Дело №1-36/2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 20 апреля 2012 года
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,
при секретаре Полуяновой А.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Кожакина Д.А.,
подсудимого Гашникова Е.В.,
защитника в лице адвоката Розмана Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гашникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
16 апреля 2007 года по п. а ч. 3 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ УК РФ Канским горсудом к 2 годам 2 мес. лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 28.05.2008 года на 11 месяцев 14 дней. Постановлением Канского городского суда от 23 ноября 2011 года приговор от 16.04.2007 года приведен в соответствие, в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года назначено 2 года лишения свободы без штрафа.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гашников Е.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Гашников Е.В., в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой умысел, направленный на нападение в целях завладения чужим имуществом и использования его в своих целях, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО11 где с находящимся у него в руке ножом, Гашников Е.В. зашел в помещение магазина, в котором находилась продавец ФИО8, наставив при этом не являющийся холодным оружием нож, на расстоянии двух сантиметров от области брюшной полости продавца ФИО8, высказывая ей незаконные требования о передаче ему денежных средств со словесной угрозой, выражавшейся в том, что если ФИО8 не выполнит его требования, он её зарежет, то есть высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО8 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стала препятствовать требованиям Гашникова Е.В. и, открыв кассу, передала Гашникову Е.В. денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего Гашников Е.В. в присутствии продавца ФИО8 с прилавка открыто похитил бутылку водки, емкостью 0,25 л. марки «<данные изъяты>» стоимостью 91 рубль, пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 69 рублей, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 6160 рублей и с похищенным с места преступления скрылся.
В ходе судебного заседания подсудимый Гашников Е.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснил, что он действительно напал на ФИО13, приставил к ней нож близко от живота, требовал передать деньги, чему она подчинилась.
Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний также подтверждается исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО8 (л.д. 39-41, 56-57), пояснившей, что около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в павильон, где она работала продавцом зашел парень, перепрыгнул через прилавок, направил в сторону её живота нож на расстоянии примерно двух сантиметров, потребовал открыть кассу, иначе он её зарежет. Она открыла кассу и передала ему денежные средства в сумме 6000 рублей, так как реально опасалась за свою жизнь. Он убрал деньги в карман, кричал на неё, чтобы она на него не смотрела. Забрал с витрины бутылку водки и пачку сигарет. Впоследствии опознала данного парня в Гашникове.
Также виновность Гашникова подтверждается исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО7 (л.д. 33-35), которая пояснила, что она является хозяйкой магазина «ФИО14». ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут ей позвонила ФИО15, работавшая продавцом и пояснила, что в магазин забежал парень, наставил на неё нож и забрал из кассы 6000 рублей, с витрины – бутылку водки и сигареты.
- показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 42-43), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он патрулировал город, поступило сообщение из <адрес> о нападении с угрозой применения ножа. Приехали на место, продавец передала приметы похитителя, после чего они задержали похожего парня, им оказался Гашников Е.В.
Также виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ магазина «Вереск» (л.д. 11-12)
- протоколом выемки у Гашникова Е.В. ножа и денежных средств на сумму 344 рубля (л.д. 45);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кураш опознала в Гашникове парня, который ДД.ММ.ГГГГ напал на неё с ножом в павильоне «Вереск» (л.д. 52);
- протоколом предъявления предмета для опознания. Кураш опознала нож, которым ей угрожал Гашников Е.В. (л.д. 54);
- протоколом осмотра денежных средств и ножа (л.д. 47);
- явкой с повинной Гашникова, в которой он чистосердечно раскаивается и признается в том, что действительно напал с ножом на Кураш (л.д. 58).
Суд полагает, что виновность подсудимого полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Суд считает, что в действиях подсудимого содержится состав такого преступления как разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Подсудимый напал на потерпевшую, нападение было им совершено с целью хищения чужого имущества. Потерпевшая воспринимала опасность, исходившую от подсудимого, реально, о чем свидетельствуют её действия: увидев, что парень приставил к ней нож, она не сопротивлялась, не пыталась его остановить, выполняла все его требования, что говорит о том, что она реально чувствовала опасность для своей жизни и здоровья. Поскольку нож находился в непосредственной близости от тела потерпевшей, вблизи жизненно важных органов, при этом подсудимым высказывались угрозы о применении ножа, суд полагает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия».
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Гашников Е.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в состоянии компенсации, осложненного синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии. Может понимать значение своих действий и руководить ими, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.
Суд соглашается с данным заключением и, учитывая адекватный речевой контакт подсудимого в судебном заседании, признает подсудимого вменяемым, а следовательно, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, из которых следует, что Гашников Е.В. характеризуется по месту жительства отрицательно. Смягчает наказание подсудимому наличие <данные изъяты>, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, имеющего соматические заболевания, признание вины, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, с учетом смягчающих обстоятельств, обстоятельств преступления, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гашникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому - содержание под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 344 рубля, хранящиеся у ФИО16, оставить храниться у ФИО7, нож, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Глущенко Ю.В.