Дело № 1-61/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 11 апреля 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием прокурора Кисельман А.В.
защитников адвокатов Аксенова С.П., Павлюченко В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бондаренко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:
1) 01.04.2002 года Канским ГС по ст. 213 ч.3 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, испытательный срок 3 года. С учетом постановления Канского городского суда от 3.11.2011 года по ч.2 ст.213 УК РФ (в ред. ФЗ 26 от 07.03.2011 года) к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ к 2 годам.
2) 19.08.2002 года Канским ГС по ст. 111 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ. Присоединен приговор от 01.04.2002 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. С учетом постановления Канского городского суда от 3.11.2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ 26 от 07.03.2011 года), ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы.
3) 08.10.2002 года Канским ГС по ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ. Присоединен приговор от 19.08.2002 года к 5 годам лишения свободы. Кассационным определением от 26.11.2002 года судебной коллегией по уголовным дела Красноярского краевого суда приговор Канского ГС от 08.10.2002 года в отношении Бондаренко Д.В. изменен. Действия Бондаренко Д.В. переквалифицированы с п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. от 1997 г. на п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. От 31.10.2002 года по которому ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ Бондаренко Д.В. окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Канским ГС на неотбытый срок 3 года 2 месяца 11 дней. С учетом постановления Канского городского суда от 3.11.2011 года по «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ (в ред. ФЗ 26 от 07.03.2011 года), ч.5 ст.69 УК РФ со сложением наказания по приговору от 19.08.2022г. к 3 годам 10 месяцам лишения свободы.
4) 13.05.2005 года Канским ГС по ст. 131 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст. 70 УК РФ. Присоединен приговор от 08.10.2002 года к 6 годам лишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 19.07.2005 года приговор Канского ГС от 13.05.2005 года в отношении Бондаренко Д.В. изменен, действия Бондаренко по приговору от 01.04.2002 года при приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом постановлением Канского ГС от 12.05.2005 года переквалифицированы на ч.2 ст. 213 УК РФ (в ред. 08.12.2003 года). Освобожден 12.05.2011 года по отбытии срока наказания. С учетом постановления Канского городского суда от 3.11.2011 года, 79, 70 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы.
5) 6.12.2011г. Канским городским судом по п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 213 УК РФ и п. п. «г,д» ч.2 ст. 112 ч.2 УК РФ.
Рекина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 213 УК РФ и п. п. «г,д» ч.2 ст. 112 ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Бондаренко Д.В., Рекин В.В. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.
Преступления ими совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Бондаренко Д.В. и Рекин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> где находились ранее им незнакомые: хозяин кафе ФИО8, его супруга ФИО9, а также ФИО10, ФИО11, ФИО12 Бондаренко Д.В., осознавая, что находится в общественном месте и своими действиями грубо нарушает общественный порядок, вступив и действуя по предварительному сговору с Рекиным В.В., выражая при этом явное неуважение к обществу, потребовал от бармена ФИО13 предоставить им с Рекиным В.В. столик в кафе для распития спиртных напитков. В связи с закрытием кафе, бармен ФИО13 и ФИО9, в вежливой форме отказались предоставить Бондаренко Д.В. и Рекину В.В. столик для распития спиртных напитков, попросили покинуть кафе. После того, как Бондаренко Д.В. отказался покинуть кафе, выражаясь при этом нецензурной бранью в адрес Болячиной, владелец кафе – ФИО8 подошел к Бондаренко Д.В. и попросил Бондаренко удалиться из кафе. Бондаренко ответил отказом и, действуя совместно с Рекиным В.В., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая установленные правила поведения, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к находившимся в кафе людям, из хулиганских побуждений, стали совместно наносить ФИО8 множественные удары кулаками, ногами и принесенными с собой деревянными палками по различным частям тела. Когда к ним подошел ФИО10, который хотел заступиться за ФИО27, Рекин В.В., продолжая свои преступные действия, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, повалил ФИО28 на пол и умышленно нанес несколько ударов деревянной палкой по голове, причинив при этом последнему физическую боль. В результате преступных действий Бондаренко Д.В. и Рекина В.В., потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде: «поверхностной раны глубокой ссадины в области спинки носа, поверхностной раны на слизистой верхней губы справа, на слизистой верхней губы слева, в области левой брови, на верхнем веке правого глаза, ссадины в области грудной клетки слева, в правой поясничной области», которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, Бондаренко Д.В. и Рекин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> действуя по предварительному сговору, группой лиц, из хулиганских побуждений, умышленно нанесли ФИО8 несколько ударов руками и ногами, деревянными палками, умышленно нанесли ФИО8 несколько ударов по различным частям тела. Своими действиями Бондаренко Д.В. совместно с Рекиным В.В. причинили ФИО8 телесные повреждения в виде: «перелома 8-9-10 ребер слева», которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вызвали временное нарушение функций органов и (или) систем ( временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, что согласно приказу МЗ И СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ п. 7.1 относится к критериям, характеризующим длительное расстройство здоровья, что квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бондаренко вину не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в кафе, выпить спиртного. Драка с ФИО29 произошла из-за конфликта с его супругой. Он нанес ФИО30 около 3-х ударов в лицо, палками и битами никого не бил, посуду не разбивал, в сговор с Рекиным не вступал.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рекин В.В. вину не признал, суду пояснил, что в кафе «<данные изъяты>» участвовал в драке с хозяином кафе, наносил ему удары, однако палками никого не бил.
