Дело №1-38/2011
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 марта 2012 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Никольской М.Н.,
подсудимого Хаймович В.Г.,
защитника – адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хаймович <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Узбекской ССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью незаконного изготовления для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства - гашиш, на поле, расположенном за огородами <адрес>, незаконно нарвал части дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, после чего в доме по адресу: <адрес>, высушил и измельчил собранную коноплю, получив запрещенное к обороту наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6763 грамма, после чего часть марихуаны в это же время и по этому же адресу измельчил путем просеивания через отрезок ткани, получив наркотическое средство – гашиш, массой не менее 109,58 грамма, которые стал незаконно хранить по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО1, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь около магазина «Солнечный», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО6, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, наркотическое средство – гашиш, массой 4,07 грамма. После совершения сделки ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство – гашиш сотрудникам Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, а оставшаяся часть наркотического средства – гашиш, массой 21,73 грамма, была изъята у ФИО1 при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 час. 20 мин. до 11 час. 40 мин., по адресу: <адрес>, часть наркотического средства – гашиш, массой 83,78 грамма, изъята при производстве осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 час. 30 мин. до 18 час. 20 мин., где также при производстве осмотра изъято наркотическое средство – марихуана, массой 6763 грамма, совокупность изъятых наркотических средств является особо крупным размером, при этом преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению полностью не признал, пояснив, что по просьбе знакомого, в качестве посредника, действительно передал ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ранее незнакомому Степанову, с которым предварительно созванивались по телефону, как оказалось наркотическое средство гашиш, находившееся в спичечном коробке, однако, при передаче достоверно не знал о том, что передает и в каком количестве, а также после его задержания в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят еще один коробок с наркотическим средством, которое ему также не принадлежит. После задержания сотрудники наркоконтроля предложили ему указать какое-нибудь место, где могут находится наркотические средства. Так как он ранее видел в пос.Абан в доме знакомого Скопцова наркотические средства, то назвал сотрудникам УФСКН адрес дома Скопцова, после чего вместе с сотрудниками проехал по указанному адресу. Все обнаруженное в ходе осмотра дома ему не принадлежит. Полагает, что сотрудники УФСКН его оговорили с целью заведомо незаконного привлечения к уголовной ответственности и улучшения показателей своей работы.
Не смотря на не признание своей вины ФИО1, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленных стороной государственного обвинения и исследованных в судебном заседании:
- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которых в начале марта 2011 года он от знакомого узнал, что Хаймович В., который проживал в п.Абан, занимается сбытом гашиша в г.Канске. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1. Через знакомого договорились с ФИО1 встретится у магазина «Солнечный» возле м-на Солнечный г.Канска для того, чтобы приобрести у Хаймович гашиш. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного и денег у него обнаружено не было, были осмотрены, обработаны спецпорошком и переданы ему деньги в сумме 1000 рублей. Потом он вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля проехали к м-ну Солнечный г.Канска, где он один подошел к магазину. При встрече он спросил у ФИО1, есть ли у того гашиш. ФИО1 достал брикет спрессованного вещества, поделенного на ломтики, пояснив, что один ломтик стоит 1000 рублей. Он передал деньги, а ФИО1 передал ему кусочек гашиша. ФИО1 он не провоцировал, так как при наличии денежных средств мог приобрести больше гашиша. ФИО1 также ему пояснил, что сам собирает коноплю и изготавливает гашиш. После чего в помещении Канского МРО сотрудникам УФСКН он выдал приобретенное наркотическое средство. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было. Позже было проведено опознание, в ходе которого он через видеокамеру опознал ФИО1 в числе двух других лиц как лицо, сбывшее ему гашиш;
- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» по имевшейся оперативной информации в отношении ФИО1, проживающего в п.Абан и занимавшегося сбытом наркотического средства гашиш в г.Канске. В ходе проведения ОРМ в помещении Канского МРО в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр закупщика ФИО6, в ходе которого никаких запрещенных вещей и денег у него обнаружено не было, осмотрены и переданы Степанову деньги в сумме 1000 рублей, при этом их номера переписаны и сделаны ксерокопии, а также обработаны спец.порошком. После задержания ФИО1 в ходе личного досмотра были сделаны смывы с его рук, упакованы и опечатаны. Также ДД.ММ.ГГГГ, после задержания ФИО1, был проведен осмотр дома по адресу: <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты посуда с остатками наркотического средства, отрезки ткани, в щели между стеной и полом бумажный сверток с порошкообразным веществом, мешки с веществом растительного происхождения, электрическая плитка. Осмотр проводился по имевшейся оперативной информации, а не по указанию ФИО1. Все изъятое было упаковано и опечатано. ФИО1 пояснил, что в мешках находятся гашиш и марихуана, принадлежащие ему, а предметы использовались им для изготовления наркотического средства. Присутствовавший при осмотре дома Скопцов пояснил, что все обнаруженное ему не принадлежит, а принадлежит ФИО1;
- показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которых в ходе проверки оперативной информации в отношении ФИО1 о том, что ФИО1 по месту жительства в пос.Абан занимается изготовлением наркотических средств из дикорастущих растений, которые привозит и сбывает в г.Канске, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 был задокументирован факт сбыта ФИО1 наркотического средства в районе автобусной остановки «м-он Солнечный» г.Канска. После задержания ФИО1 в отделе Канского МРО УФСКН в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у ФИО1 был изъят сотовый телефон, деньги в сумме 1000 рублей, которые совпали с ксерокопиями купюр, используемых в ходе ОРМ, а также коробок с веществом растительного происхождения. Все изъятое было упаковано и опечатано. ФИО1 пояснил, что деньги получены им от мужчины за проданное ему наркотическое средство, оставшаяся часть которого, предназначенная также для продажи, находится в коробке. Также ДД.ММ.ГГГГ по имевшейся оперативной информации был проведен осмотр дома по адресу: <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты посуда с остатками наркотического средства, отрезки ткани, в щели между стеной и полом бумажный сверток с порошкообразным веществом, мешки с веществом растительного происхождения, электрическая плитка. Все изъятое было упаковано и опечатано. ФИО1 не отрицал, что обнаруженные наркотические средства, а также предметы принадлежат ему и использовались им для изготовления наркотического средства. Присутствовавший при осмотре дома Скопцов пояснил, что все обнаруженное ему не принадлежит, а принадлежит ФИО1, который у него дома изготавливал наркотические средства. ФИО1 сам ничего не выдавал и не показывал;
- показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в ходе судебного следствия, а также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ его показаниями, данными в период предварительного следствия и подтвержденными им (т.1 л.д.190-192), которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО12;
- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в ходе судебного следствия, а также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ его показаниями, данными в период предварительного следствия и подтвержденными им (т.1 л.д.193-195), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он и еще один парень участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО6, который принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, в ходе чего у ФИО6 никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств обнаружено не было. Потом были осмотрены денежные купюры на сумму 1000 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол, ксерокопии купюр приложены к протоколу, а также купюры были обработаны спецпорошком. Затем денежные купюры были переданы ФИО6 Потом он, второй понятой, ФИО6 и сотрудник наркоконтроля проехали на служебном автомобиле к остановке «м-он Солнечный», где ФИО6 вышел и направился к магазину «Солнечный». Примерно через 10 минут ФИО6 вернулся и сообщил, что ФИО1 сбыл ему гашиш за 1000 рублей. После чего они вернулись в Канский МРО, где ФИО6 добровольно выдал кусочек спрессованного вещества. Данный кусочек был упакован и опечатан, о чем был составлен протокол. Был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у него обнаружено не было. В этот же день, около 16 часов, он и второй понятой присутствовали при проведении опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего в Канском МРО УФСКН, в ходе которого ФИО1 было предложено занять любое место среди двух других присутствующих в качестве статистов. ФИО1 занял место посредине, после чего ФИО6, который находился в другом кабинете, через видеоустройство опознал ФИО1 как парня по имени ФИО2, который около магазина «Солнечный» продал ему за 1000 рублей гашиш, о чем был составлен протокол;
- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в ходе судебного следствия, а также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ ее показаниями, данными в период предварительного следствия и подтвержденными ей (т.1 л.д.199-200), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она вместе с другой девушкой в качестве понятых принимали участие в осмотре дома по адресу: <адрес>, при котором присутствовали ФИО1, а также Скопцов, находившийся в данном доме. В доме велся ремонт. В комнате, расположенной при входе слева, на кресле были обнаружены и изъяты металлический эмалированный таз, металлическая чашка и ложка с налетом вещества темного цвета, на шкафу были обнаружены и изъяты металлическая кружка и ложка с порошкообразным веществом коричневого цвета, на полке шкафа были обнаружены и изъяты отрезок ткани с порошкообразным веществом и отрезок цветной ткани с порошкообразным веществом, слева от входа в комнату, в щели между стеной и полом, был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, за креслом у правой стены были обнаружены и изъяты два отрезка материи со следами вещества растительного происхождения, за шкафом были обнаружены и изъяты два полимерных мешка и два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, на полу электрическая плитка. Все изъятое было упаковано и опечатано. ФИО1 пояснил, что в мешках и свертке находятся гашиш и марихуана, принадлежащие ему. Марихуану он нарвал за огородами <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после чего принес ее по адресу: <адрес>, где сделал наркотическое средство гашиш. Все действия во время осмотра места происшествия и изъятые предметы были указаны в протоколе осмотра;
- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8;
- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которых дом по адресу: <адрес>, принадлежит его матери. В марте 2011 года он занимался ремонтом дома, а знакомый ФИО1 помогал ему. ФИО1 знал, где хранится ключ от дома. Он разрешал ФИО1 приходить в дом. ДД.ММ.ГГГГ в данный дом пришли сотрудники наркоконтроля, с которыми находился ФИО1. С его разрешения и в его присутствии был проведен осмотр дома, в ходе которого были обнаружены и изъяты мешки с коноплей, отрезки ткани, посуда, плитка. ФИО1 пояснил, что это принадлежит ему. О том, что ФИО1 принес и хранил в его доме коноплю, он не знал, обнаруженное вещество ему не принадлежит. Кроме ФИО1 в данный дом никто не приходил;
- показаниями ФИО1, оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, данными им в период предварительного следствия в присутствии защитника (т.1 л.д.244-246), согласно которых в начале марта 2011 года он решил заняться сбытом гашиша для получения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, за огородом своего <адрес> он нарвал дикорастущую коноплю, которую сложил в мешки и пакеты, и принес в дом знакомого Скопцова Сергея по адресу: <адрес>, так как помогал Скопцову с ремонтом указанного дома, а Скопцов по данному адресу не проживал. Он знал, что ключи от дома хранятся в кладовке. Также знал, что в этот день Скопцова нет дома. В комнате из части принесенной конопли он сделал гашиш, а остатки конопли спрятал в комнате за креслом, а также спрятал тряпки, через которые пробивал коноплю за шкафом и в других местах. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он приехал в г.Канск, взяв с собой спичечный коробок с гашишем, который изготовил, к м-ну Солнечный г.Канска. К нему подошел незнакомый мужчина и спросил, можно ли приобрести гашиш на сумму 1000 рублей. Он сказал, что можно. Мужчина передал ему 1000 рублей, а он передал мужчине кусочек гашиша. Мужчина ушел, а его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, где в присутствии понятых у него изъяли спичечный коробок с гашишем, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему передал мужчина за гашиш, а также сделали смывы с его рук. В этот же день в п.Абан в доме Скопцова сотрудники наркоконтроля в ходе проведения осмотра изъяли марихуану и гашиш, которые он (ФИО1) изготовил накануне. О том, что у Скопцова дома он хранил и изготавливал наркотические средства, он Скопцову не говорил, и Скопцов этого не видел;
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.23);
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.24);
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.15);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ Степановым вещества растительного происхождения (т.№ л.д.31);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, согласно которого у него были обнаружены и изъяты: коробок с веществом растительного происхождения, денежные средства в сумме 1000 рублей (т.1 л.д.33-34);
- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 сделаны смывы с рук (т.1 л.д.35);
- заключением судебно-химической экспертизы, подтвердившим выводы справки об исследовании, согласно которой, вещество, выданное ФИО6, является гашишем массой 4,07 грамма (т.1 л.д.37, 124-125);
