Дело № 1-417/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 июля 2012 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.,
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Окладникова С.В.
подсудимого Никитина Ю.В.,
защитника адвоката Гарт А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Никитина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, <данные изъяты>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никитин Ю.В. совершил использование заведомо подложного документа, и незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
Преступления Никитиным Ю.В. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Никитин Ю.В., имея преступный умысел на незаконное использование заведомо подложного документа, заведомо зная, что находящийся в его распоряжении рецепт формы №/у-88 серии ВК № на получение лекарственного препарата «Трамал Трамадол 50 мг/мл», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество является подложным, осознавая общественно-опасный характер своих действий, находясь в филиале ГПКК «Губернские аптеки» «Центральная аптека №», расположенном по адресу: <адрес>, предоставил указанный подложный рецепт формы №/у-88 серии ВК № работнику аптеки, и на основании данного подложного рецепта ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (более точное время в ходе следствия неустановленно) незаконно, в помещении филиала ГПКК «Губернские аптеки» Центральная аптека № по адресу: <адрес> приобрел три стандарта лекарственного препарата «Трамал Трамадол 50 мг/мл», тем самым, использовав заведомо подложный документ. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, один стандарт лекарственного препарата «Трамал Трамадол 50 мг/мл», содержит в своем составе сильнодействующее вещество -трамадол, общей массой 10,00 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Никитин Ю.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, и осуществляя преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь в филиале ГПКК «Губернские аптеки» Центральная аптека № по адресу: <адрес>, на основании подложного рецепта формы №/у-88 серии ВК №, незаконно, в целях дальнейшего незаконного сбыта, приобрел 3 стандарта лекарственного препарата «Трамал Трамадол 50 мг/мл», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество-трамадол, общей массой 30 грамм, которые незаконно стал хранить при себе в карманах одежды. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Никитин Ю.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем передачи ФИО5 три стандарта лекарственного препарата «Трамал Трамадол 50 мг/мл». Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, один стандарт лекарственного препарата «Трамал Трамадол 50 мг/мл», содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, общей массой 10,00 грамм. Всего, Никитин Ю.В. сбыл ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ 3 стандарта лекарственного препарата «Трамал Трамадол 50 мг/мл», содержащего сильнодействующее вещество - трамадол общей массой 30,00 грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», трамадол включен в список сильнодействующих веществ, для целей ст. 234 УК РФ, а масса трамадола 30,00 грамм является крупным размером.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Никитин Ю.В. заявил, что обвинение в совершении использования заведомо подложного документа и незаконного приобретения, а также хранения в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере он признаёт, полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Принимая во внимание, то, что Никитин Ю.В. на учете у психиатра не состоит, его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Никитина Ю.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Так как виновность Никитина Ю.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя по ч.3 ст.327 УК РФ (в ред. ФЗ 26 от ДД.ММ.ГГГГ), как использование заведомо подложного документа и по ч.3 ст.234 УК РФ (в ред. ФЗ 26 от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжким преступлениям (ч.3 ст.234 УК РФ), и преступления небольшой тяжести (ч.3 ст.327 УК РФ), возраст, состояние здоровья Никитина Ю.В. как личность он, характеризуется удовлетворительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.
С учетом отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ (по ч.3 ст.234 УК РФ) и в виде обязательных работ (ч.3 ст.327 УК РФ. поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Никитина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 180 часов обязательных работ.
Никитина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом требований ст.71 УК РФ назначить Никитину <данные изъяты> наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Никитина Ю.В. являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: рецепт строгой отчетности формы №/у-88 серии ВК № от ДД.ММ.ГГГГ оставить в уголовном деле №. Тетрадь храниться у ФИО6 Оттиски печати КГУЗ «Красноярский краевой кожно-венерологический диспансер № 5» на 3 листах, оттиски печати «Для рецептов» на 4 листах, оттиски личной печати главного врача ФИО6 на 4 листах и образцы почерка ФИО6 на 11 листах оставить в уголовном деле №. Лекарственное средство «Трамал» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием адвоката.
Судья Е.А.Соловьева