Несмотря на непризнание вины, виновность Рекина В.В. и Бондаренко Д.В. подтверждена следующими, предоставленными стороной обвинения доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО8, суду пояснившего, что у него в собственности имеется кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>-<адрес>». Кафе работает в будние дни и в воскресенье с 12 до 24 часов, а в пятницу и субботу с 12 до 2 часов ночи. ДД.ММ.ГГГГ он, его супруга ФИО9, а также ФИО10 и ФИО11, ФИО12 около 23 часов сидели за столиком в кафе, отмечали его открытие. Около 2 часов ночи в кафе вошли ранее им незнакомые парни, среди которых были Бондаренко и Рекин. Бондаренко Д. подошел к барной стойке и стал разговаривать с барменом на повышенных тонах. ФИО9 подошла к Бондаренко и спокойным тоном попросила его покинуть кафе, поясняя, что кафе закрывается, и их не будут обслуживать. Бондаренко стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, настаивая, что они сегодня здесь будут гулять. Увидев, что его жену оскорбляют, он (ФИО31) подошел к Бондаренко и вежливо попросил его покинуть кафе, взяв Бондаренко за рукав, пытался указать ему направление к выходу. Бондаренко нанес ему (ФИО32) удар кулаком по лицу. Он, обороняясь, также нанес ему удар. После чего Бондаренко крикнул, пришедшим с ним парням, чтобы те ему помогли. После чего, парни, которых было около 10 человек, вбежали в зал, стали все переворачивать, переворачивали столы, били посуду. К нему (ФИО33) подбежали несколько незнакомых парней из компании Бондаренко, и стали наносить множественные удары кулаками, ногами по различным частям тела. Бондаренко запрыгнул на стол, разорвал у себя на груди майку и крикнул в его адрес, что он не жилец и скоро погибнет, после чего стал наносить ему (ФИО34) совместно с Рекиным В. множественные удары руками, ногами и деревянной палкой. Когда, он (ФИО35) упал на пол, его продолжили избивать, наносили множественные удары ногами и деревянными предметами по различным частям тела. В избиения ему сломали три ребра слева. Драка продолжалась около пяти минут и через некоторое время в кафе приехали сотрудники охранного подразделения «<данные изъяты>», которые и вывели всех из компании Бондаренко из кафе. После их ухода, он увидел ФИО36, который лежал на земле возле кафе. Они подняли ФИО37 и завели в кафе, он был также избитым. ФИО38 и ФИО39 тоже избили в ходе драки. Кто именно избивал его вместе с Бондаренко и Рекиным В., он не видел, так как, все произошло очень быстро и его сразу же стали избивать несколько человек. Его избивали битами и деревянными палками, которыми наносились удары по различным частям тела. Видел, что Бондаренко избивал его палкой. ДД.ММ.ГГГГ доставили в травмпункт Канской ЦГБ, где его осмотрел врач, и его госпитализировали на стационарное лечение.
