Дело №1-342/2012 (22104671)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июня 2012 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Коровина А.В.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Пашкевич А.Е.,
защитника – адвоката Орешонковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пашкевич А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
09 ноября 2011 года по ст.319 УК РФ к 60 часам обязательных работ, снят с учета по отбытию наказания 10.01.2012г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пашкевич А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Пашкевич А.Е. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, Пашкевич А.Е., находясь на тропинке вблизи <адрес>, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, нанес удар ножом в область живота последнего, причинив ФИО3 рану живота, проникающую в брюшную полость, с ранением подвздошной кишки и ее брыжейки, которая характеризуется как вред, опасный для жизни человека, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Учитывая, что Пашкевич А.Е., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Коровина А.В. и потерпевшего ФИО3 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Пашкевич А.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о назначении наказания Пашкевич А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства ст.УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - удовлетворительно (л.д.193), соседями – положительно (л.д.194).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пашкевич А.Е., являются явка с повинной (л.д.142), активное способствование расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Пашкевич А.Е. обстоятельств не имеется.
При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Пашкевич А.Е., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ, при этом каких-либо обстоятельств, на основании которых Пашкевич А.Е. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пашкевич А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пашкевич А.Е. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: куртку, кофту – оставить по принадлежности ФИО3, детализацию – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин