1-351/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года                        г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи: Охроменко С.А.,

при секретаре:              Тороповой В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Канского межрайонного прокурора      Плотникова В.В.,

защитника, адвоката:          Соломатиной О.М.,

подсудимой:              Калеевой Т.И.,

потерпевшей:              ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Калеевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, состоящей в фактических брачных отношениях, <данные изъяты>., не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калеева Т.И. совершила четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Калеевой Т.И. совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 31 минуту, находясь возле банкомата , расположенного в ТРК «Порт Артур» по адресу <адрес>, Калеева Т.И., из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, с ранее похищенной пластиковой кредитной карты банка «Тинькофф Кредитные Системы», принадлежащей ФИО6, не представляющей для нее материальной ценности, используя пин-код карты, записанный ФИО6 на листе бумаги, не представляющей для нее материальной ценности, путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме 1000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступные намерения. Калеева Т.И. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 33 минуты, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, находясь возле банкомата , расположенного в ТРК «Порт Артур» по адресу <адрес> с пластиковой кредитной карты банка «Тинькофф Кредитные Системы», принадлежащей ФИО6, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Калеева Т.И. с места совершения преступления скрылась, похищенное использовала в личных нуждах.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 10 минут, находясь возле банкомата , расположенного в ЦСО «Космос» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его и личных целях, с раннее похищенной пластиковой кредитной карты банка «Тинькофф Кредитные Системы» принадлежащей ФИО6, путем свободного доступа тайно похитила денежные средства и сумме 7000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб. Похищенное имущество использовала в личных нуждах.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 37 минут, находясь возле банкомата , расположенного в ЦСО «Космос» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, с раннее похищенной пластиковой кредитной карты банка «Тинькофф Кредитные Системы» принадлежащей ФИО6, путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме 7000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб. Похищенное имущество использовала в личных нуждах.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 18 минут, находясь возле банкомата , расположенного, в отделении ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>. 60/2, из корыстных побуждений имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, с раннее похищенной пластиковой кредитной карты банка «Тинькофф Кредитные Системы» принадлежащей ФИО6, путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме 5500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб. Похищенное имущество использовала в личных нуждах.

Опрошенная в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании подсудимая Калеева Т.И. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимая заявила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что она не сможет обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Калеевой Т.И. в совершении инкриминируемых ей деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Действия подсудимой Калеевой Т.И. суд квалифицирует по четырем преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по каждому по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследованные в судебном заседании сведения Канского психоневрологического диспансера, согласно которым Калеева Т.И. к врачу психиатру и наркологу не обращалась, в картотеке Канского ПНД не числится (л.д. 140), и данные, характеризующие личность подсудимой, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимой не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимой в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний и способной нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимой Калеевой Т.И, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что Калеева Т.И. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.142), условия ее жизни, возраст, отсутствие судимостей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей по мере наказания.

Смягчает ее наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем рассказа об обстоятельствах преступлений, явка с повинной, каковой суд признает объяснение, данное Калеевой Т.И. до возбуждения уголовного дела на л.д.40, наличие двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

С учетом вышеизложенного суд считает, что Калеевой Т.И. необходимо назначить условное лишение свободы в силу ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания (ограничения свободы), поскольку ее исправление еще возможно без изоляции от общества, а иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения ею новых преступлений и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ, и не окажет положительного влияния на условия жизни ее семьи.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением в силу ст.73 УК РФ ряда обязанностей будет способствовать более полному исправлению осужденной.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 в размере 29993 рубля 32 копейки Калеева Т.И. признала в полном объеме, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, доказанности материалами дела, поддержания иска прокурором.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Калееву <данные изъяты> признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Калеевой Т.И. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 4 месяца.

Обязать Калееву Т.И. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Калеевой Т.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: счет выписка из банка «Тинькофф Кредитные Системы», DVD - диск с видеофайлами камер наблюдения
ОАО «Сбербанк России», находящиеся при материалах уголовного дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья:                    Охроменко С.А.