Показаниями потерпевшего ФИО14, (данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными в судебном заседании), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, его жена ФИО11, супруги ФИО40, а также ФИО12 находились в кафе «<данные изъяты>», принадлежавшем ФИО41. Около 2 часов ночи, в кафе вошел ранее ему незнакомый Бондаренко Д., который сразу же прошел к барной стойке и стал грубо разговаривать с барменом. Затем к Бондаренко подошла ФИО9 и что-то ему сказала. Когда Бондаренко стал оскорблять ФИО42 нецензурной бранью, к нему подошел ФИО8 и попросил его покинуть кафе. ФИО43 обращались к Бондаренко в вежливой форме, спокойно, не пытаясь его каким-либо образом оскорбить его. Бондаренко вел себя очень агрессивно и на просьбу Болячина покинуть кафе, Бондаренко нанес Болячину кулаком удар в лицо. Затем Бондаренко крикнул, пришедшим с ним парням, чтобы они помогли разобраться. После чего из фойе кафе, в зал ворвались парни около 6-7 человек, с деревянными палками и стали избивать ФИО44. Он (ФИО45) направился к ФИО46, чтобы разнять, но его сбили с ног и когда он упал на пол, ему сразу же со всех сторон стали наносить удары кулаками, ногами и деревянной палкой по различным частям тела. Через некоторое время в кафе приехали сотрудники охраны «<данные изъяты>» и вывели из кафе всех парней из компании Бондаренко. Он (ФИО47) видел, что кто-то из парней наносил удары деревянной палкой по телу ФИО48. От ударов у него (ФИО49) на лице были ссадины.
Показаниями свидетеля ФИО9, суду пояснившей, что в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ они находились в кафе «<данные изъяты>», когда перед закрытием, около 2 часов ночи в кафе вошли трое незнакомых парней, среди которых был Бондаренко Д.В., в руках которого был пластиковый стакан с пивом. Бондаренко прошел к барной стойке, а другие два парня ходили по кафе возле столов, дергали за руки двери в подсобное помещение, пытались ее открыть. Бармен ФИО50 сказала им, что кафе закрывается. Однако, Бондаренко в грубой форме настаивал выпить в кафе спиртного. Она (ФИО51) подошла к Бондаренко и вежливо попыталась объяснить, что кафе не работает. Бондаренко в ответ стал ее оскорблять нецензурной бранью. Подошел ее муж ФИО52, и Бондаренко ударил его кулаком в лицо, затем стал кричать остальным парням, чтобы помогли ему разобраться с ними. При этом Бондаренко прыгнул на стол и, разорвав на себе одежду, дал указание другим парням драться. Сразу же парни, которые были в фойе кафе, вбежали в зал, у них были деревянные палки в виде штакетин и биты. Увидев данных парней, ФИО53 и ФИО54 поднялись, чтобы помочь ее мужу, однако парни стали избивать их, наносили множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, также били палками. Бондаренко взял деревянную палку и он стал наносить палкой удары по телу ее мужа, а также бил ФИО55. Муж и ФИО56 в тот момент уже лежали на полу, их повалили в процессе драки и их избивали, пинали ногами, били палками и битами. Ее мужа избивали вместе с Бондаренко еще несколько человек, в том числе и Рекин В., нанося одновременно удары. Кроме того, Бондаренко бил посуду. После того, как приехали сотрудники охраны «ФИО57», то драка прекратилась и всех парней вывели из кафе.
Показаниями свидетеля ФИО12, (данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования и подтвержденными свидетелем в судебном заседании), согласно которых в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты>» с ФИО59, ФИО60. Около 2 часов ночи в кафе вошла ранее им незнакомые парни. Первым в кафе вошел ранее ему незнакомый Бондаренко, который сразу же подошел к барной стойке. Бондаренко спросил у бармена может ли он попить в кафе пиво, на что бармен ему ответила, что кафе закрывается. Бондаренко агрессивно и в грубой форме стал говорить в их адрес, что раз они сидят в кафе, то и он тоже будет сидеть. К нему подошла ФИО61 и вежливо попросила его покинуть кафе, пояснив, что оно закрывается. Бондаренко оскорбил ФИО62 нецензурной бранью. Ни бармен, ни ФИО63 конфликт с Бондаренко не провоцировали, разговаривали с ним спокойно, не оскорбляя его, бичом не обзывали. К Бондаренко подошел ФИО8 и спокойным тоном попросил того покинуть кафе. Бондаренко нанес ему удар кулаком по лицу. В результате между Бондаренко и ФИО64 завязалась драка. Затем Бондаренко крикнул парням из его компании «Меня бьют, а вы здесь стоите», после чего в кафе сразу же забежали 6-8 парней, из которых ему были братья ФИО65, ФИО66 и ФИО67. Он увидел в руках у Бондаренко и ФИО68 палки, которыми они избивали ФИО69 и ФИО70. У парней он видел не менее 3-4 палок. Когда они с ФИО71 подошли к ФИО72, чтобы ему помочь, то в этот момент Бондаренко разорвал на себе футболку и остался с голым торсом, крикнув в их адрес: «Вы знаете, кого бьете?» и вновь стал избивать ФИО73 палкой. ФИО74 сбили с ног, и когда тот упал на пол и его сразу же стали избивать. Он видел, что ФИО75 наносил удары палкой по телу ФИО76. Бондаренко тем временем избивал Болячина палкой, наносил удары палкой по голове, по лицу, по различным частям тела. Ему (ФИО77) кто-то нанес удар по голове, отчего он упал, потеряв сознание. Когда он пришел в себя, то в кафе уже находились сотрудники охраны «ФИО78», которые выводили толпу парней на улицу. В кафе была разбита посуда, сломан стул и стол. Он видел, что ФИО79 избивали Бондаренко и Рекин Владимир, избивали они ФИО80 руками, ногами, деревянными палками (т.1 л.д. 109-114).
