1-360/2012



Дело (22104807)

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2012 года                              г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи: Охроменко С.А.,

при секретаре:             Тороповой В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника Канского межрайонного прокурора Кожакина Д.А.,

защитника, адвоката:         Наследникова В.Н.,

подсудимого:             Стротуца А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Стротуца <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ИП «Филина» курьером-экспедитором, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом, по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с учетом изменений по постановлению Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с испытательным сроком в 2 года 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стротуца А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Стротуца А.В. совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Стротуца А.В. употреблял алкогольные напитки совместно с ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в доме у последнего по адресу: <адрес>. В ходе распития алкогольных напитков, Стротуца А.В., имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, снял с шеи ФИО6 принадлежащую ей цепь из золота 585 пробы весом 13,82 грамма, стоимостью 20716 рублей 18 копеек, на которой находилась подвеска из золота 585 пробы весом 1,43 грамма, стоимостью 2143 рубля 57 копеек. После этого Стротуца А.В., не обращая внимания на просьбы ФИО6 о возврате похищенного имущества, скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным имуществом в личных целях. Своими действиями Стротуца А.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 22859 рублей 75 копеек.

Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании подсудимый Стротуца А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Стротуца А.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Действия подсудимого Стротуца А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исследованные в судебном заседании сведения Канского психоневрологического диспансера, согласно которым Стротуца А.В. к врачу психиатру и наркологу не обращался, в картотеке Канского ПНД не числится (л.д. 68), и данные, характеризующие личность подсудимого, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимому Стротуца А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 69) и по месту работы (л.д. 70), условия жизни его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стротуца А.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем рассказа об обстоятельствах его совершения, возмещение имущественного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Стротуца А.В., судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также всех фактических обстоятельств по делу суд считает, что Стротуца А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения им новых преступлений и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия жизни его семьи.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Приговор Канского городского суда Красноярского края от 08 июня 2011 года следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307,310,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Стротуца Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Стротуца А.В. условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения Стротуца А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор суда от 08 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

        Вещественные доказательства: копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ – оставить при деле, цепь из золота 585 пробы, подвеску из золота 585 пробы - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд Красноярского края в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Председательствующий судья:     С.А. Охроменко