1-210/2012



№ 1-210/2012г.                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г.Канск                            02 мая 2012г.

Канский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи         Корниенко А.Н.

при секретаре                  Макаевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя     Никольской М.Н.,    

защитника    адвоката      Павлюченко В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Талай <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка сына Вячеслава – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого с учетом постановления Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ:

18 августа 2006 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. к 1 году 11 месяцам лишения свободы,

06 сентября 2006 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., с применением ч.5 ст. 69 УК РФ со сложением наказания по приговору от 18.08.2006 года к 2 годам лишения свободы,

15 ноября 2006 года Канским городским судом по ч.2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., ч.3 ст. 69 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ со сложением наказания по приговору от 06.09.2006 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 12 февраля 2009 года условно-досрочно на фактически не отбытый срок 10 месяцев 7 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Талай А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление им совершено в городе Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ Талай А.А. в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, осуществляя умысел на кражу, убедившись, что хозяин ФИО2 отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, проник в ограду, где подошел к входной двери. Металлической трубой Талай взломал пробой запорного устройства и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: музыкальный центр марки «LG» в комплекте с двумя колонками общей стоимостью 1300 рублей, пульт дистанционного управления стоимостью 150 рублей, свитер мужской стоимостью 150 рублей, черные брюки стоимостью 300 рублей, фотоаппарат марки «Кодак» стоимостью 50 рублей, пододеяльник стоимостью 1 рубль, сало свежее в количестве 1,5 килограмма стоимостью 180 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 270 рублей, сало соленое в количестве 700 граммов стоимостью за 1 килограмм 220 рублей, общей стоимостью 154 рубля, санки деревянные, полимерный мешок, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Выйдя из дома, Талай подошел к автомобилю марки «ГАЗ-3110» стоящему в ограде вышеуказанного дома, из которого тайно похитил аккумуляторную батарею мощностью 60 ампер стоимостью 170 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 2545 рублей.

    Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Талай А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Талай А.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого Талай суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Талай А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Талай, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д.173), положительно со стороны работников ООО Канский ХПП (л.д.185), положительно по месту отбывания наказания(л.д.171). Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступления и розыску похищенного имущества путем указания на место его нахождения, добровольная выдача похищенного, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, явка с повинной (л.д.114), наличие малолетнего ребенка, плохое соматическое состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсмудимого является опасный рецидив преступлений, поэтому суд считает, что Талай А.А. следует лишить свободы условно в силу ст.73 УК РФ без применения дополнительных наказаний(штрафа, ограничения свободы), поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения им новых преступлений и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ, и не окажет положительного влияния на условия жизни его семьи.

    Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением в силу ст.73 УК РФ ряда обязанностей будет способствовать более полному исправлению осужденного.

    Гражданский иск ФИО2 на сумму 2265 рублей 46 копеек следует оставить без рассмотрения в связи с его неявкой в судебное заседание на основании ч.3 ст.250 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Талай <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Талай условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц, официально трудоустроиться в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Талай - заключение под стражу – отменить по провозглашении приговора, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск ФИО2 к Талай <данные изъяты> оставить без рассмотрения.

    Вещественные доказательства: - музыкальный центр с двумя колонками марки «LG», пододеяльник, деревянные санки, гарантийное соглашение - оставить ФИО2

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо заявить в кассационной жалобе.

Судья                                Корниенко А.Н.