Показаниями свидетеля ФИО11, суду пояснившей, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГа ДД.ММ.ГГГГ она с супругом ФИО81 были в кафе у ФИО82. Около 2 часов ночи в кафе вошли трое ранее им незнакомых парней, среди которых был Бондаренко Д., который сказал, что они с друзьями хотят посидеть в кафе. Бармен ему ответила, что кафе закрывается. К Бондаренко подошла ФИО83, которая вежливо попыталась объяснить, что кафе закрывается. Бондаренко оскорбил ее нецензурной бранью. После чего к нему подошел ФИО8, а Бондаренко стал сразу же нанес ФИО84 удары и стал кричать свои парням прийти ему на помощь. После чего компания парней около 10 -15 человек сразу же стали избивать ФИО85, ФИО86 и ФИО87. У парней в руках были деревянные палки, которыми они избивали мужчин. В ходе драки парни разбили посуду в кафе. У ее мужа на переносице была ссадина, на голове шишка.
Показаниями свидетеля ФИО13, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых она работает в кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО88 и их знакомые сидели в кафе. Около 2 часов ночи, они уже хотели закрывать кафе, в кафе вошли несколько ранее им незнакомых, сказали, что хотят выпить. Тогда она сказала парням, что кафе закрывается и выпить у них они не смогут. В этот момент ранее ей незнакомый Бондаренко Д. прошел к барной стойке и сказал, что хочет посидеть в кафе со своими друзьями. Она ему ответила, что кафе закрывается. Однако Бондаренко не хотел уходить. К нему подошла ФИО89 и спокойно, и вежливо попросила его покинуть кафе, пояснив, что они закрываются, однако Бондаренко в ответ стал оскорблять ФИО90 нецензурной бранью, не собираясь при этом покидать кафе. Тогда к Бондаренко подошел ФИО92 и также попросил его покинуть кафе, но Бондаренко сразу же нанес ФИО91 удар кулаком по лицу, в результате чего между ними началась драка. В этот же момент в кафе вбежали остальные парни и подбежали к ФИО93 и Бондаренко. Как только в кафе вошли остальные парни, то она сразу же нажала кнопку охранной сигнализации и через 6-7 минут в кафе приехали сотрудники охраны «<данные изъяты>». Нажав кнопку она прошла на кухню. В ходе драки в кафе была разбита посуда. Драка произошла из-за того, что Бондаренко и его знакомые в тот вечер находились в состоянии алкогольного опьянения, Бондаренко вел себя очень агрессивно и сам провоцировал всех на драку. Все мужчины из компании ФИО94 были побиты (т.1 л.д. 137-139).
Показаниями свидетеля ФИО15, суду пояснившего, что он в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ решил поехать в кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>. Он прошел к барной стойке, где посмотрел стоимость на спиртное и пиво. После того, как он вышел из кафе, то услышал, что в кафе началась драка. Он вернулся и увидел, что бьют ФИО95 и его знакомых деревянными палками и битами. На него накинулись несколько парней и стали его избивать. В процессе избиения он потерял сознание и очнулся уже на улице, когда драка уже прекратилась. Ему вызвали скорую медицинскую помощь.
Показаниями свидетеля ФИО16, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО96 ему сообщил, что в кафе «<данные изъяты>» произошла драка и его избили. Он приехал в кафе «<данные изъяты>», где увидел, что в кафе было все разгромлено. ФИО97, ФИО98, ФИО99 и ФИО15 были избиты. ФИО15, находился в тяжелом состоянии и его на «скорой помощи» увезли в ЦГБ. У ФИО100 были сломаны ребра, выбиты зубы, разбит нос, брови. Ему рассказали, что в кафе забежала толпа ранее им незнакомых молодых парней, примерно около 12 человек с палками и избили их. На земле, возле кафе он видел 3-4 палки, похожие на штакетник.
