1-327/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года                                  г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя Кадач В.И.,

потерпевшей ФИО3

защитника – адвоката Соломатиной О.М.

подсудимого Барташ К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Барташ К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 21 октября 2010 г. мировым судьей судебного участка № 38 в г. Канске Красноярского края по ч.1 ст.160 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- 08 декабря 2010 г. Канским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 07.12.2011г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барташ К.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Барташ К.М. совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, Барташ К.М., находясь по адресу: <адрес>, осуществляя внезапно возникший корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, путем свободного доступа, находясь в одной из комнат квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, из кошелька, лежащем в женской сумке, пытался тайно похитить денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО3, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой умысел до конца, так как был замечен ФИО5, в результате чего с похищенным не смог покинуть квартиру ФИО3 В случае доведения своего преступного умысла до конца, Барташ К.М. мог причинить потерпевшей ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Опрошенный соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Барташ К.М. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Барташ К.М. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Барташ К.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Барташ К.М., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 105), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Барташ К.М. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, плохое соматическое состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Барташ К.М., является рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания Барташ К.М., не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая всю совокупность смягчающих по делу обстоятельств, категорию преступления суд считает, что исправление Барташ К.М. еще возможно без реального отбывания наказания, а поэтому полагает назначить Барташ К.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6 и ст. 43 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек – оставить у ФИО3

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Барташ К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Барташ К.М. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Барташ К.М. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Барташ К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек – оставить у ФИО3

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                             С.А. Береговой