1-386/2012



Дело №1-386/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Акриш С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Савченко З.Р.,

подсудимых Слесаревой О.Е., Корниенко Ю.О.,

защитников – адвокатов Соболевой Л.В., Соломатиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Слесаревой О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

    Корниенко Ю.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слесарева О.Е. и Корниенко Ю.О. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Слесаревой О.Е. и Корниенко Ю.О. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Корниенко Ю.О. и Слесарева О.Е. находясь по адресу: <адрес>, реализуя совместный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), распределив между собой роли, Корниенко Ю.О., воспользовавшись тем, что собственник автомобиля ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО5 спит, с тумбочки в спальной комнате взяла ключи зажигания от автомобиля, которые передала Слесаревой О.Е. После чего Корниенко Ю.О. и Слесарева О.Е. вышли на улицу и подошли к стоящему возле <адрес> автомобилю ВАЗ 21093 гос.<данные изъяты>, Слесарева О.Е. с помощью брелка сигнализации открыла автомобиль и проникнув в него, с помощью ключа зажигания запустила двигатель автомобиля. После этого Слесарева О.Е. управляя данным автомобилем, а Корниенко Ю.О., находясь на пассажирском сиденье, скрылись с места преступления и катались на нем по <адрес>, возле <адрес> у автомобиля заглох двигатель.

    Учитывая, что Слесарева О.Е. и Корниенко Ю.О. воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Савченко З.Р. и потерпевшего ФИО5, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с адвокатами Соболевой Л.В., Соломатиной О.М., обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

    Суд квалифицирует действия Слесаревой О.Е. и Корниенко Ю.О. по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания Слесаревой О.Е. и Корниенко Ю.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности Слесаревой О.Е., характеризующейся по месту жительства начальником ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - удовлетворительно (л.д.100), Корниенко Ю.О., характеризующейся по месту жительства начальником ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - удовлетворительно (л.д.88).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Слесаревой О.Е. и Корниенко Ю.О., являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения.

Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание Слесаревой О.Е. и Корниенко Ю.О. обстоятельства, их объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37, 43), в которых они до возбуждения настоящего уголовного дела добровольно сообщили о совершенном ими преступлении, в качестве фактической явки с повинной.

Отягчающих наказание Слесаревой О.Е. и Корниенко Ю.О. обстоятельств не имеется.

При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Слесаревой О.Е. и Корниенко Ю.О., и на условия жизни их семьи, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Слесареву О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    Корниенко Ю.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Слесаревой О.Е. и Корниенко Ю.О. считать условным с испытательным сроком 2 года каждой.

Обязать Слесареву О.Е. и Корниенко Ю.О. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Слесаревой О.Е., Корниенко Ю.О., - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> – оставить по принадлежности у ФИО5, копию свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес> – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                     Е.В. Сухотин