Показаниями свидетеля ФИО18, (данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, подтвержденных в судебном заседании), согласно которых, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, как сотрудник охранного предприятия «<данные изъяты>», около 2 часов ночи по сработавшей тревожной кнопки, прибыл в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. В кафе шла драка, дралась компания молодых парней с находившимися в кафе мужчинами, которые отдыхали в тот момент в кафе. В руках у нескольких парней были деревянные палки в виде штакетника. Палок было не менее двух. Данными палками парни наносили удары мужчинам, с которыми дрались. В процессе драки они увидели парня, с голым торсом и татуировками на теле, который вел себя агрессивнее всех и кидался на всех в драку. Парня они вывели из толпы дерущихся, так как поняли по его действиям, что он является главарем данной компании и все остальные после его ухода сами покинули кафе, прихватив с собой палки. Потерпевшие мужчины рассказали, что они отдыхали в кафе, когда в кафе вошли указанные парни, которых попросили покинуть кафе, так как оно закрывалось, а парни хотели остаться в кафе, в результате чего между ними произошел конфликт, который перешел в драку (т.1 л.д. 140-141).
Показаниями свидетеля ФИО19 (данными в ходе предварительного расследования и подтвержденными свидетелем в судебном заседании), согласно которых он зашел в кафе «<данные изъяты>» вместе с Бондаренко, ФИО101 и ФИО102. Парни и бармен разговаривали на повышенных тонах. К Бондаренко подошла хозяйка кафе и попросила их выйти, однако Бондаренко ей грубо ответил, что никуда не пойдет. Тогда к нему подошел из-за того же столика мужчина и также попросил его покинуть кафе. Однако Бондаренко также в грубой форме ответил им, что они никуда не пойдут и будут сидеть в кафе. После чего накинулся на данного мужчину и они стали драться. К Бондаренко и данному мужчине подбежали еще двое мужчин, в результате чего началась потасовка. Он подошел к своему брату ФИО103 и пытался его оттащить от мужчины, которого они избивали вместе с Бондаренко, но у него ничего не получилось. Спровоцировал драку в кафе Бондаренко, так как тот стал первым грубо разговаривать сначала с официанткой, а потом и с хозяевами кафе и драку также первым начал он, так как когда его мужчина попросил выйти из кафе, то Бондаренко первым нанес удар по лицу, после чего и началась драка (т.1 л.д. 177-180).
Показаниями свидетеля ФИО20 (данными в ходе предварительного расследования и подтвержденными свидетелем в судебном заседании), которых. Когда он увидел драку в кафе «<данные изъяты>», он стал оттаскивать Бондаренко от мужчины, которого тот бил. Бондаренко все время дрался с одним из мужчин в кафе (т.1 л.д. 181-184).
Виновность подтверждается и письменными материалами дела:
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> помещение кафе «<данные изъяты>», согласно которого имеется разбирая посуда, в кафе нарушен порядок (т.1 л.д. 25-30);
-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного в районе кафе «<данные изъяты>», в ходе которого при осмотре палисадника, расположенного напротив <адрес>, было обнаружено отсутствие нескольких штакетин (т.1 л.д. 31-42);
-Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: ФИО8 были причинены телесные повреждения: перелом 8-9-10 ребер, которым причинен средней тяжести вред здоровью; мог образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов). А также «поверхностная рана, глубокая ссадина в области спинки носа, поверхностная рана на слизистой верхней губы справа, на слизистой верхней губы слева, в области левой брови, на верхнем веке правого глаза, ссадины в области грудной клетки слева, в правой поясничной области», которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Ссадины могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных ФИО8, в результате ударов кулаками, деревянными битами, палками (т.1 л.д. 86-89);
-Протоколом предъявления Бондаренко Д.В. для опознания, согласно которому ФИО9 опознала Бондаренко, пояснив, что он ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи совершил хулиганство в их кафе «<данные изъяты>» и причинил телесные повреждения ее мужу (т.1 л.д. 107-108);
-Протоколом предъявления Бондаренко Д.В. для опознания, согласно которого ФИО12 опознал Бондаренко, пояснив, что тот ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, находясь в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, причинил телесные повреждения деревянной палкой ФИО8 и ФИО14 (т.1 л.д. 115-116);
-Протоколом очной ставки между Бондаренко Д.В. и ФИО12, (т.1 л.д. 117-118)
С учетом изложенного, суд находит показания всех потерпевших и свидетелей, изобличающие Бондаренко и Рекина в совершении преступлений, правдивыми и соответствующими действительности, поскольку показания данных лиц последовательны, как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, при этом их показания полностью согласуются между собой, и подтверждены, в том числе, письменными и вещественными доказательствами по делу.
