ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 июня 2012 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего: Охроменко С.А.,
при секретаре: Тороповой В.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Канского межрайонного прокурора Здорововой Г.С.,
защитника в лице адвоката Наследникова В.Н. предъявившего ордер № 931 от 24 мая 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михеева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 16 ноября 1998 года Канским районным судом Красноярского края, с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 19 января 1999 года по ч.1 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы, освободившегося 03 июня 2011 года по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михеев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Михеев Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: <адрес>, реализуя умысел на кражу, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из вышеуказанного дома тайно похитил: шейки куриные 1 килограмм на сумму 50 рублей, в полимерном пакете материальной ценности не представляющем, майонез «Чудесница», массой 500 грамм, стоимостью 24 рубля 90 копеек, масло подсолнечное «Злато» 1 литр, стоимостью 76 рублей 10 копеек, две свиные головы общей массой 7,5 килограммов по цене 45 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 337 рублей 50 копеек, маргарин «Чудесница» 1 упаковку стоимостью 10 рублей 20 копеек, конфеты «Фру-стик» 0,4 килограмма по цене 97 рублей 50 копеек за 1 килограмм на сумму 39 рублей, в полимерном пакете материальной ценности не представляющем, конфеты карамель на палочке 3 шт., по цене 5 рублей за одну штуку на сумму 15 рублей, говядину тушеную 3 банки по цене 77 рублей 40 копеек за 1 банку на сумму 232 рубля 20 копеек, консервы «килька в томатном соусе» 1 банку, стоимостью 15 рублей 20 копеек, консервы «сельдь в масле» 1 банку, стоимостью 30 рублей 50 копеек, лук репчатый 1,5 килограмма по цене 17 рублей 30 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 25 рублей 95 копеек, в полимерном пакете материальной ценности не представляющем, смесь сухофруктов 1 килограмм стоимостью 78 рублей, в полимерном пакете материальной ценности не представляющем, сахар-песок 1 килограмм стоимостью 32 рубля 70 копеек, в полимерном пакете материальной ценности не представляющем, чай «Канди» 1 упаковка массой 250 грамм, стоимостью 56 рублей 40 копеек, 1 килограмм крупы гороха, стоимостью 16 рублей 50 копеек, в полимерном пакете материальной ценности не представляющем, 1 килограмм крупы риса, стоимостью 38 рублей 30 копеек, в полимерном пакете материальной ценности не представляющем, 1 килограмм гречневой крупы, стоимостью 34 рубля 60 копеек, в полимерном пакете материальной ценности не представляющем, головы куриные 2 килограмма, стоимостью 35 рублей 10 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 70 рублей 20 копеек, в полимерном пакете материальной ценности не представляющем, фарш мясной 1 килограмм, стоимостью 298 рублей 60 копеек, в полимерном пакете материальной ценности не представляющем, стиральный порошок «Миф» 1 пачка массой 900 грамм, стоимостью 58 рублей 70 копеек, мыло туалетное 2 шт. стоимостью 11 рублей 10 копеек за 1 шт., на общую сумму 22 рубля 20 копеек, средство от ржавчины «Мистер Мускул» 500 мл. 1 шт., стоимостью 99 рублей 90 копеек, свечи восковые 4 штуки стоимостью 7 рублей 60 копеек за 1 штуку, на общую сумму 30 рублей 40 копеек, макароны 1 килограмм, стоимостью 24 рубля 70 копеек, в полимерном пакете материальной ценности не представляющем, сигареты «Максим» 3 пачки по цене 21 рубль за 1 пачку, на общую сумму 63 рубля, сумку хозяйственную размером 70 х 30 х 50 сантиметров, стоимостью 120 рублей, кухонный нож стоимостью 24 рубля, алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей, металлическую чашку, стоимостью 210 рублей, сырок глазированный 1 штуку по цене 6 рублей, крем для ног «Русское поле» стоимостью 1 рубль, крем для ног «Сто рецептов красоты» стоимостью 1 рубль, крем для рук «М Гелиос лаборатория» стоимостью 1 рубль, средство для волос «Wella», стоимостью 1 рубль, биоактивную добавку «Greenflash», стоимостью 1 рубль, принадлежащее ФИО5 После чего Михеев Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3645 рублей 75 копеек.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Михеев Ю.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Михеева Ю.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого Михеева Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Михеева Ю.А., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д. 102). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа о преступлении, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, всех фактических обстоятельств по делу, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд полагает назначить Михееву Ю.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ и ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6 и ст. 43 УК РФ. При этом, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Михеева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать наказание, назначенное Михееву Ю.А. условным с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- пару зимних ботинок, хранящихся у Михеева Ю.А. – оставить по принадлежности Михееву Ю.А.;
-алюминиевую флягу, металлическую чашку, сумку, стиральный порошок «МИФ», мыло «Лесная ягода», мыло «Яблоневый сад», консервы «килька в томатном соусе», консервы «сельдь в масле», сахар-песок массой 1 килограмм, конфеты «Фру-стик» массой 400 грамм, конфеты карамель на палочке в количестве трех штук, сырок глазированный, 2 восковые свечи, кухонный нож, крем для ног «Русское поле», крем для ног «100 рецептов красоты», крем для рук « М Гелиос лаборатория», биоактивная добавка «Greenflash», средство для волос «Wella», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить по принадлежности ФИО5;
-фотографию следа обуви, хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Приговор подписан председательствующим.
<данные изъяты>
Судья: Охроменко С.А.