- заключением судебно-химической экспертизы, подтвердившим выводы справки об исследовании, согласно которой, вещество изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра является гашишем массой 21,73 грамма (т.1 л.д.39, 129-130);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей – дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: на кресле – металлический эмалированный таз, металлическая чашка и ложка с налетом вещества темного цвета, на шкафу – металлическая кружка и ложка с порошкообразным веществом коричневого цвета, на полке шкафа – отрезок ткани с порошкообразным веществом и отрезок цветной ткани с порошкообразным веществом, в щели между стеной и полом – бумажный сверток с порошкообразным веществом, за креслом у правой стены – два отрезка материи со следами вещества растительного происхождения, за шкафом – два полимерных мешка и два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, на полу – электрическая одноконфорочная плитка (т.1 л.д.48-60);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании №, согласно которой вещество на отрезке цветной ткани, изъятое в ходе осмотра, является гашишем массой 42,8 грамма (т.1 л.д.69, 79-80);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании №, согласно которой вещество на отрезке ткани светлого цвета, изъятое в ходе осмотра, является гашишем массой 34,9 грамма (т.1 л.д.70, 84-85);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании №, согласно которой вещество в бумажном свертке, изъятое в ходе осмотра, является гашишем массой 2,9 грамма (т.1 л.д.71, 79-80);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании №, согласно которой вещество на чайной ложке и металлической кружке, изъятое в ходе осмотра, является гашишем массой 3,18 грамма (т.1 л.д.72, 139-140);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании №, согласно которой вещество в мешке, изъятое в ходе осмотра, является марихуаной массой 3266 грамма (т.1 л.д.73, 104-105);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании №, согласно которой вещество в полимерном пакете и мешке, изъятое в ходе осмотра, является марихуаной массой 2858 грамма (т.1 л.д.74, 99-100);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании №, согласно которой вещество в пакете, изъятое в ходе осмотра, является марихуаной массой 246 грамма (т.1 л.д.75, 94-95);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании №, согласно которой вещество в двух пакетах, изъятое в ходе осмотра, является марихуаной массой 393 грамма (т.1 л.д.76, 89-90);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух отрезках цветной ткани, изъятых в ходе осмотра, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли (таких как марихуана, гашиш и гашишное масло) (т.1 л.д.114-115);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с рук ФИО1, банковских билетах России обнаружены следы люминесцирующего специального химического вещества однородного с веществом представленном на экспертизу в качестве образца сравнения (т.1 л.д.119-120);
- протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 опознал ФИО1, как мужчину, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство гашиш (т.1 л.д.182-183).
Давая правовую оценку действиям ФИО1, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав доказательства, представленные стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, а в целом достаточности, приходит к следующим выводам.
Виновность ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере полностью доказана как его собственными показаниями, данными им в присутствии защитника в период предварительного следствия, показаниями свидетелей обвинения, а также письменными доказательствами.
Так, согласно показаний свидетеля – закупщика наркотиков ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, по предварительной договоренности через знакомого у магазина «Солнечный» возле м-на Солнечный г.Канска он приобрел у ФИО1 кусочек гашиша за 1000 рублей, при этом он ФИО1 не провоцировал и при наличии денежных средств мог приобрести большее количество гашиша, а ФИО1 ему пояснил, что сам собирает коноплю и изготавливает гашиш.
Как следует из показаний свидетелей – сотрудников Канского МРО УФСКН ФИО13, ФИО11 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» проводилось в отношении ФИО1 по имевшейся оперативной информации о том, что ФИО1 в пос.Абан занимается изготовлением наркотических средств, которые привозит и сбывает в г.Канске. В ходе ОРМ был задокументирован факт сбыта ФИО1 наркотического средства, а после задержания ФИО1 у него были изъяты деньги, которые использовались при проведении ОРМ, а также коробок с веществом растительного происхождения. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ по имевшейся оперативной информации был проведен осмотр дома по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты посуда с остатками наркотического средства, отрезки ткани, бумажный сверток с порошкообразным веществом, мешки с веществом растительного происхождения, электрическая плитка. ФИО1 не отрицал, что обнаруженные наркотические средства, а также предметы принадлежат ему и использовались им для изготовления наркотического средства, хозяин дома Скопцов пояснил, что все обнаруженное ему не принадлежит, а принадлежит ФИО1, который у него дома изготавливал наркотические средства. ФИО1 сам ничего не выдавал и не показывал.
Данные показания полностью согласуются как с показаниями ФИО10, так и с показаниями свидетелей – понятых ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также с заключениями судебно-химических экспертиз, подтвердившими, что изъятые в ходе ОРМ и осмотра дома вещества являются наркотическими средствами гашишем и марихуаной, а также на смывах с рук ФИО1 обнаружены следы люминесцирующего специального химического вещества однородного с веществом, которым были обработаны денежные купюры, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка».
Не доверять показаниям свидетелей обвинения, в том числе ФИО6, у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими ФИО1 судом не установлено.
Доводы подсудимого ФИО1 о том, что свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13, которые являются сотрудниками Канского МРО УФСКН по КК, заинтересованы в даче вышеуказанных показаний с целью улучшения показателей работы, не могут быть приняты судом, так как свидетелем по делу может быть любое лицо, которому известно что-либо об обстоятельствах совершения преступления, а какой-либо личной заинтересованности данных свидетелей в ходе рассмотрения дела установлено не было, в связи с чем суд признает их показания допустимыми доказательствами.
Кроме того, виновность ФИО1 подтверждается и его показаниями, данными в период предварительного следствия, которые суд признает допустимым доказательством, поскольку показания ФИО1 были даны в присутствии защитника.
Доводы подсудимого ФИО1 и защиты о том, что на ФИО1 было оказано психологическое воздействие со стороны сотрудников правоохранительных органов при получении вышеуказанных показаний в период предварительного следствия, являются несостоятельными и полностью опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении сотрудников следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, вынесенным по результатам проведения проверки по заявлению ФИО1
Результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию совершения ФИО1 преступления получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и оснований для признания указанных доказательств недопустимыми у суда не имеется, поэтому суд не может принять доводы подсудимого ФИО1, содержащиеся в его письменных ходатайствах, а также доводы его защитника – адвоката ФИО5, о признании данных доказательств недопустимыми.
Доводы подсудимого ФИО1 о том, что в ходе предварительного следствия не было установлено время и место приобретения им наркотического средства полностью опровергаются его собственными показаниями, данными в присутствии защитника в период предварительного следствия, согласно которых сам ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, с целью изготовления для дальнейшего сбыта наркотического средства - гашиш, на поле, расположенном за огородами <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю, после чего в доме по адресу: <адрес>, высушил и измельчил данную коноплю, получив марихуану, из части которой изготовил гашиш, часть которого впоследствии сбыл Степанову ДД.ММ.ГГГГ, а оставшаяся часть наркотических средств была изъята при нем и в ходе осмотра дома по вышеуказанному адресу.
Кроме того, данные доводы опровергаются противоречиями, имеющимися между показаниями ФИО1 в ходе судебного следствия о том, что он приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на автобусе, отправлявшемся из пос.Абан в 10 часов 30 минут, после чего встретился с ФИО17, и ведомостью продажи билетов Абанской автостанции, согласно которой был приобретен билет на имя ФИО1 по маршруту Абан-Канск на ДД.ММ.ГГГГ на 15 часов 30 минут, при этом какого-либо подтверждения того, что ФИО1 воспользовался данным билетом, не имеется.
К доводам подсудимого ФИО1 о том, что при передаче наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он действовал в качестве посредника, при передаче достоверно не знал о том, что передает и в каком количестве, а изъятый после задержания коробок с наркотическим средством ему не принадлежит, дом Скопцова он добровольно указал сотрудникам Канского МРО, все обнаруженное в ходе осмотра дома ему не принадлежит, суд признает недостоверными и расценивает их, как и все показания подсудимого ФИО1, данные им в ходе судебного следствия, как способ избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Кроме того, данные доводы на квалификацию действий подсудимого ФИО1 повлиять не могут, поскольку действующим Уголовным кодексом РФ предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности лица, совершившее преступление, предусмотренное ст.228 УК РФ, добровольно сдавшего наркотические средства. При этом не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
По всем вышеизложенным основаниям суд признает несостоятельными доводы стороны защиты о допущенной в отношении ФИО1 провокации со стороны правоохранительных органов и необходимости оправдания ФИО1 по предъявленному ему обвинению.