Суд учитывает, что имеющиеся незначительные расхождения в показаниях потерпевших и свидетелей в судебном заседании могли возникнуть из-за длительного промежутка времени, прошедшего с момента событий до времени допроса в судебном заседании, о чем пояснили и все допрошенные лица в судебном заседании.
Не доверять показаниям потерпевших в части обстоятельств совершения в отношении них преступлений, у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимых Бондаренко и Рекина судом не установлено. Не установлено оснований для оговора подсудимых и со стороны кого-либо из свидетелей.
Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы Бондаренко Д.В. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Однако степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала Бондаренко Д.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности в период инкриминируемого ему деяния у Бондаренко не наблюдалось. Выявленные особенности психики не влияют на способность отдавать отчет своим действиям и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать события и давать показания, имеющие значение для данного дела, может правильно оценивать события. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается (т.1 л.д. 2259-261 ).
Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы Рекин В.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Однако степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала Рекина В.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленные особенности психики не влияют на способность отдавать отчет своим действиям и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать события и давать показания, имеющие значение для данного дела, может правильно оценивать события. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается (т.2 л.д. 34-36).
Суд, с учетом поведения Бондаренко и Рекина в судебном заседании, адекватного речевого контакта, соглашаясь с выводами экспертов, признает Бондаренко и Рекина вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Бондаренко и Рекина по факту хулиганских действий, с применениями предметов по ч. 2 ст. 213 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору и по п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.
Доводы защиты о том, что палок и бит у подсудимых не было, опровергаются показаниями ФИО104 о том, что Бондаренко наносил ему удары палкой по голове, лицу, кто-то наносил удары битой, после того, как он упал, ему нанесли множественные удары предметами, а также ногами и кулаками по телу. Данные показания полностью подтверждены показаниями ФИО108, пояснившей, что в руках парней, зашедших в кафе были палки и биты, а Бондаренко деревянной палкой стал наносить удары ФИО105 и ФИО106. Согласно показаний ФИО107, когда в кафе ворвались 6-7 человек незнакомых парней, в руках у них были деревянные палки, ему (ФИО109) наносили удары палкой, а также палкой или битой наносили удары ФИО110. Свидетель ФИО111 показала, что у парней в руках были деревянные палки, которыми они избивали их мужчин. Свидетель ФИО112 показал, что ФИО113 избивали деревянными палками и битами. Свидетель ФИО114 показал, что в руках у Бондаренко и Рекина Владимира были палки, которыми они избивали ФИО115 и ФИО116. Палок у парней было не менее 3-4 штук. Свидетель ФИО117 показал, что в руках нескольких парней были палки, которых было не менее 2-х.
Доводы защиты о том, что Бондаренко и Рекин не могли причинить ФИО118 вред средней тяжести (переломы ребер), опровергаются показаниями свидетелей о том, что и Бондаренко и Рекин наносили ФИО119 по голове и телу множественные удары кулаками, ногами,
в том числе предметами. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы переломы ребер у ФИО120 могли быть причинены, как от ударов руками и ногами, так и от ударов палками и битами.
Доводы защиты о том, что у Бондаренко и Рекина не было хулиганских побуждений, суд признает несостоятельными, так как было установлено, что кафе «<данные изъяты> является общественным местом, подсудимые Бондаренко и Рекин, ранее в кафе «<данные изъяты>» не были, с ФИО121 и ФИО122 не знакомы. Судом установлено, что Бондаренко и Рекин, а также группа лиц, с которыми они пришли в кафе, были в состоянии алкогольного опьянения. Все события произошли в ночное время, около 2 часов ночи, когда кафе закрывалось (работает до 2-х часов), именно Бондаренко и Рекин вели себя агрессивно и настаивали на их обслуживании, когда работа кафе уже закончилась. Именно отказ предоставить Бондаренко, Рекину и их компании, спиртные напитки, и удалиться из кафе, послужил поводом совершения Бондаренко и Рекиным хулиганских действий.
