1-283/2012



№ 1-283/2012г.(22221021)        ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г.Канск                            13 июня 2012г.

Канский городской суд Красноярского края

в составе: председательствующего судьи         Корниенко А.Н.

при секретаре                              Макаевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя     Коровина А.В.,    

защитников    адвокатов             Соболевой Л.В., Деньгиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костылева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование10 классов, состоящего в гражданском браке, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 14.09.2007г. Канским горсудом Красноярского края с учетом постановления Канского горсуда от 28 мая 2012г. по ч.1 ст.228 УК РФ в ред. ФЗ№81 от 06.05.2010г. к 1 году 11 месяцам лишения свободы в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев,

2) 27.02.2008г. Канским горсудом Красноярского края с учетом постановления Канского горсуда от 28 мая 2012г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.4 ст.74 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 14.09.2007г. к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 8 февраля 2011 года условно-досрочно на фактически не отбытый срок 7 месяцев 17 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Окладниковой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, образование 9 классов, состоящей в гражданском браке, официально не трудоустроенной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костылев А.А. и Окладникова А.В. содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Костылев А.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

    Преступления ими совершены в городе Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В октябре 2011г. Костылев А.А. и Окладникова А.В. вступили между собой в предварительный сговор на содержание притона по адресу: <адрес> по месту своего проживания, для незаконного потребления наркотических средств путем создания условий для изготовления, потребления наркотического средства дезоморфин, предоставляя электрическую плиту, посуду для изготовления наркотических средств, предоставления наркотического средства изготовляемого ими же. Костылев и Окладникова поставили в комнате по указанному адресу диван и кровать для удобства употребления дезоморфина, распределили между собой роли следующим образом: Костылев установил электрическую плитку, изготавливал наркотическое средство, искал новых лиц, употребляющих наркотические средства, а Окладникова взяла на себя обязанности выделения посуды, а также по уборке жилого помещения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период до 16 часов 10 минут Костылев действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору с Окладниковой, осознавая общественно опасный характер своих действий, реализуя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и употребления дезоморфина жилое помещение по адресу: <адрес> другому лицу, а Окладникова вымыла и предоставила другому лицу посуду для приготовления дезоморфина. Другое лицо в указанном помещении употребило путем введения инъекции дезоморфин, после чего Окладникова согласно отведенной ей роли произвела уборку данного помещения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период до 20 часов Костылев действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору с Окладниковой, осознавая общественно опасный характер своих действий, реализуя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и употребления дезоморфина жилое помещение по адресу: <адрес> другому лицу, а Окладникова вымыла и предоставила другому лицу посуду для приготовления дезоморфина. Другое лицо в указанном помещении употребило путем введения инъекции дезоморфин, после чего Окладникова согласно отведенной ей роли произвела уборку данного помещения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период до 15 часов Костылев действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору с Окладниковой, осознавая общественно опасный характер своих действий, реализуя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и употребления дезоморфина жилое помещение по адресу: <адрес> трем гражданам, а Окладникова вымыла и предоставила трем гражданам посуду для приготовления дезоморфина. Трое граждан в указанном помещении употребили путем введения инъекции дезоморфин, после чего Окладникова согласно отведенной ей роли произвела уборку данного помещения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время не позднее 17 часов 05 минут по адресу: <адрес> Костылев А.А. имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, из лекарственного средства, содержащего наркотическое средство кодеин путем физических и химических реакций изготовил дезоморфин, являющийся наркотическим средством, массой не менее 11,95 грамма, который хранил по адресу: <адрес> в пяти инъекционных шприцах, вплоть до обследования жилого помещения сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 50 минут и изъятия дезоморфина.

Опрошенные в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимых Костылев и Окладникова каждый в отдельности заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с обвинением, виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимые заявили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что они не могут обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Костылева и Окладниковой в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия обоих подсудимых по преступлению от октября 2011г. - ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с учетом позиции гособвинителя Коровина А.В., просившего об исключении конструктивного признака организации притона у обоих подсудимых и признака приобретения наркотических средств по ч.2 ст.228 УК РФ как вмененных излишне с учетом обстоятельств дела.

Действия Костылева по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжкого, личность Костылева и Окладниковой, характеризующихся отрицательно по месту жительства и Костылева - положительно по месту отбывания наказания(л.д.246 т.1 л.д.19 т.2, л.д.244 т.1). Смягчает наказание обоих подсудимых - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступлений, явки с повинной, каковыми суд признает объяснения на л.д.75-76,85-86 т.1, данные до возбуждения уголовного дела, а также плохое соматическое состояние здоровья.

Указанные смягчающие наказание подсудимых обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности суд признает исключительными и с учетом возраста подсудимых суд считает, что к обоим подсудимым следует применить ст.64 УК РФ – назначить наказание ниже низшего предела санкции части статьи, по которым они признаются виновными. При этом с учетом того, что наказание Костылева отягчает опасный рецидив преступлений его необходимо реально лишить свободы без применения дополнительных наказаний (ограничения свободы и штрафа), поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения ими новых преступлений, и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в отношении обоих подсудимых, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, поскольку Костылев изготовил наркотическое средство, масса которого более чем в 4 раза превышает особо крупный размер, а при содержании притона подсудимые предоставляли жилое помещение не одному, а нескольким лицам.

Так как Костылев ранее неоднократно судим, меры принудительного воздействия положительного результата не дали, он вновь совершил 2 преступления, то его наказание должно быть связано только с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание Окладниковой, не имеется, ее следует лишить свободы условно без применения дополнительных наказаний (ограничения свободы). Суд считает, что только условное лишение свободы в отношении Окладниковой с применением ст.64 и ст.73 УК РФ с возложением ряда обязанностей будет способствовать более полному исправлению подсудимой.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Костылева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание:

-за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

-за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Костылеву А.А. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить в отношении Костылева без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания в отношении Костылева исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Окладникову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей с применением ст.64 УК РФ наказание за данное преступление в виде одиннадцати месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Окладниковой условным с испытательным сроком два года, обязав ее не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц.

Обязательство о явке в отношении Окладниковой – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: -дезоморфин в 5 шприцах, пластиковую бутылку емкостью 1,3 литра, пластиковую бутылку емкосттью 1,5 литра, два использованных инъекционных шприца, стеклянные флаконы с надписью йод, 2 упаковки из-под таблеток, тампоны со смывами с рук осужденных и контрольные тампоны, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения корпии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо заявить в кассационной жалобе.

Судья                                Корниенко А.Н.