Дело № 1-267/2012r.(22104057) ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июня 2012 года Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.,
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Петровой О.В.,
защитника адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макеева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
14 июля 2011 года Канским городским судом по ч.1 ст. 306 УК РФ к 180 часам
обязательных работ, постановлением Канского городского суда от 12 сентября 2011
года обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы, освобожденного
от наказания 03.10.2011 года по отбытии срока,
22 марта 2012 года Канским городским судом за совершение двух преступлений,
предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и четырех преступлений,
предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ч.З ст. 69 УК РФ к 2 годам 3
месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макеев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Макеев С.Н. в сосновом бору, в восточном направлении от дома по адресу: <адрес>, реализуя умысел на грабеж, подбежал сзади к идущей ранее не знакомой несовершеннолетней ФИО6, закрыл руками лицо последней, после чего повалил спиной на снег и, продолжая удерживать ФИО6, тем самым, подавляя ее волю к сопротивлению, потребовал от последней передать ему сотовый телефон. ФИО6 подчинилась требованиям, достала сотовый телефон «Samsung С 3222». Макеев С.Н. выхватил ич рук ФИО6 сотовый телефон «Samsung С 3222» стоимостью 3600 рублей, в чехле стоимостью 30 рублей, с установленными в нем картой памяти объемом 256 Мб стоимостью 100 рублей, двумя сим-картами компаний «МТС» и «Мегафон» не представляющими ценности для ФИО6, после чего Макеев скрылся с похищенным с места преступления, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 3730 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании В качестве подсудимого Макеев С.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он ПОЛНОСТЬЮ согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора беч проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжалован. 1 кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Макеева С.Н. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого Макеева суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления,
относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Макеева С.Н.,
характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 159) и отрицательно по месту учебы ПУ № 60 (л.д. 164). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, плохое соматическое состояние здоровья, то, что он является сиротой, добровольная выдача похищенного телефона сотрудникам полиции.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макеева С.Н. не имеется. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, поскольку Макеев, помимо закрывание руками лица потерпевшей Тушиной, что уже само по себе является применением насилия, повалил последнюю спиной на снег, удерживал, только после чего и совершил изъятие телефона.
Учитывая возраст подсудимого, влияние наказания на условия жизни Макеева, суд считает, что его необходимо реально лишить свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и, в частности, предупреждению совершения им новых преступлений, и принципу справедливости, закрепленному ст. 6 УК РФ.
Суд считает, что только реальное лишение свободы будет способствовать более быстрому и полному исправлению Макеева.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Макеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ назначить Макееву <данные изъяты> окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Макеева <данные изъяты> по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung C3222» гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung C3222», находящиеся у потерпевшей ФИО6 -оставить ФИО6,
- шерстяные перчатки и карту памяти объемом 1 Гб, находящиеся при уголовном деле - вернуть Макееву <данные изъяты> по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.