Доводы защиты о том, что предварительного сговора не было, суд признает несостоятельными. Так, согласно показаний свидетелей ФИО123, ФИО124, ФИО125, ФИО126, ФИО127, ФИО128 и самих подсудимых, все происходило в течение непродолжительного времени (около 5 минут) и закончилось вмешательством сотрудников охранного предприятия «<данные изъяты>», прекратившего избиение потерпевших. После криков Бондаренко «Что стоите, нас бьют», адресованных к парням, с которыми он пришел в кафе, парни, находившиеся в фойе сразу же вбежали в зал с палками в руках, у некоторых были биты. Две палки была переданы Бондаренко Д.В. и Рекину В.В., которыми те стали наносить удары потерпевшим. Согласно показаний Бондаренко, данных в ходе предварительного расследования (л.д.211, 216 том №), около 2 часов ночи в кафе «<данные изъяты>» они пошли преднамеренно, желая там продолжить распитие спиртных напитков. Наличие в руках парней, пришедших в кафе в компании с Бондаренко и Рекиным предметов (палок, бит), свидетельствует о предварительном сговоре. Действия Бондаренко Д.В. и Рекина В.В. по нанесению ударов руками и ногами хозяину кафе ФИО129, носили совместный и согласованный характер, что подтверждается и показаниями Рекина В.В.(данными в ходе предварительного расследования л.д.17-19 том №). В данной части показания Рекина В.В. признает достоверными. У Бондаренко и Рекина одновременно появились в руках предметы, используемые в качестве оружия, которыми они наносили удары ФИО130 и ФИО131 по голове и телу.
Доводы защиты о том, что потерпевшие спровоцировали конфликт, опровергаются показаниями свидетелей: ФИО132, ФИО133, ФИО134, ФИО19 (данных в ходе предварительного расследования), пояснивших, что ФИО135 и ФИО136, вели себя вежливо и корректно, на конфликт Бондаренко и Рекина не провоцировали. А именно, Бондаренко был настроен агрессивно, используя малозначительный повод, осознавая, что находится в кафе – в общественном месте, стал выражаться нецензурной бранью, а потом первым нанес несколько ударов ФИО137 в область лица.
К показаниям свидетелей ФИО138, ФИО139, ФИО140, ФИО19, ФИО20, Тропина в части того, что в ходе драки в кафе «<данные изъяты>» палок и бит никто не применял, суд расценивает, как недостоверные, так как данные показания опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей ФИО141, ФИО142, ФИО143, ФИО144, ФИО145, показаниями потерпевших ФИО146, ФИО147, а также материалами дела – а именно осмотром места происшествия, согласно которого вблизи кафе «<данные изъяты>» в палисаднике, в ограждении из штакетника, обнаружены выломанные штакетины, заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей, что у ФИО148 были обнаружены телесные повреждения, которые могли быть причинены в том числе палками и битами. Суд учитывает, что данные свидетели ФИО149, ФИО150, ФИО151 ФИО152, ФИО21, ФИО22 являются друзьями и родственниками подсудимых, дают противоречивые показания, сами принимали участие в драке в кафе «<данные изъяты>», что свидетельствует о их заинтересованности.
Показания подсудимых Бондаренко Д.В. и Рекина В.В., о том, что они в сговор не вступали, палками ударов ФИО153 и ФИО154 не наносили, потерпевшие первыми начали конфликт, суд расценивает, как способ защиты, так как данные показания опровергается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела. ФИО155, ФИО156, ФИО157, ФИО158, ФИО159, ФИО160, ФИО161 дают стабильные показания. Бондаренко и Рекин дают нестабильные показания, данные показания противоречат своим же показаниям, данным в ходе следствия, так и показаниям друг друга. Так, согласно показаний Бондаренко Д.В., (данными в ходе предварительного расследования том 1 л.д.222-226) он подошел к барной стойке кафе «<данные изъяты>» и спросил у бармена можно ли им посидеть в кафе, на что она ему ответила, что кафе закрывается. Он стал просить ее, чтобы им разрешили посидеть в кафе, поясняя, что у их друга день рождения. Однако бармен все также ему отвечала отказом, при этом оскорбила их «бичами» и сказала, чтобы они уходили. Ему не понравилось, что в его адрес высказывались грубости и он в ответ стал оскорблять ее нецензурной бранью. После чего к нему подошла женщина, которая сидела за указанным столом и сразу же стала его оскорблять, требуя, чтобы он вышел из кафе. Его это очень задело, он стал оскорблять данную женщину (ФИО9) нецензурной бранью. После чего к нему из-за стола подошли сразу же трое ранее ему незнакомых мужчин, с которыми стали ругаться на Рекина и Гуторова, в результате чего между ними завязалась драка. Увидев, что парни дерутся, он решил помочь своим парням. В толпе дерущихся, он подбежал к ФИО162, и они с ним стали драться. Он нанес ФИО163 три удара кулаком по лицу, а тот один раз кулаков в лицо. Согласно показаний Рекина В.В. (данными в ходе предварительного расследования том 2 л.