1-308/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2012 года                  г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Охроменко С.А.,

при секретаре Тороповой В.А.,

с участием прокурора Здорововой Г.С.,

защитника-адвоката Павлюченко В.Н.

подсудимого Германчук А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Германчук А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в браке, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 14 января 2005 года Канским городским судом Красноярского края с учетом изменений по постановлению Канского городского суда от 05 июля 2012 года по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2012г.), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- 31 октября 2005 года Канским городским судом Красноярского края с учетом изменений по постановлению Канского городского суда от 05 июля 2012 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ № 141 от 29.06.2009г.), п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2012г.), ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по постановлению Богучанского районного суда от 19 октября 2007 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней;

- 23 мая 2008 года мировым судьей судебного участка №137 в Канском районе Красноярского края с учетом изменений по постановлению Канского городского суда от 05 июля 2012 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2012г.), ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- 17 декабря 2008 года Канским городским судом Красноярского края с учетом изменений по постановлению Канского городского суда от 05 июля 2012 года по 2 преступлениям, предусмотренным п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ-26 от 07.03.2012г.), ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по постановлению Богучанского районного суда от 25 декабря 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Германчук А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Германчук А.В. совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Германчук А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, увидел идущую мимо дома ранее ему незнакомую Маклакову СВ. с женской сумкой в руках, стоимостью 930 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 298 рублей 20 копеек с денежными средствами в сумме 1120 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - 1 штука, 100 рублей - 1 штука, 2 монеты достоинством 10 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО5, стоимостью 200 рублей в обложке, не представляющей материальной ценности, свидетельство о заключении брака, стоимостью 200 рублей и свидетельство о рождении, не представляющее материальной ценности. Осуществляя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, Германчук А.В., подойдя к ФИО5, попытался открыто похитить сумку последней. Однако, ФИО5 оказала ему сопротивление, в связи с чем Германчук А.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ФИО5 в область лобно-височной стороны, в результате которого она почувствовала физическую боль и от которого она упала на правое колено и правую руку, при этом также почувствовала физическую боль. В результате действий Германчук А.В. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и кровоподтека в проекции внутренней лодыжки правого голеностопного сустава, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Германчук А.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, так как был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения своего преступного умысла до конца Германчук А.В. мог причинить ФИО5 материальный ущерб на сумму 2748 рублей 20 копеек.

Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Германчук А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Германчук А.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Действия подсудимого Германчук А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Поскольку, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 144-146) Германчук А.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от алкоголя II стадии, но указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию Германчук А.В. способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает его вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Германчуку А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 138), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Германчуку А.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем рассказа об обстоятельствах его совершения, психическое состояние здоровья, явка с повинной (л.д. 13), наличие малолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Германчука А.В., является особо опасный рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, поскольку Германчук А.В. нанес удар ФИО5 в область лобно-височной стороны, причинив тем самым потерпевшей ушиб, кровоподтек, физическую боль.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также всех фактических обстоятельств по делу суд считает, что Германчуку А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения им новых преступлений и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия его жизни.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Германчука А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Германчуку А.В. условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения Германчуку А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: сумку, 2 свидетельства и паспорт – оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд Красноярского края в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

    Приговор подписан председательствующим судьей.