1-378/2012



Дело №1-378/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июля 2012 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Акриш С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Савченко З.Р.,

подсудимого Редколес Н.В.,

защитника – адвоката Илькова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Редколес Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, <данные изъяты>, работающего в МБУЗ «<данные изъяты>» и МБУЗ «Астафьевская участковая больница», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редколес Н.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    Преступление Редколес Н.В. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Редколес Н.В. по результатам призывной комиссии был признан годным к военной службе по категории «Б» с незначительными ограничениями и призван на военную службу, но в связи с окончанием срока призыва решение о призыве было аннулировано. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Редколес Н.В. были вручены повестки с вызовом на 06 апреля 2010 года в 08 часов 30 минут в Отдел военного комиссариата Красноярского края по г.Канску и Канскому району, находящийся по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Редколес Н.В., реализуя умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, явился в Отдел военного комиссариата Красноярского края по г.Канску и Канскому району, находящийся по адресу: <адрес>, где подал заявление о снятии с воинского учета в связи с переездом в г.Иркутск. При этом Редколес Н.В. была вручена под роспись повестка о явке в Военный комиссариат г.Иркутска до ДД.ММ.ГГГГ для постановки на воинский учет, а также повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут в Отдел военного комиссариата Красноярского края по г.Канску и Канскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в случае его неявки в Военный комиссариат г.Иркутска.

Редколес Н.В., продолжая реализацию умысла, до ДД.ММ.ГГГГ не явился в Военный комиссариат г.Иркутска для постановки на воинский учет, а также не явился ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут в Отдел военного комиссариата Красноярского края по г.Канску и Канскому району, находящийся по адресу: <адрес>, на мероприятия связанные с призывом на военную службу, при этом документов, подтверждающих уважительность причины неявки по повесткам, не представил.

    ДД.ММ.ГГГГ Редколес Н.В. была вручена под роспись повестка с вызовом на ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут в Отдел военного комиссариата Красноярского края по г.Канску и Канскому району, находящийся по адресу: <адрес>, на мероприятия связанные с призывом на военную службу. Редколес Н.В., продолжая реализацию умысла на уклонение от призыва на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут не явился по повестке в Отдел военного комиссариата Красноярского края по г.Канску и Канскому району, при этом документы, подтверждающие уважительность неявки по повестке, не представил.

    Редколес Н.В., будучи уведомленным по месту работы о явке ДД.ММ.ГГГГ в Отдел военного комиссариата Красноярского края по г.Канску и Канскому району на мероприятия связанные с призывом на военную службу, продолжая реализацию умысла, не явился, документов, подтверждающих уважительность неявки по повестке, не представил.

    ДД.ММ.ГГГГ Редколес Н.В., продолжая реализацию умысла на уклонение от призыва на военную службу, прибыл в Отдел военного комиссариата Красноярского края по г.Канску и Канскому району, находящийся по адресу: <адрес>, где пояснил, что он с ДД.ММ.ГГГГ поставлен на воинский учет в Отделе военного комиссариата Иркутской области по г.Тайшет, при этом высказал свое не желание проходить военную службу по призыву.

В дальнейшем Редколес Н.В. была вручена под роспись повестка с вызовом на ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут в Отдел военного комиссариата Красноярского края по г.Канску и Канскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, однако, Редколес Н.В., продолжая реализацию умысла на уклонение от призыва на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут не явился по повестке в Отдел военного комиссариата Красноярского края по г.Канску и Канскому району, при этом документов, подтверждающих уважительность неявки по повестке, не представил.

    Учитывая, что Редколес Н.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Савченко З.Р., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом ФИО3, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Редколес Н.В. по ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Решая вопрос о назначении наказания Редколес Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности Редколес Н.В., характеризующегося по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - удовлетворительно (л.д.173), по месту работы в МБУЗ «Чечеульская участковая больница» и МБУЗ «Астафьевская участковая больница» - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Редколес Н.В, являются наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Редколес Н.В обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Редколес Н.В и на условия жизни его семьи, а также возможность получения им дохода с учетом его работы в муниципальных бюджетных учреждениях здравоохранения, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, с рассрочкой выплаты равными частями на срок 8 месяцев, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Редколес Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 40 000 рублей с рассрочкой выплаты равными частями на срок 8 месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Редколес Н.В. - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                     Е.В. Сухотин