Судом оценены и доказательства защиты: показания допрошенных в судебном заседании свидетелей защиты ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17
Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель защиты ФИО15, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее брат ФИО1 находился вместе с семьей в <адрес>, откуда уехал на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов. Ранее ФИО1 постоянно работал водителем, в том числе и в СПК «Георгиевский» в период уборочной и посевной. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приезжал к ней домой, так как собирался забрать автомобиль в м-не Солнечный. О том, что ФИО1 имеет отношение к наркотическим веществам, ей ничего не известно.
Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель защиты ФИО14, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15
Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель защиты ФИО16 пояснил, что ФИО1 работал у него по договору в январе 2011 года и первой половине марта 2011 года, ремонтировал технику. После ДД.ММ.ГГГГ он отвез ФИО1 в д.Тулень, где ФИО1 в течение трех дней ремонтировал трактор. О том, что ФИО1 употребляет или сбывает наркотические средства, ему ничего не известно.
Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель защиты ФИО17 пояснил, что в середине марта 14 или ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он встречался с ФИО1 в г.Канске по поводу помощи в эвакуации автомобиля ФИО1, после чего они договорились созвонится вечером. Однако, вечером он не смог дозвониться до ФИО1 и встретился с ним только в СИЗО-5 г.Канска. В 2008 году вместе с ФИО1 они работали водителями в <адрес>а, при этом он ФИО1 никогда не замечал в употреблении наркотических средств.
Суд учитывает, что показания всех допрошенных свидетелей защиты не опровергают подтвержденные совокупностью доказательств стороны обвинения достоверно установленные фактические обстоятельства покушения ФИО1 на сбыт наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, у м-на Солнечный г.Канска, Красноярского края, а также изъятия нереализованной части наркотических средств у ФИО1 в ходе личного досмотра и в ходе осмотра дома по адресу: <адрес>.
Показания ФИО17 о том, что он встречался с ФИО1 14 или ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в г.Канске, после чего вечером не смог связаться с последним, суд признает недостоверными и расценивает их как способ оказания помощи ФИО1 с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку ФИО17 является знакомым ФИО1, также содержался в СИЗО-5 ГУФСИН России по Красноярскому краю в период содержания там ФИО1, а также данные показания противоречат показаниям самого ФИО1 в период предварительного следствия и копией ведомости продажи билетов Абанской автостанции.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Данная квалификация действий ФИО1 полностью подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств, согласно которых с целью изготовления для дальнейшего сбыта наркотического средства - гашиш, ФИО1 нарвал дикорастущую коноплю, после чего высушил и измельчил данную коноплю, получив марихуану массой не менее 6763 грамма, из части которой изготовил гашиш массой не менее 109,58 грамма, часть которого массой 4,07 грамма сбыл Степанову, а оставшаяся часть наркотического средства – гашиш, массой 21,73 грамма, была изъята у него при производстве личного досмотра, часть наркотического средства – гашиш, массой 83,78 грамма, а также наркотическое средство – марихуана, массой 6763 грамма, были изъяты при производстве осмотра дома по адресу: <адрес>. Совокупность изъятых наркотических средств является особо крупным размером.
Установленные фактические обстоятельства свидетельствуют об умысле ФИО1 на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, что подтверждается показаниями закупщика Степанова о том, что ФИО1 ему пояснил, что сам собирает коноплю и изготавливает гашиш, а также показаниями сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по КК о том, что имелась оперативная информация о том, что ФИО1 в пос.Абан занимается изготовлением наркотических средств из дикорастущих растений, которые привозит и сбывает в г.Канске.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность ФИО1, характеризующегося по месту жительства ст.УУМ ОВД по Абанскому району – удовлетворительно (т.1 л.д.250), по месту работы у ФИО16 – положительно (т.1 л.д.251).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое соматическое состояние его здоровья, его участие в боевых действиях на Северном Кавказе, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление ФИО1, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, так как его исправление не возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 9 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш и марихуану, предметы изъятые в ходе осмотра дома, смывы с рук, контрольный марлевый тампон к смывам, образец спецпорошка – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, деньги в сумме 1000 рублей – оставить в Канском МРО УФСКН России по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>