Дело № 1-465/2012г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 августа 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Гилимшиной К.Р.,
с участием гособвинителя Кондратьева А.Е.,
защитника адвоката Ранневой Т.Е.,
подсудимого Ковальчук Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ковальчук Е. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
Ковальчук Е.Ю. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено в Рыбинском районе и г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Ковальчук Е.Ю., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в поле, расположенном в деревне <адрес> нарвал коноплю, из которой путем химических реакций изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,457 грамма, что является крупным размером, и сложил гашишное масло в спичечный коробок, который стал хранить при себе вплоть до задержания около 20 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ и изъятия сотрудниками полиции в дежурной части линейного пункта полиции на станции Канск-Енисейский по адресу: <адрес>.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Ковальчук заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ковальчук хотя и выявляет признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения, но каких-либо временных психических расстройств у Ковальчук Е.Ю. не было и степень расстройств такова, что не лишала его возможности осознавать фактических характер своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого деяния(л.д. 62-65), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Ковальчук вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
Так как виновность Ковальчук Е.Ю. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность Ковальчук Е.Ю., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 129) и положительно по месту учебы (л.д.131). Смягчает его наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступления, наличие психического заболевания, явка с повинной, каковой суд признает объяснение, данное Ковальчук до возбуждения уголовного дела на л.д. 23-24.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что Ковальчук необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ, в частности предупреждению совершения им новых преступлений, и принципу справедливости, закрепленному ст.6 УК РФ.
Суд считает, что только назначение обязательных работ будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ковальчук Е. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде двухсот сорока часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в отношении Ковальчук Е.Ю. в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество - гашишное масло остаточной массой 0,437грамма, упакованное в фольгу и полимерный пакет, три бумажных пакета со смывами с рук Ковальчук Е.Ю., спичечный коробок, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Иланская - уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.