1-363/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года                      г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя Цой О.В.,

защитника - адвоката Соболевой Л.В.,

подсудимой Клименко Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клименко Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, пенсионерки, вдовы, проживающей по адресу: <адрес>, судимой;

    - 11.04.2011 года Канским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 234 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, Наказание исполнено 03.05.2011 года,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,    

У С Т А Н О В ИЛ:

Клименко Г.И. совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление Клименко Г.И. совершила в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте Клименко Г.И. с целью незаконного сбыта ядовитых веществ незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу: <адрес>, где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации, поступившей в Межмуниципальный отдел МВД России «Канский» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», на проведение которой добровольно согласилась ФИО2 В ходе проверочной закупки ФИО2 были переданы деньги в сумме 100 рублей и пустая полимерная бутылка, для закупки ядовитого вещества у Клименко Г.И. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут ФИО2 пришла по адресу: <адрес> и передала Клименко Г.И. 100 рублей и пустую полимерную бутылку. Клименко Г.И., находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, незаконно осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 500 см3 ФИО2, получив при этом от последней 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно выдала бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 500 см3, приобретенной у Клименко Г.И. Жидкость, приобретенная у Клименко Г.И., является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 86,7 %. В жидкости обнаружен диэтилфталат, наличие которого дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

В судебном заседании подсудимая Клименко Г.И., вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания вины Клименко Г.И., виновность подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения:

-показаниями свидетеля ФИО6, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в начале февраля 2012 года на номер телефона доверия Межмуниципального отдела МВД России «Канский» поступила информация о том, что Клименко Галина Ивановна, проживающая по адресу: <адрес> продает спиртосодержащую жидкость. Подобная информация в отношении Клименко поступала в ОУУП Межмуниципального отдела МВД России «Канский» не в первый раз. Ранее Клименко предупреждалась о запрете на свободную реализацию спиртосодержащей жидкости, изготовленной из непищевого сырья, с ней проводилась профилактическая беседа по этому поводу, а так же Клименко была уведомлена о том, что она может быть привлечена к уголовной ответственности за сбыт спиртсодержащей жидкости содержащей ядовитые вещества и опасной для жизни и здоровья граждан. ДД.ММ.ГГГГ на основании полученной информации начальником ОУУП Межмуниципального отдела МВД России «Канский» было вынесено постановление о проведении «Проверочной закупки» спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>. Данное постановление было утверждено руководством Межмуниципального отдела МВД России «Канский» и исполнителем проведения «Проверочной закупки» был назначен он, а так же участковые уполномоченные полиции Напиленок и Козырев. Для участия в проведении «Проверочной закупки» в качестве «Закупщика» спиртосодержащей жидкости им была приглашена ФИО2, которая ранее с Клименко знакома не была. ФИО2 добровольно согласилась участвовать в качестве «Закупщика». В качестве понятых для участия в проведении «Проверочной закупки» были приглашены ФИО3 и ФИО4. Участвующим лицам, то есть ФИО2 и понятым были разъяснены их права и порядок проведения «Проверочной закупки». В присутствии понятых им был произведен личный досмотр ФИО2, с целью отыскания у последней денежных средств, емкостей со спиртосодержащей жидкостью и их изъятия. Произведенный личный досмотр показал, что при себе у ФИО2 нет ни денежных средств, ни емкостей со спиртосодержащей жидкостью. По факту проведения личного досмотра им был составлен протокол личного досмотра. Затем для производства «Проверочной закупки» ФИО2 была передана пустая полимерная бутылка емкостью 0,65 литра и две денежные купюры достоинством 50 рублей, на общую сумму 100 рублей. По факту передачи ФИО2 денежных купюр, им был составлен протокол передачи денежных средств, с внесением в него серий и номеров переданных ФИО2 денежных купюр. После производства личного досмотра ФИО2 и передачи ей бутылки и денег они проехали на <адрес>, остановились в проулке вдоль забора ограды <адрес> перед домом <адрес>. С указанного проулка около 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была направлена для приобретения спиртосодержащей жидкости у Клименко. Он, Напиленок, Козырев и понятые остались ожидать ФИО2 в проулке. Подойдя к дому <адрес> ФИО2 постучала в окно веранды дома, затем было видно, как ФИО2 через окно передала находящуюся при ней пустую бутылку для приобретения спиртосодержащей жидкости и деньги, при этом кому ФИО2 передавала через окно, видно не было. Спустя несколько минут ФИО2 вернулась к ним и пояснила, что приобрела у ранее не знакомой пожилой женщины спиртсодержащую жидкость на 100 рублей. При этом у ФИО2 при себе находилась не ранее ей переданная полимерная бутылка, а стеклянная 0,5 литра с этикеткой «Канская водка». Со слов ФИО2 пожилая женщина, продавшая ей спиртосодержащую жидкость взяла у ФИО2 пустую полимерную бутылку, а отдала уже стеклянную. Находящаяся при ФИО2 стеклянная бутылка объемом 0,5 литра была полностью заполнена прозрачной жидкостью, приблизительное количество жидкости составило около 0,5 литра. По словам ФИО2 при приобретении спиртсодержащей жидкости незнакомой ей пожилой женщине ФИО2 пояснила, что спиртсодержащая жидкость ей необходима для того, чтобы выпить, то есть употребить ее в качестве алкоголя. После этого ФИО2 добровольно выдала бутылку с приобретенной жидкостью. Открыв бутылку, они почувствовали, как от жидкости, находящейся в бутылке исходил запах характерный для спиртосодержащих жидкостей. По факту добровольной выдачи ФИО2 спиртосодержащей жидкости был составлен протокол. Затем он, Козырев, Напиленок, понятые и ФИО2 прошли к дому <адрес>, однако из указанного дома к ним никто не вышел. По факту проведенной у Клименко проверочной закупки спиртосодержащей жидкости им был составлен, без участия Клименко, так как она не вышла, акт проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. Затем с участием ФИО2, его и Напиленок, в присутствии понятых Козыревым был осуществлен осмотр места происшествия, в ходе которого ФИО2 указала на окно веранды <адрес>, через которое ранее не знакомая ей женщина продала ей спиртосодержащую жидкость (л.д. 39-40);

