Д. № 1-249/2012
(№21104162)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 08 июня 2012 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Олейник Л.В.,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В.,
подсудимого Зятикова Д.Г.,
защитника в лице адвоката Розмана Ю.Ю.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, <данные изъяты>, работающего торговым представителем у лица осуществляющего предпринимательскую деятельность (ФИО6), проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- 23 августа 2007 года Канским городским судом (с учетом изменений 21.05.2012г. в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 159 УК РФ, двум преступлениям, предусмотренным ч.2 ст. 159 УК РФ, двум преступлениям, предусмотренным п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, одному преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 325 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания постановлением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 16 апреля 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 22 дня;
- 18 апреля 2012 года мировым судьей судебного участка № 147 в г. Канске по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО8, в состоянии алкогольного опьянения, находясь с ранее ему знакомыми ФИО5 и двумя лицами в подъезде <адрес>, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Дементьеву несколько ударов руками по лицу. После чего ФИО8, указанные лица и Дементьев проехали во двор дома по адресу: <адрес>, где ФИО8, продолжая свои преступные намерения, на почве личных неприязненных отношений, повалил Дементьева на землю и умышленно нанес ему несколько ударов руками и ногами по лицу и телу. Затем ФИО8, два лица и Дементьев поднялись в подъезд <адрес>, где умылись и вновь вышли во двор данного дома, где ФИО8, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, вновь повалил Дементьева на землю и умышленно нанес ему несколько ударов руками и ногами по лицу и телу. Своими действиями ФИО8 причинил Дементьеву телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, сопровождающейся разрывом селезенки, внутренним кровотечением, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде раны левой теменной области головы, которая вызвала временное нарушение функций органов продолжительностью до 21 дня, что квалифицируется как легкий вред здоровью.
В связи с тем, что ФИО8, опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, обвинение, с которым согласен ФИО8, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия ФИО8 по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд считает, что ФИО8, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако данные особенности психики не лишали ФИО8 возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишен он этой способности и в настоящее время (л.д.129-132), поэтому суд, соглашаясь с данным заключением, признает ФИО8 вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому ФИО8 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно. Смягчает наказание ФИО8 признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО8, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд находит, что наказание ФИО8 следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № в г. Канске от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 исполнять самостоятельно.
Избрать в отношении ФИО8 меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО-5 г. Канска. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО8 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин