Дело №1-305/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июня 2012 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Никольской М.Н.,
потерпевшего Гёзалова А.Н.,
подсудимого Гордиенко С.О.,
защитника – адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гордиенко С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего в СПК «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 26 января 2011 года (с учетом изменений, внесенных постановлениями от 12.07.2011г. и 12.12.2011г.) по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 7 месяцев;
2) 07 февраля 2012 года по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к 240 часам обязательных работ, постановлением от 14.05.2012г. наказание заменено на 26 дней лишения свободы, освобожден 08.06.2012г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордиенко С.О. совершил грабеж.
Преступление Гордиенко С.О. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Гордиенко С.О., находясь в коридоре третьего этажа МОУ СОШ № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, выхватил из руки ФИО6., тем самым открыто похитил, сотовый телефон «Nokia C2», стоимостью 1776 рублей, с картой памяти объемом 4 ГБ стоимостью 440 рублей, принадлежащий ФИО7. С похищенным имуществом Гордиенко С.О. с места совершения преступления скрылся, причинив Гёзалову А.Н. материальный ущерб на общую сумму 2216 рублей.
Учитывая, что Гордиенко С.О., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Никольской М.Н. и потерпевшего ФИО8., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Наследниковым В.Н., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.93-95) Гордиенко С.О. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства в момент инкриминируемого деяния у него не выявлено.
Суд, соглашаясь с выводами экспертов, с учетом адекватного поведения Гордиенко С.О. в ходе судебного заседания, считает, что по своему психическому состоянию он способен понимать значение своих действий и руководить ими, и признает его вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Гордиенко С.О. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о назначении наказания Гордиенко С.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства ст.УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - отрицательно (л.д.79).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гордиенко С.О. являются явка с повинной (л.д.19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него эмоционально-неустойчивого расстройства личности.
Отягчающим наказание Гордиенко С.О. обстоятельством является рецидив преступлений.
При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Гордиенко С.О., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
При этом, с учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО9 о наказании, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным в силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Гордиенко С.О. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гордиенко С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Гордиенко С.О. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Гордиенко С.О. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Гордиенко С.О. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять наказание по данному приговору самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Nokia C2» с картой памяти – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин