Дело № 1- 367/2012/ (22104792)
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 августа 2012 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи: Охроменко С.А.,
при секретаре: Тороповой В.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника Канского межрайонного прокурора
Рим И.В.,
защитника: адвоката Соломатиной О.М.,
подсудимого: Игнашова А.О.,
потерпевшей: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Игнашова А. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Тувинской АССР, образование 7 классов, не состоящего в браке, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
3 октября 2006 года Абанским районным судом Красноярского края, с учетом изменений по постановлению Абанского районного суда Красноярского края от 8 июня 2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 11 месяцев;
30 октября 2007 года Канским городским судом Красноярского края, с учетом изменений по постановлению Абанского районного суда Красноярского края от 8 июня 2012 года, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 11 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 3 октября 2006 года отменено, и окончательно по совокупности преступлений, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
29 января 2008 года Абанским районным судом Красноярского края, с учетом изменений по постановлению Абанского районного суда Красноярского края от 8 июня 2012 года, по 1 преступлению по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), по 2 преступлениям по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), по 4 преступлениям по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от 30 октября 2007 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, совершен побег из мест лишения свободы, на 19 ноября 2008 года не отбытый срок наказания 2 года 3 месяца 4 дня;
2 февраля 2009 года Канским городским судом Красноярского края, с учетом изменений по постановлению Абанского районного суда Красноярского края от 8 июня 2012 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 11 месяцам лишения свободы, в силу ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания по приговору от 29 января 2008 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима;
12 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 148 в Кежемском районе Красноярского края, с учетом изменений по постановлению Абанского районного суда Красноярского края от 8 июня 2012 года, по ст. 314 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от 2 февраля 2009 года к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 29 января 2008 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 два 11 месяцев, освобожденного 14 декабря 2011 года по отбытию наказания;
26 июня 2012 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнашов А.О. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление Игнашовым А.О. совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 2.00 часов Игнашов А.О. в состоянии алкогольного опьянения находился в ограде многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел припаркованный на стоянке автомобиль «ВАЗ 2107» регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1 Реализуя возникший преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, Игнашов А.О. при помощи имевшегося у него ножа, открыл замок передней пассажирской двери автомобиля и проник в автомобиль. Находясь в автомобиле, Игнашов А.О., при помощи имевшегося у него ключа, попытался запустить двигатель вышеуказанного автомобиля путем включения замка зажигания, однако, запустить двигатель и довести преступный умысел до конца Игнашов А.О. не смог по независящем от него обстоятельствам, так как на автомобиле была отключена аккумуляторная батарея. После этого, Игнашов А.О. вышел из автомобиля и скрылся с места совершения преступления.
Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании подсудимый Игнашов А.О. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Игнашова А.О. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Действия подсудимого Игнашова А.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Поскольку, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 72-74) Игнашов А.О. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости без значительных нарушений поведения, указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию Игнашов А.О. способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает его вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Игнашову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 96, 97), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Игнашова А.О. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение имущественного ущерба, психическое состояние здоровья.
В силу ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Игнашова А.О. является рецидив преступлений.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также всех фактических обстоятельств по делу суд считает, что Игнашову А.О. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения им новых преступлений и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия его жизни.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Гражданский иск о взыскании с Игнашова А.О. материального ущерба в пользу ФИО1 в сумме 1467 рублей 24 копейки, следует удовлетворить в силу признания иска подсудимым, доказанности материалами дела, поддержания иска прокурором, требований ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307,310,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Игнашова А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Игнашову А.О. условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.
Приговор Абанского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 2107» р/з №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии № – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1, один след пальца руки, изъятый с автомобиля «ВАЗ 2107» р/з № – оставить при уголовном деле.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать в ее пользу с Игнашова <данные изъяты> 1467 рублей 24 копейки в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Приговор подписан председательствующим судьей.
<данные изъяты>.
Судья: Охроменко С.А.