Дело №1-405/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 июля 2012 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Петровой О.В.,
подсудимой Чмыга Л.В.,
защитника – адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чмыга Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Канска, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, состоящей в браке, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ наказание исполнено,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чмыга Л.В. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла спиртосодержащую жидкость являющуюся ядовитым веществом.
Преступление Чмыга Л.В совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в конце января 2012 года Чмыга Л.В. возле рынка «Пушкинский», расположенного по ул.Горького, г.Канска, с целью незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, у неустановленного лица незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость, которую принесла по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 25 минут, Чмыга Л.В., находясь по адресу: <адрес>, реализуя умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, сбыла ФИО4, действовавшему под контролем сотрудников МО МВД России «Канский» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 500см3., изготовленную на основе этилового спирта, объемной долей 36,1%, который является ядовитым веществом и содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
Учитывая, что Чмыга Л.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Петровой О.В., заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом Наследниковым В.Н., обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Чмыга Л.В по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность Чмыга Л.В., характеризующейся по месту жительства ст.УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» – удовлетворительно (л.д.73).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чмыга Л.В., являются признание вины и раскаяние в содеянном, плохое состояние ее здоровья, активное способствование расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения.
Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание Чмыга Л.В. обстоятельства ее объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23), в котором она до возбуждения настоящего уголовного дела добровольно сообщила о совершенном ей преступлении, в качестве фактической явки с повинной.
Отягчающих наказание Чмыга Л.В обстоятельств не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Чмыга Л.В., а также ее имущественное положение и возможность получения ею дохода, поскольку она является пенсионером, не достаточное воздействие на ее исправление наказания в виде штрафа по предыдущему приговору, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чмыга Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде 6 месяцев ограничения свободы.
В силу ст.53 УК РФ установить Чмыга Л.В. следующие ограничения: обязать не менять место жительства и не выезжать за пределы г.Канска без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в сроки, установленные инспекцией.
Вещественные доказательства: денежную купюру – оставить у ФИО5, пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин