Дело № 1-178/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2012 года
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Степанова В.А.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Бабникова А.А.,
защитника адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабникова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 9 классов, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 22 сентября 2010 года Канским городским судом Красноярского края с учетом постановления Канского горсуда от 16.11.2011г. по ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы;
2) 15 ноября 2010 года Свердловским райсудом г. Красноярска с учетом постановлений Канского горсуда Красноярского края от 16.11.2011г. и от 2 апреля 2012г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., с применением ст. 64 УК РФ, ч.6.1 ст. 88 УК РФ, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от 22.09.2010 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного от наказания 26.05.2011г. условно-досрочно на фактически неотбытый срок 1 год 2 месяца 19 дней лишения свободы;
3) 02 декабря 2011 года Канским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабников А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ Бабников А.А., находясь у первого подъезда <адрес>, увидел ранее ему незнакомого таксиста ФИО4, который вышел из своего автомобиля. Осуществляя умысел на грабеж, Бабников А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес рукой два удара по лицу Суслянко, причинив при этом побои, в результате чего последний оказался на снегу, после чего Бабников нанес потерпевшему несколько ударов ногой по телу, причинив Суслянко телесное повреждение в виде ушибленной раны надбровной области слева, которая не повлекла кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, потребовал у Суслянко передать ему деньги. ФИО4, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Бабникова А.А., передал ему имеющиеся деньги в сумме 2000 рублей. Бабников А.А., открыто завладев деньгами потерпевшего ФИО4 в сумме 2000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Бабников А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Бабникова А.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Бабникова А.А., характеризующегося удовлетворительно как по месту жительства (л.д. 119),так и по месту отбывания наказания(л.д.113). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступления, явка с повинной(л.д.66), наличие болезней у матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд считает, что Бабникову А.А. необходимо назначить реальное лишение свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ, в частности, цели предупреждения совершения им новых преступлений, и принципу справедливости, закрепленному ст.6 УК РФ.
Поскольку новое преступление Бабников А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и испытательного срока условного лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу ч.7 ст. 79 УК РФ необходимо отменить Бабникову условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, поскольку Бабников нанес потерпевшему сразу несколько ударов как руками, так и ногами, причинив Суслянко ушибленную рану надбровной области слева.
Гражданский иск о взыскании материального ущерба ФИО4 в сумме 2000 рублей следует удовлетворить в силу признания иска подсудимым, доказанности материалами дела, поддержания иска прокурором, требований ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бабникова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Бабникову А. А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бабникову А. А. условное осуждение по приговору Канского горсуда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказаний, не отбытых по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ назначить Бабникову А. А. окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – заключение под стражу – Бабникову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО4 удовлетворить и взыскать в его пользу с Бабникова А. А. 2000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.