафе, то туда пришел Колкотин, который начал ругаться сам с собой, говоря, что его в каком-то кафе обидели «чурки». Он уже был выпивший. Сзади них сидел еще один парень, ранее ему не знакомый, общался ли он с Колкотиным или нет, он не помнит. Когда он выходил в туалет, то услышал выстрел, выбежал на улицу и увидел, что ФИО2 ранили в предплечье, Колкотин уже убежал, а за ним побежал ФИО36 и тот парень, который сидел позади их компании. Он побежал следом и ему навстречу уже шел один ФИО37, который сказал, что завалил Колкотина на землю и забрал пистолет;

-показаниями свидетеля ФИО10, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе с супругой Юлией приехал в кафе «Спецбуфет». В кафе находились его знакомые: ФИО38 ФИО39, ФИО2, ФИО40, ФИО41 с подругой Викторией. Они все сидели за столом, расположенным по правой стороне. За ними за столиком сидел ранее незнакомый ему парень и девушки. Его знакомые распивали пиво, и они присоединились к ним. Спустя какое-то время, около 24 часов в кафе зашел ранее незнакомый ему мужчина. Мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зайдя в кафе, мужчина недовольно стал говорить, что его только что выгнали с какого-то рядом расположенного кафе «чурки». Однако никто на его слова не отреагировал и на мужчину внимание не обращал. Затем мужчина приобрел пиво и сел за столик, расположенный непосредственно около барной стойки. Он слышал, что мужчина стал общаться с парнем, сидящем за соседним с ними столиком, но о чем они разговаривали, он не слышал. Затем он увидел, что парень и мужчина вышли на улицу. Затем в какой-то момент они все услышали громкий хлопок, похожий на выстрел. После этого в кафе забежал парень, который выходил с мужчиной на улицу и сказал им, что мужчина ведет себя не адекватно и выстрелил в него с пистолета. Как он понял, мужчина в парня не попал. С чего мужчина стрелял, парень не пояснил, но чтобы между ними происходил какой-либо конфликт, он не слышал. В этот же момент по их лицам пробежал красный луч лазера. Данный луч направлялся с улицы. ФИО2 первым встал из-за столика и пошел на улицу. Он также пошел за ФИО5, ФИО23 также пошел за ними на улицу. Выйдя на улицу, он увидел мужчину, который до этого момента был в кафе, в правой руке которого был травматический пистолет. Мужчина держал свою руку с пистолетом вытянутой, на уровне груди и размахивал ею в разные стороны. При этом мужчина стал высказываться грубой бранью, говорил, что он служил в Чечне и что ему на все наплевать, что он всех перестреляет. О том, чтобы мужчина говорил, что является сотрудником милиции, он не слышал. ФИО2 направлялся на мужчину первым, и мужчина потихоньку отходил назад. Находясь около ларька, расположенного между зданием бывшего магазина «Колос» и зданием художественной школы, ФИО2 подошел на близкое расстояние к мужчине и в этот момент он услышал вновь громкий хлопок, т.е. выстрел из пистолета. После этого ФИО2 побежал через дорогу <адрес> и упал на землю. Он предположил, что ФИО2 был ранен, но куда именно он не знал. Он тут же побежал в сторону мужчины, который сразу же после выстрела стал убегать за художественную школу. На бегу он вновь услышал хлопок, похожий на выстрел, но так как освещение на улицы отсутствовало, то он не понял, в какую сторону мужчина стрелял. Он стал догонять мужчину. Во дворе дома, расположенного недалеко от художественной школы, он догнал мужчину и для того чтобы его остановить он нанес мужчине удар кулаком по голове. От удара мужчина упал на землю и тут же развернулся на спину, и, направляя пистолет на него, вновь произвел выстрел. Однако в него мужчина не попал. Он тут же стал отбирать у мужчины пистолет, однако мужчина сопротивлялся и крепко держал его в руках. Через какое-то время ему удалось забрать у мужчины пистолет. В это время он, возможно, еще неоднократно наносил мужчине удары, но куда именно и сколько он не помнит, так как думал только о том, что ему необходимо забрать у мужчины пистолет и тем самым его обезоружить. Все это время мужчина выражался нецензурной бранью и высказывал в адрес всех них угрозы расправой, то есть, что он их всех убьет. Опасаясь, что мужчина может еще кому-то причинить повреждения он и стал его догонять и забирать оружие. После того как, он забрал пистолет, он отошел от мужчины, и направился в сторону кафе. Мужчина оставался лежать на земле. В это же время он увидел идущих в его сторону двоих сотрудников милиции и своих друзей. Он пояснил сотрудникам, где лежал мужчина и тут же передал одному из сотрудников пистолет, который он забрал у мужчины. После чего он вернулся в кафе. Со слов друзей он узнал, что ФИО2 увезли в травмункт, и что у него была ранена левая рука. Мужчина, который стрелял в ФИО5 и в него был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть (л.д. 53-54);

