1-446/2012



№ 1-446/2012г.                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г.Канск                            22 августа 2012г.

Канский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи         Корниенко А.Н.

при секретаре                  Карпенко Е.С.,

с участием государственного обвинителя     Савченко З.Р.,    

защитника    адвоката             Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шарипова Ё. Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина <адрес>, образование среднее, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Шарипов Ё.Р. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также использовал заведомо подложный документ.

    Преступления им совершены в городе Новосибирске и г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ Шарипов Ё.Р., являясь гражданином Республики Таджикистан, исполняя постановление Канского горсуда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении об административном выдворении за пределы Российской Федерации, выехал из РФ на рейсе сообщением «Красноярск - Худжанд». ДД.ММ.ГГГГ во время нахождения в зале вылета аэропорта «Емельяново» Шарипов Ё.Р. познакомился с неустановленным мужчиной, который предложил помочь Шарипову Ё.Р. с получением нового паспорта за 12000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на площади «Сагбаг» <адрес> Ё.Р. встретился с мужчиной и передал ему предоплату в размере 2000 рублей и 3 фотографии на паспорт.

    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> мужчина передал Шарипову паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, в котором была вклеена фотография Шарипова Ё.Р., после получения паспорта Шарипов Ё.Р. передал мужчине 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в аэропорту <адрес> Ё.Р. приобрел авиабилет на авиарейс сообщением «Душанбе - Новосибирск», и в этот же день вылетел в <адрес>.

    Реализуя умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и использование заведомо подложного документа, Шарипов ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Новосибирск» в аэропорту «Толмачево» пересек Государственную границу Российской Федерации по вышеуказанному поддельному паспорту гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО1, в котором были внесены изменения первоначального содержания в виде замены фотокарточки его владельца. Продолжая реализацию умысла на использование заведомо подложного документа, Шарипов Ё.Р. в мае 2011 года на рынке г. Канска при проверке документов предъявил сотруднику отдела УФМС России по Красноярскому краю в г. Канске и Канском районе ФИО6 вышеуказанный поддельный паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО1

    Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Шарипов Ё.Р. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Шарипова, отсутствие данных о том, что он обращался к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения указанных преступлений, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых им деяний и способным нести уголовную ответственность.

Так как виновность Шарипова в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует:

- в части пересечения Государственной границы Российской Федерации по ч.1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию,

- в части использования поддельного паспорта - по ч.3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность Шарипова, характеризующегося удовлетворительно региональной общественной организацией Красноярским Таджикским национально-культурным центром «Пайванд» (л.д.98).

Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явка с повинной, каковой суд признает объяснение, данное Шариповым до возбуждения уголовного дела на л.д.20-21, наличие соматических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарипова не имеется, поэтому суд считает, что Шарипову следует назначить наказание в виде штрафа по ч.1 ст.322 УК РФ и исправительных работ по ч.3 ст.327 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения им новых преступлений, и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.

    

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Шарипова Ё. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 10000 рублей.

    Шарипова Ё. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Шарипову Ё. Р. наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Шарипова Ё. Р. - заключение под стражу – отменить, освободив Шарипова Ё. Р. из-под стражи в зале суда в связи с полным отбытием им наказания силу ст.71 УК РФ.

    Вещественные доказательства: - паспорт гражданина республики Таджикистан № на имя ФИО1 - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо заявить в кассационной жалобе.

Судья                                Корниенко А.Н.