1-018/2012



Дело № 1-18\2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 г. Канский городской суд Красноярского края в г. Канске в составе: председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре     Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя Подоляк Е.А.,

защитника адвоката Агафонова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пильцова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-07.07.2011 года Канским горсудом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пильцов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в Канском районе и г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Пильцов Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в районе бывшей деревни Лобаниха Канского района Красноярского края, нарвал в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета дикорастущее растение - коноплю, являющуюся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 240 граммов, которую стал хранить при себе, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 32 минуты сотрудниками полиции в районе бывшей деревни Лобаниха Канского района Красноярского края и изъятия в линейном пункте полиции на ст.Канск-Енисейский в г.Канске.

Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Пильцов Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Пильцова Д.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Пильцова Д.А., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства участковым инспектором МО МВД РФ «Канский» (л.д.79) и положительно по месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО5 Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, каковой суд признает объяснение, данное Пильцовым Д.А. до возбуждения уголовного дела (л.д.17).

Обстоятельства, отягчающие наказание Пильцова Д.А., отсутствуют. При таких данных указанные смягчающие обстоятельства и в отдельности, так как в совокупности, суд признает исключительными и считает, что Пильцова Д.А. за совершение указанного преступления следует реально лишить свободы ниже низшего предела ч.2 ст.228 УК РФ без штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения им новых преступлений и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия его жизни.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую как об этом просит защитник адвокат Агафонов А.В. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, поскольку Пильцов незаконно приобрел и хранил марихуану, вес которой более чем в два раза превышает особо крупный размер, установленный в списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76.

Так как новое преступление Пильцов Д.А. совершил в период испытательного срока отбывания условного лишения свободы, то в силу ч.5 ст.74 УК РФ ему следует отменить условное осуждение по приговору Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст.70 УК РФ к назначаемому наказанию следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 07.07. 2011 года.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пильцова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Пильцову Д.А. условное осуждение по приговору Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Пильцову Дмитрию Александровичу окончательное наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражей – Пильцову оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 234 грамма, полимерный пакет, срезы с ногтевых пластин с правой и левой руки Пильцова Д.А., два марлевых тампона со смывами с рук, марлевый тампон в качестве образца, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Иланская – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Корниенко А.Н.