д.17-19), он, Бондаренко и Гуторов прошли в данное кафе. Бондаренко подошел к бармену в кафе, ранее незнакомой им девушке и спросил можно ли посидеть им в кафе, на что бармен ответила, что кафе закрыто. Тогда Бондаренко спросил можно ли купить пиво, на что бармен также ответила отказом, оскорбив их при этом бичами, на что они ей также что-то ответили в грубой форме, что именно он не помнит, так как они все на тот момент находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего к Бондаренко подошла одна из женщин, которая сидела за столиком и они стали на повышенных тонах разговаривать с Бондаренко. Они в это время с Гуторовым находились в кафе, но ни с кем не ругались, просто стояли и смотрели за происходящим. В этот момент в сторону Бондаренко направились трое мужчин, которые сидели за столом и началась драка. Бондаренко дрался с хозяином кафе ФИО164. Он (Рекин) вышел из кафе, чтобы посмотреть, где все остальные парни из их компании, когда он вернулся в кафе, то там была драка, там все находились парни из их компании, была драка. Он видел, как Бондаренко избивал ФИО165. Он (Рекин) подбежал к одному из мужчин и нанес ему удар кулаком по лицу, так как увидел, что их парней бьют и решил заступиться за своих, ведь они все друзья. Вместе с Бондаренко он несколько раз ударил и ФИО166, так как решил заступиться за друга, чтобы ФИО167 прекратил избивать Бондаренко. Они действовали с Бондаренко совместно, вместе избивали ФИО168, наносили ему удары кулаками и ногами по различным частям тела. Их действия были согласованными.
Согласно данным показаниям, Рекин начал драку, так как решил помочь Бондаренко, а по показаниям Бондаренко, драка началась между потерпевшими и Рекиным и он решил помочь Рекину.
Согласно показаний Бондаренко Д.В. (том 1 л.д.211-212), женщина у барной стойки стала говорить, что кафе закрывается. Он стал просить остаться в кафе, отметить день рождения. Женщина стала грубить, говоря «Что они похожи на бичей» и требовала уйти. Им не понравилось, они стали говорить ей нецензурные слова. Данные показания свидетельствуют о том, что именно Бондаренко и Рекин стали первыми оскорблять работника Кафе ФИО169 и ФИО170 нецензурной бранью, первыми начали наносить удары ФИО171.
При таких данных, суд считает установленным, что именно Бондаренко Д.В. и Рекин В.В. первыми начали хулиганские действия, выражаясь нецензурной бранью и нанося удары руками, ногами и предметами по потерпевшим ФИО172 и ФИО173.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести (ч.2 ст.112 УК РФ), тяжких (ч.2 ст.213 УК РФ), личность Бондаренко Д.В., Рекина В.В., которые по месту жительства характеризуются отрицательно, Бондаренко Д.В. по месту отбывания наказания положительно, их возраст, состояние здоровья, семейное положение.
Смягчающим обстоятельством у Бондаренко Д.В. является частичное признание вины, является наличие заболеваний, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством опасный рецидив преступлений.
Смягчающим наказание обстоятельством у Рекина В.В. является частичное признание вины, является наличие заболеваний.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учётом обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание то, что Бондаренко Д.В. приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден к лишению свободы, а Рекин В.В. ранее не судим, суд считает, что Бондаренко Д.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, а Рекину В.В. в виде лишения свободы (условно), поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Гражданский иск ФИО8 на сумму 28852 рубля 65 копеек передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с отсутствием расчета суммы.
Руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бондаренко <данные изъяты>, Рекина <данные изъяты> признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить Бондаренко <данные изъяты> наказание по ч.2 ст.213 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, Рекину <данные изъяты> назначить наказание по ч.2 ст.213 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, по п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Рекину <данные изъяты> в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Бондаренко <данные изъяты> в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, вновь назначенного с наказанием, назначенным приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Бондаренко <данные изъяты> окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
В соответствии со ст.73 УК РФ Рекину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок назначить в 3 года.
Возложить на Рекина В.В. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, ежемесячно в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Бондаренко <данные изъяты> – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Рекину В.В. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО8 на сумму 29852 рублей 65 копеек передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е. А. Соловьёва