1-449/2012



Дело № 1-449/2012 (№ 22221035)

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     13 августа 2012 года                  г. Канск

                             

    Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи:     Охроменко С.А.,

при секретаре:                 Тороповой В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Канского межрайонного прокурора Окладникова С.В.

защитника, адвоката:             Илькова В.В.,

подсудимого:                 Жданова И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жданова И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, 2004 года рождения, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ    

У С Т А Н О В И Л:

Жданов И.П. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления Жданым И.П. совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

Жданов И.П., осознавая общественно опасный характер своих действий, примерно с середины января 2012 года содержал по адресу: <адрес> притон, для незаконного потребления наркотических средств, путем создания условий для изготовления, потребления наркотических средств, кустарно изготовленных из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего наркотическое средство кодеин - путем кипячения, очистки, выпаривания с использованием бензина и других ингредиентов, предоставляя электрическую плиту, установленную в специально отведенном месте - на кухне, посуду, специально используемую для изготовления наркотического средства - дезоморфина, путем предоставления наркотического средства дезоморфина, изготовляемого им же, для потребления в жилом помещении по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Жданов И.П., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период до 19 часов 00 минут, осознавая общественно -опасный характер своих действий, предоставил специально отведенное помещение по адресу: <адрес>, для изготовления наркотических средств, на специально установленной электроплите и для потребления наркотических средств, кустарно изготовленных им же совместно с ФИО6, из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего наркотическое средство кодеин, путем измельчения, кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и спиртосодержащей жидкости в специально предоставленной для этих целей посуде, ранее ему знакомому ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в период до 19 часов 00 минут, ФИО6, находясь по адресу: <адрес>, употребил путем введения внутривенной инъекции вещество, содержащее наркотические средства дезоморфин и кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период до 15 часов 55 минут, Жданов И.П., осознавая общественно опасный характер своих действий и реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил специально отведенное помещение по адресу: <адрес>, для изготовления наркотических средств, на специально установленной электроплите и для потребления наркотических средств, кустарно изготовленных им же совместно с ФИО7, из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего наркотическое средство - кодеин, путем измельчения, кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и спиртосодержащей жидкости в специально предоставленной для этих целей посуде, ранее ему знакомому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период до 15 часов 55 минут. ФИО7, находясь по адресу: <адрес>, употребил путем введения внутривенной инъекции вещество, содержащее наркотические средства дезоморфин и кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период до 19 часов 25 минут, Жданов И.П., осознавая общественно - опасный характер своих действий и реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил специально отведенное помещение по адресу: <адрес>, для изготовления наркотических средств, на специально установленной электроплите и для потребления наркотических средств, кустарно изготовленных им же из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего наркотическое средство - кодеин, путем измельчения, кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и спиртосодержащей жидкости в специально предоставленной для этих целей посуде, ранее ему знакомым ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период до 19 часов 25 минут, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10. находясь по адресу: <адрес>, употребили путем введения внутривенной инъекции вещество, содержащее наркотические средства дезоморфин и кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период до 19 часов 25 минут, Жданов И.П., находясь по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего наркотическое средство кодеин - путем кипячения, очистки, выпаривания с использованием бензина и других ингредиентов изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 14,55 грамма, которое хранил в жилом помещении по данному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 25 мин. до 19 часов 50 мин. при обследовании жилого помещения, по адресу: <адрес> сотрудниками Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю было обнаружено и изъято находящееся в инъекционном шприце и принадлежащее Жданову И.П.. незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта, в целях личного употребления вещество суммарной массой 14,55 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является запрещенным к обороту наркотическим средством - дезоморфином. Вес незаконно изготовленного Ждановым И.П.и до момента изъятия, незаконно хранимого им без цели сбыта запрещенного к обороту наркотического средства - дезоморфина составил 14,55 грамма, что является особо крупным размером.

Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании подсудимый Жданов И.П. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Жданова И.П. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Действия подсудимого Жданова И.П. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Поскольку, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 192-194) Жданов И.П. обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов 2 стадии, указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение по делу обстоятельств и давать о них показания, участвовать в судебном заседании, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено. Подсудимый адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию Жданов И.П. способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает его вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории средней тяжести (ч.1 ст. 232 УК РФ) и тяжких (ч. 2 ст. 228 УК РФ), личность подсудимого Жданова И.П., характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д. 186), по месту работы исключительно положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жданова И.П. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения, поскольку в объяснении Жданов И.П. признавался в совершении преступления еще до возбуждения уголовного дела, суд расценивает это как явку с повинной (л.д. 37-38, 78-79), психическое и физическое состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающим наказание Жданова И.П.судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

С учетом изложенного, тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также всех фактических обстоятельств по делу суд считает, что Жданову И.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения им новых преступлений и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия его жизни.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жданова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

Жданова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Жданова И.П. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Жданову И.П. условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

    Меру пресечения в отношении Жданова И.П. в виде заключения под стражу – отменить с момента провозглашения приговора, освободив его из-под стражи в зале суда.        

    Вещественные доказательства: дезоморфин в шприце, два стеклянных стакана, пинцет, шприц, семь стеклянных флаконов, контейнер из полимерного материала черного цвета с ручкой и предметами, хранящиеся в камере хранения МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд Красноярского края в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

    

Председательствующий судья:                Охроменко С.А.