-показаниями свидетеля ФИО17, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым его отец является индивидуальным предпринимателем и в летнее время он открыл летнее кафе «СпецБуфет», расположенное по адресу: <адрес>. Однако работой в данном кафе руководит он. Кафе расположено между домами по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в кафе, где жарил на улице шашлыки. В тот день официанткой работала ФИО24, а барменом ФИО25. После 18 часов в кафе пришли его знакомые ФИО2, ФИО44, со своей знакомой Викторией и ФИО27. Позже подъехали ФИО42 и его жена Юлия. Чуть позже в кафе зашел ранее незнакомый ему молодой парень и две девушки. Они присели за столик, расположенный третьим по счету от входа, по правой стороне. Его знакомые сидели за радом стоящим столиком, то есть за вторым от входа по правой стороне. Все находящиеся в кафе выпивали пиво. Около 24 часов в кафе зашел ранее незнакомый ему мужчина. Мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина подошел к барной стойке и стал высказывать всем присутствующим, свое возмущение по поводу того, что его только что из кафе выгнали «чурки», но с какого именно кафе он не пояснил. Так же мужчина предлагал разобраться с «чурками», но в адрес кого-либо конкретно ничего не высказывал. Никто из находящихся в кафе на его слова не реагировал и не отвечал. Так же мужчина говорил, что он служил в Чечне, является сотрудником милиции и предлагал собрать всех знакомых и разобраться с «чурками». Однако никто на его слова и призывы не реагировал, мужчину просто просили успокоиться, при этом никто его не оскорблял, с ним никто в конфликт и вообще в разговор не вступал. После этого мужчина приобрел на розлив 0,5 литров пива и присел за столик. Он в это время вышел на задний двор кафе, где продолжил жарить шашлыки. То, что происходило в кафе, он не видел, каких-либо споров либо же конфликтов он не слышал, все было спокойно. Находясь на улице, через выход на задний двор ему было видно, что мужчина стал общаться с парнем, сидящим с девушками, при этом сидя за своим столом. Разговора конкретно он не слышал, но он был не на повышенных тонах. Через какое-то время он увидел, как мужчина и парень вышли из кафе и остановились справа от входа. Чуть позже он услышал громкий хлопок, похожий на выстрел, доносившийся с улицы, со стороны входа в кафе. После этого он увидел, что быстрым шагом в кафе вернулся парень и сел обратно за свой столик. При этом проходя мимо стола, где сидели его знакомые, тот покрутил пальцем около виска, пояснив, что мужчина в него стрелял. После этого он увидел, что его знакомые парни вышли на улицу. Что происходило на улице, он не видел, после чего вновь услышал хлопок, похожий на выстрел. После выстрела он через кафе вышел на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что ФИО2 находится на противоположной стороне <адрес>, при этом ФИО5 держался за левую руку, и он понял, что тот был ранен от выстрела, но кто и из чего стрелял, он не знал. Так же он увидел бегущего от здания Художественной школы ФИО45, который повернул на ул. <адрес>. Он предположил, что тот побежал за мужчиной, который стрелял. После этого ФИО43, находившийся рядом с ФИО2, остановил какую-то машину и отправил ФИО2 в травмпункт. От кого-то из парней он узнал о том, что мужчина, который находился в кафе и один выпивал пиво, из травматического пистолета «Оса» ранил ФИО2 в предплечье. Так же ему пояснили, что после того, как мужчина произвел выстрел в первого парня, для того чтобы его остановить и успокоить, а так же пресечь возможные более тяжкие последствия, его знакомые парни выбежали на улицу, при этом именно ФИО2 приблизился к мужчине и просил его отдать пистолет, однако мужчина с близкого расстояния произвел целенаправленный выстрел в ФИО2, тем самым его ранив. После этого ФИО47 остановил проезжающих мимо сотрудников милиции, и рассказал им, что случилось. Он указал сотрудникам, в какую сторону убежал мужчина и ФИО46. Сотрудники милиции направились в ту сторону, куда он указал, а он вернулся обратно в кафе. Через некоторое время он узнал, что сотрудники милиции задержали мужчину и доставили его в дежурную часть. Что происходило между мужчиной и ФИО2 на улице он точно не знает, но насколько он понял, никакого конфликта между ними не было (л.д. 48-49);

