1-347/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     11 июля 2012 года                  г. Канск

                             

    Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи:     Охроменко С.А.,

при секретаре:                 Тороповой В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Канского межрайонного прокурора Кожакина Д.А.,

защитника, адвоката:             Деньгиной А.А.

подсудимого:                 Осиновского Ф.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Осиновского Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 3 класса, не состоящего в браке, <данные изъяты>., со слов работающего грузчиком на Мукомольном заводе без официального трудоустройства, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 03 марта 2004 года по п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Советского районного суда г. Красноярска от 09 августа 2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 21 день лишения свободы;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,    

У С Т А Н О В И Л:

Осиновский Ф.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление Осиновским Ф.М. совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Осиновский Ф. М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 250 метров в юго-западном направлении от <адрес>, где на ничем не огороженном участке, оборвал верхние части, листья и стебли конопли, которые сложил в принесенную с собой полимерную сумку. Набрав конопли в половину емкости сумки, Осиновский направился в сторону <адрес>, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой в высушенном состоянии 992,7 граммов, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Осиновский Ф.М. около <адрес> края был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть МО МВД России «Канский» по <адрес>, где в присутствии двух понятых, при личном досмотре у Осиновского Ф. М. была изъята полимерная сумка с растительным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой в высушенном состоянии 992,7 граммов, что является особо крупным размером.

Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании подсудимый Осиновский Ф.М. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Осиновского Ф.М. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Действия подсудимого Осиновского Ф.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.Поскольку, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 91-94) Осиновский Ф.М. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в стадии компенсации, указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение по делу обстоятельств и давать о них показания, участвовать в судебном заседании, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено. Подсудимый адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию Осиновский Ф.М. способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает его вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Осиновского Ф.М., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 97), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Осиновского Ф.М. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения, поскольку в объяснении Осиновский Ф.М. признавался в совершении преступления еще до возбуждения уголовного дела, суд расценивает это как явку с повинной (л.д.14), наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Осиновского Ф.М. является опасный рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также всех фактических обстоятельств по делу суд считает, что Осиновскому Ф.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения им новых преступлений и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия его жизни.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осиновского Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Осиновскому Ф.М. условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения Осиновскому Ф.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана весом 990,7 граммов, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Канский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд Красноярского края в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Председательствующий судья:                Охроменко С.А.