-показаниями свидетеля ФИО2, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней обратился УУП Межмуниципального отдела МВД России «Канский» Шатилов с предложением добровольно поучаствовать в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости, в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Ей было разъяснено, что «Проверочная закупка» проводится с целью подтверждения информации о том, что по адресу: <адрес> осуществляют свободный сбыт спиртосодержащей жидкости. Кто проживал по данному адресу, ей в тот момент известно не было. Когда она согласилась, то в присутствии двух понятых ей передали бутылку для закупа и денежные средства в сумме 100 рублей, двумя купюрами по 50 рублей. Затем совместно с сотрудниками полиции проехали на <адрес>, остановились в проулке, справа от которого находился <адрес>. С проулка она была направлена для приобретения спиртосодержащей жидкости к дому <адрес>. Понятые и сотрудники полиции остались ожидать ее в проулке. Подойдя к дому <адрес> она постучалась в окно веранды, к которому прошла через пристроенный у дома палисадник. Спустя несколько секунд к окну подошла ранее ей не знакомая пожилая женщина. Данную женщину она попросила продать ей спиртосодержащую жидкость на 100 рублей, для дальнейшего употребления в качестве алкоголя. В нижней части окна веранды справа отсутствовало одно стекло, за место которого к раме с внутри веранды был приставлен лист ДВП. Убрав данный лист ДВП, женщина протянула руку и попросила ее подать бутылку и деньги. Взяв у нее деньги и бутылку женщина прошла в дом. Спустя около минуты женщина подошла к окну веранды и подола ей стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой, на которой имелась надпись «Канская водка», которая полностью была заполнена прозрачной жидкости с запахом характерным для спиртосодержащих жидкостей. После этого она вернулась к сотрудникам полиции, которым в присутствии понятых пояснила, что приобрела по адресу <адрес> у ранее не знакомой ей женщины спиртосодержащую жидкость в количестве около 0,5 литра за 100 рублей. Приобретенную жидкость она добровольно выдала сотрудникам полиции. Затем по предложению сотрудников полиции и вместе с ними она и понятые прошли к дому <адрес>, однако из данного дома к ним никто не вышел. По факту проведенной у незнакомой ей женщины проверочной закупки спиртосодержащей жидкости Шатиловым был составлен акт проверочной закупки. После этого Козырев в присутствии понятых, с участием ее и Шатилова произвел осмотр места происшествия, в ходе которого она указала на окно веранды <адрес>, черед которое ранее не знакомая ей женщина продала ей спиртосодержащую жидкость.

ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в следственном действии «предъявление лица для опознания», в ходе которого она опознала женщину сидевшую на диване первой по счету от входа в кабинет. Данная женщина представилась Клименко Галиной Ивановной, именно Клименко продала ей спиртосодержащую жидкость (л.д. 41-43);

-показаниями свидетеля ФИО7, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она участвовала в качестве понятой в ОРМ «Проверочная закупка». Ей было разъяснено, что «Проверочная закупка» проводится с целью подтверждения информации о том, что по адресу: <адрес> осуществляют свободный сбыт спиртосодержащей жидкости. Шатилов пояснил, что по вышеуказанному адресу проживает пожилая женщина Клименко Галина Ивановна. Кроме нее в качестве второй понятой согласилась участвовать ФИО4, в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости выступала ФИО2. Так же в проверочной закупки принимали участие кроме Шатилова еще два сотрудника полиции.. В присутствии нее и второй понятой Шатилов произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого у ФИО2 не было обнаружено денежных средств, емкостей со спиртосодержащей жидкостью и других посторонних предметов. После этого Шатилов передал ФИО2 пустую полимерную бутылку емкостью 0,65 литра, в которую ФИО2 должна была приобрести спиртосодержащую жидкость у Клименко. Так же Шатилов передал ФИО2 для приобретения спиртосодержащей жидкости денежные средства в размере 100 рублей двумя купюрами по 50 рублей. По факту передачи ФИО2 пустой полимерной бутылки и денежных средств был составлен протокол. Затем совместно с сотрудниками полиции проехали на <адрес>, становились в проулке, справа от которого находился <адрес>. С проулка ФИО2 была направлена для приобретения спиртосодержащей жидкости к дому <адрес>. Данный дом расположен от проулка на расстоянии около 20 метров. Она, вторая понятая и сотрудники полиции остались ожидать ФИО2 в проулке. Наблюдая за ФИО2 она видела как ФИО2 подошла к дому <адрес>, постучалась в окно веранды. Спустя несколько минут ФИО2 вернулась и пояснила сотрудникам полиции, что приобрела по адресу: <адрес> у ранее не знакомой пожилой женщины спиртосодержащую жидкость. Приобретенную жидкость ФИО2 выдала сотрудникам полиции. Со слов ФИО2 пожилая женщина при продажи спиртосодержащей жидкости поменяла полимерную бутылку на стеклянную бутылку. По факту добровольной выдачи ФИО2 спиртосодержащей жидкости Шатиловым был составлен протокол. Бутылка со спиртосодержащей жидкостью была сотрудниками полиции упакована в полимерный пакет, который был опечатан и заверен подписями ее и второй понятой. Затем по предложению сотрудников полиции она, вторая понятая и ФИО2 прошли к дому <адрес>, однако из данного дома к ним никто не вышел. По факту проведенной у незнакомой ФИО2 пожилой женщины проверочной закупки спиртосодержащей жидкости Шатиловым был составлен акт проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. После этого Козырев в присутствии нее и второй понятой, с участием ФИО2 произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ФИО2 указала на окно веранды <адрес>, через которое, со слов ФИО2 ранее не знакомая пожилая женщина продала ФИО2 спиртосодержащую жидкость. В нижней части окна замес-то одного из стекал, был вставлен лист ДВП, ФИО2 пояснила, что при продажи спиртосодержащей жидкости пожилая женщина убирала данный лист ДВП, а затем возвратила его на место (л.д. 46-47);

-показаниями свидетеля ФИО4, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она дала аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 48-49);

-показаниями свидетеля ФИО9, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в следственном действии Предъявление лица для опознания. В ходе следственного действия ранее не знакомой ей женщине представившейся ФИО2 было предложено опознать из числа трех пожилых женщин, которые находились на диване, сидели рядом друг с другом, пожилую женщину, продавшую ФИО2 ранее спиртосодержащую жидкость. Из трех женщин ФИО2 уверено сразу же опознала женщину, сидевшую на диване первой по счету от входа в кабинет и пояснила, что именно указанная женщина продала ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> спиртосодержащую жидкость в рамках ОРМ «проверочная закупка». Опознанная ФИО2 пожилая женщина
представилась Клименко Галиной Ивановной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
пояснила, что проживает по адресу: <адрес> (л.д. 51);

-показаниями свидетеля ФИО10, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она дала аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 52);

-показаниями свидетеля ФИО11, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в следственном действии проверка показаний на месте. В ходе следственного действия ФИО2 поясняла об обстоятельствах приобретения ею спиртосодержащей жидкости в ходе ОРМ «проверочная закупка», в котором ФИО2 участвовала в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости. По предложению ФИО2 был осуществлен выезд к дому <адрес>, где со слов ФИО2 она и приобрела спиртосодержащую жидкость у ранее не знакомой ей, на момент приобретения спиртосодержащей жидкости, Клименко. Находясь около <адрес> ФИО2 указала на указанный дом как на дом, в котором ею и была приобретена спиртосодержащая жидкость, ФИО2 пояснила, что спиртосодержащая жидкость ею была приобретена, в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. Затем ФИО2 указала на окно веранды данного дома, проход к которому осуществляется через палисадник находящийся перед домом, при этом проход в палисадник с улицы свободный и пояснила, что спиртосодержащая жидкость ею приобреталась у Клименко через указанное окно. В данном окне в нижней правой части, со стороны палисадника за место одного из стекол был вставлен лист ДВП. ФИО2 указав на данный лист ДВП пояснила, что Клименко, в момент когда брала у ФИО2 деньги на приобретение спиртосодержащей жидкости данный лист ДВП убирала и через образовавшиеся отверстие забрала у ФИО2 переданные ей сотрудниками полиции для приобретения спиртосодержащей жидкости полимерную бутылку и деньги в сумме 100 рублей двумя купюрами по 50 рублей, затем заменив взятую у ФИО2 бутылку на стеклянную с этикеткой «Канская водка» емкостью 0,5 литра и отдала ей данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью. После чего ФИО2 вернулась к ожидавшим ее сотрудникам полиции и добровольно выдала приобретенную спиртосодержащую жидкость (л.д. 61-62).

Вина подсудимой подтверждается и письменными материалами дела:

-предупреждением Клименко Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11);

-постановлением о проведении «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (л.д. 9) ;

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, в ходе которого у последней не обнаружено денежных средств, емкостей со
спиртосодержащей жидкостью (л.д. 13);

    -протоколом передачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 денежных средств, в сумме 100 рублей, двумя купюрами серия и номер «АА 6349848», «Яя 6095384». (л.д.15);

-протоколом передачи от ДД.ММ.ГГГГ для производства «Проверочной закупки» ФИО2 пустой полимерной бутылки без этикетки. (л.д.14);

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи спиртосодержащей жидкости ФИО2, в количестве около 0,5 литра, приобретенной у Клименко Г.И. (л.д. 18);

-актом «Проверочной закупки» спиртосодержащей жидкости от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 19);

    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес>. В ходе осмотра участвующая в нем ФИО2 указала на окно веранды <адрес> и пояснила, что через указанное окно, ею была приобретена спиртосодержащая жидкость. (л.д. 20-21);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 опознала Клименко Г.И. как незнакомую пожилую женщину продавшую ей в ходе проверочной закупки спиртосодержащую жидкость. (л.д.54-55);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупленная у Клименко Г.И. жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 86,7 %. В жидкости обнаружен диэтилфталат, массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт, составила 150 мг\дм3 (+ 10%). Наличие диэтилфталата не предусмотрено ГОСТом 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» (из которого должна изготавливаться алкогольная продукция), следовательно, его присутствие дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . (л.д.34-35);

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ полимерного пакета с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью, которую ФИО2 приобрела у Клименко Г.И. (л.д.37);

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО2 в присутствии понятых показала каким образом ею была приобретена ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость у Клименко Г.И., в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 44 - 45).

    При таких данных, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд считает необходимым квалифицировать действия Клименко Г.И. по ч. 1 ст. 234 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой Клименко Г.И., характеризующаяся удовлетворительно по месту жительства (л.д. 66), её преклонный возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Клименко Г.И., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Клименко Г.И. не имеется.

Суд не находит оснований для освобождения Клименко Г.И. от наказания по правилам ч. 2 ст. 81 УК РФ, как об этом просил защитник Соболева Л.В., поскольку доказательств тяжкого заболевания имеющегося у Клименко Г.И., которое бы препятствовало отбыванию наказания Клименко Г.И., суду не представлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Клименко Г.И. и полагает назначить ей наказание в виде штрафа с учетом её материального положения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Клименко Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание за это преступление в виде штрафа в размере 6000 рублей с рассрочкой оплаты на 6 месяца, то есть по 1000 рублей в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке Клименко Г.И. – отменит с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Береговой С.А.