-показаниями свидетеля ФИО12, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с мужем приехала в летнее кафе «Спецбуфет», где так же находились их друзья: ФИО2, ФИО48, его знакомая ФИО49, ФИО50 и ФИО51. Помимо них за соседним столиком сидели две девушки и парень, ранее им не знакомые, которые распивали спиртные напитки. Они расположились за столиком, находящимся по правой стороне вторым от входа. В кафе работала бармен Ирина и официантка Кристина. Сделав заказ, они стали распивать пиво. Около 24 часов в кафе зашел ранее незнакомый ей мужчина. Мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как шел шатающейся походкой. Мужчина пояснил, что до этого он распивал спиртное в кафе «7 небо», откуда его выгнали «чурки», по причине чего он был сильно возбужден. Так же он пояснил, что является участником двух чеченских войн и что всех готов поубивать. Подойдя к барной стойке, мужчина приобрел пиво и присел за столик, расположенный непосредственно возле барной стойки, то есть по левой стороне от входа в кафе. Выпив приобретенное пиво, мужчина начал приставать с разговорами к парню, сидевшему за соседним с ними столиком. Через некоторое время мужчина и парень вышли на улицу. При этом в кафе между ними никакого конфликта не было. К ним мужчина так же никаких претензий не предъявлял, никаких оскорблений либо же разговоров между ними не было. Кто-то из парней с их столика так же вышел на улицу, но кто, она не помнит. Через некоторое время он услышала хлопок похожий на выстрел. Тут же в кафе вернулся их знакомый, который выходил на улицу, и сказал им, что мужчина стрелял в парня. Чуть позже в кафе зашел сам парень и, подойдя к их столику, сказал, что мужчина в него стрелял, но по какой причине не пояснил. В это время она увидела с улицы лазерный прицел красного цвета, прошедший сначала по ногам парня, а ФИО2 поднимающийся вверх. На улице она увидела того мужчину, который до этого находился в кафе и увидела у него в руках пистолет. Тут же находящиеся за их столиком парни встали и направились на улицу, для того чтобы забрать у мужчины пистолет и успокоить его. Мужчина, видимо увидев, что к нему идут парни, стал кричать, чтобы к нему не подходили, иначе он всех расстреляет. Она на улицу не выходила. Она видела, что мужчина стал уходить к зданию художественной школы, а их парни пошли за ним, но что происходило там, она не видела. Выйдя из кафе, парни стали спрашивать у мужчины, что случилось и требовать отдать им пистолет. При этом никто мужчину не оскорблял, так как не хотели его злить. Однако мужчина вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, что- то кричал в ответ. Они с Викой, так же встав из-за столика, направились на улицу. Выйдя из кафе, она увидела, что вся толпа остановилась за ларьком, расположенным в конце здания бывшего магазина «Колос». Из-за толпы ей было невидно, что происходило, и тут же она услышала еще один хлопок, а именно выстрел. ФИО2 перебежал через дорогу <адрес> и остановился на тротуаре. При этом он держался за руку, и она поняла, что его ранили в руку, так же он кричал от боли. При этом мужчина стал убегать за здание художественной школы и ФИО53 и еще кто-то из парней побежали за ним. ФИО54, перейдя дорогу, подошел к ФИО5, после чего остановив автомобиль, отправил его, как она поняла, в травмпункт. В это время они с Викой стояли около ларька, где все произошло. Отправив ФИО5, ФИО55 перешел дорогу на их сторону и в это время по дороге проезжал служебный автомобиль сотрудников милиции. ФИО57 их остановил и объяснил ситуацию. Один из сотрудников пошел с ними в кафе, а двое других, по указанию ФИО52, поехали в ту сторону, куда побежал мужчина. Через некоторое время в кафе вернулся кто-то из их парней и сказал, что мужчину задержали. Позже от ФИО59 она узнала о том, что он побежал за мужчиной, при этом мужчина стал убегать в сторону домов по ул. <адрес>. Так же вместе с ним побежал тот парень, в которого стрелял мужчина. По дороге, убегая, мужчина так же пытался выстрелить в ФИО56, но промахнулся. Потом, как пояснил ФИО58, он догнал его на газоне, напротив дома, расположенного за художественной школой, и пытаясь его остановить нанес ему удар. Так же он пояснил, что после того, как мужчина от его удара упал на землю, он попытался забрать у него пистолет и в это время мужчина еще раз выстрелил в ФИО60, но снова промахнулся. После этого ФИО61 забрал у мужчины пистолет и через некоторое время подошли сотрудники милиции, которым он и передал пистолет. В связи с чем мужчина стал стрелять из пистолета, она пояснить не может, никаких поводов для этого не было. Парни пошли к мужчине лишь для того, чтобы забрать у него пистолет, с целью пресечения наступления возможных более тяжких последствий, так как в кафе было много народа. (л.д. 46-47).

Вина Колкотина Д.Ю. в совершении преступлений, подтверждается и письменными материалами дела:

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО2 А.Е. при обращении ДД.ММ.ГГГГ в Канскую ЦГБ был выставлен диагноз: «огнестрельное ранение средней трети левого предплечья». Рана вызвала временное нарушение функции органов и систем продолжительностью до 21 дня, что относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку рана квалифицируется как легкий вред здоровью человека (л.д. 68-71);

- заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, пистолет марки «Оса» модели «ПБ-4-1» № <данные изъяты> является бесствольным 4-зарядным пистолетом и огнестрельным оружием не является, относится к травматическому оружию. Изменений в конструкции пистолета не установлено. Пуля, изъятая из мышечной ткани левого предплечья ФИО2 А.Е. является составной частью травматического патрона калибра 18x45 мм, предназначенного для стрельбы из бесствольного травматического оружия соответствующего калибра и могла быть выстреляна из пистолета «Оса ПБ-4-1» №<данные изъяты>.

(л.д. 85-91);

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен пистолет «Оса ПБ-4-1» №<данные изъяты> и пуля, изъятая из мышечной ткани левого предплечья ФИО2 А.Е., данные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 61,62);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО10, в ходе которого были осмотрены: помещение кафе, участок местности около <адрес>, участок местности около <адрес> (л.д. 15-17);

Давая правовую оценку действиям Колкотина Д.Ю. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав доказательства, представленные стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, а в целом достаточности, приходит к следующим выводам.

Виновность Колкотина Д.Ю. в совершении хулиганства, то есть в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и умышленном причинении легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, совершенные ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут, по <адрес>, полностью доказана как показаниями потерпевшего ФИО2 Д.Ю., так и показаниями вышеприведенных свидетелей ФИО9, ФИО18, ФИО13, ФИО19, ФИО15, ФИО16, ФИО10, ФИО17, ФИО12, а так же письменными материалами дела.

Суд признает доводы Колкотина Д.Ю. и защитника Розман Ю.Ю. о том, что Колкотин Д.Ю. не совершал преступления из хулиганских побуждений, не состоятельными, поскольку данные доводы полностью опровергаются всей совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Преступления совершены в общественном месту, что является территория расположенная в близи кафе «СпецБуфет», с нарушением общественного порядка, которое выразилось в производстве стрельбы из пистолета без повода в ночное время, что нарушило общественный порядок и спокойствие граждан, потерпевшие и свидетели противоправного поведения не допускали. Доводы о необходимой обороне также не нашли своего подтверждения, поскольку потерпевший ФИО2, свидетель Баженов и другие пресекали преступные действия со стороны Колкотина, который, имея при себе оружие, угрожал жизни и здоровью находящимся на улице людям, что нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимого Колкотина Д.Ю. судом не установлено.

Каких-либо оснований, предусмотренных действующим уголовно-процессуальным законодательством РФ, для признания вышеуказанных доказательств недопустимыми у суда не имеется.

Суд, оценив все доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, квалифицирует действия Колкотина Д.Ю. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)- как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия; и по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)- как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Из обвинения Колкотина Д.Ю. при этом следует исключить по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ конструктивный признак – вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, как излишне вмененный, поскольку его действия полностью охватываются признаком вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания подсудимому Колкотину Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося участковым полиции по месту жительства – положительно и по мету работы - положительно, условия его жизни, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колкотина Д.Ю., являются частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья, участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики.

Суд не находит оснований для учета в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшего, поскольку в судебном заседании обстоятельств которые бы указывали на это не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колкотина Д.Ю., судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, влияние наказания на исправление Колкотина Д.Ю., и полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и принципу справедливости, закрепленному ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309, 310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Колкотина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 200 часов обязательных работ.

    Колкотина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 150 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Колкотину Д.Ю. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Обязанность по исполнению наказания назначенного Колкотину Д.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Колкотину Д.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пистолет «Оса ПБ-4-1» № <данные изъяты> передать начальнику МО МВД России «Канский», пулю по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья С.А. Береговой