1-174/2012



Дело № 1-174/2012 г.            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     15 марта 2012 г.                              

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре          Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя      Кисельман А.В.,

адвоката             Павлюченко В.Н.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шилько <данные изъяты> 08 марта ??†††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование 9 классов, в браке не состоящей, <данные изъяты>, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование 9 классов, в браке не состоящей, <данные изъяты>, находящейся в состоянии беременности, официально не трудоустроенной, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- 29.12.2009 года Канским городским судом с учетом постановлений Канского горсуда от 14.05.2010г., от 10.09.2010г. и от 14.06.2011 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,    

У С Т А Н О В ИЛ:

Шилько А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на кухне по адресу: <адрес> Шилько А.В. в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью на почве личной неприязни кухонным ножом, умышленно нанесла ФИО6 два удара в область грудной клетки спереди, причинив телесные повреждения в виде: двух ран грудной клетки, проникающих в плевральную полость, в полость перикарда, с повреждением правого предсердия, верхней доли правого легкого, сопровождающиеся правосторонним гемотораксом (скопление крови в грудной полости), с локализацией на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в области 3 межреберья и на передней поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии во 2 межреберье, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, кроме этого, данные повреждения вызвали развитие угрожающего жизни состояния - шока тяжелой степени, который расценивается как тяжкий вред здоровью.

Опрошенная в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимой Шилько заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимая заявила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что она не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Шилько А.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой Шилько А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой Шилько А.В., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства (л.д. 119). Смягчает наказание подсудимой - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах совершенного преступления, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние беременности, принятие мер к вызову «скорой медицинской помощи» для потерпевшего, противоправность поведения потерпевшего ФИО6, который отталкивал Шилько от входной двери, держал ее за руки.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется, суд считает, что Шилько А.В. необходимо назначить реальное лишение свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения новых преступлений и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия ее жизни и жизни ее семьи.

Суд считает, что даже с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и беременности Шилько только назначение наказания в виде реального лишения свободы будет способствовать более полному исправлению осужденной, поскольку условное осуждение по предыдущему приговору не оказало положительного воздействия на Шилько, она вновь совершила преступление, более того в ноябре-декабре 2011г. Шилько уклонялась от воспитания сына ФИО7, в связи с чем на основании распоряжения и.о. главы г.Канска от ДД.ММ.ГГГГ ребенок был помещен под надзор в МБУЗ «Канская городская детская больница», где находится по настоящее время.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и повторного назначения условного лишения свободы, как об этом просит защитник адвокат Павлюченко В.Н. и сама осужденная суд не находит с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, поскольку Шилько нанесла ФИО6 два удара ножом, причинив два телесных повреждения груди, каждое из которых относится к тяжкому вреду здоровью.

Так как новое тяжкое преступление Шилько совершила в период условного осуждения по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу ч.5 ст. 74 УК РФ ей следует отменить условное осуждение и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шилько <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде одного года лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Шилько условное осуждение по приговору Канского горсуда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ назначить Шилько <данные изъяты> окончательное наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Шилько Алены Викторовны изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Шилько исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в срок отбытого наказания предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:- нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить,

- футболку – вернуть по принадлежности ФИО6, ковер-дорожку, хранящуюся у ФИО6- оставить ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья А.Н. Корниенко