Дело № 1-415/2012г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 27 августа 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием прокурора Кадач В.И.,
защитника адвоката Орешонковой Т.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайбулиной Е.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, работающей в <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хайбулина Е.Х. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
У Хайбулиной Е.Х., работающей в операционном отделе Канского отделения № ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, в должности контролера-кассира, возник единый корыстный умысел, направленный на присвоение вверенного ей имущества, а именно денежных средств, находящихся на счетах клиентов Канского отделения № ОАО «Сбербанк России». Реализуя свой корыстный умысел Хайбулина Е.Х., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, с помощью пароля старшего контролера-кассира ФИО4, не состоявшей с ней в сговоре, вошла в компьютерную программу «Вклады населения» и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время осуществила незаконную расходную операцию по снятию денежных средств в размере 3950 рублей с расчетного счета № на имя ФИО5 без обращения клиента в банк. После чего, Хайбулина Е.Х. денежную сумму в размере 3950 рублей, принадлежащую ФИО5 обратила в свою собственность, и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым похитив ее, чем причинила значительный материальный ущерб ФИО5 в лице ее законного представителя ФИО6
Продолжая осуществлять свой корыстный умысел, Хайбулина Е.Х. с помощью своего пароля вошла в компьютерную программу Автоматизированное рабочее место «Вклады населения» и находясь по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время осуществила незаконные расходные операции по снятию денежных средств: в размере 1080 рублей с расчетного счета № на имя ФИО7 без обращения клиента в банк, тем самым похитив указанную сумму, чем причинила материальный ущерб ФИО7 в лице ее законного представителя ФИО8; в размере 2530 рублей с расчетного счета № на имя ФИО9 без обращения клиента в банк, тем самым похитив указанную сумму, чем причинила значительный материальный ущерб ФИО9 в лице ее законного представителя ФИО10; в размере 1900 рублей с расчетного счета № на имя ФИО11 без обращения клиента в банк, тем самым похитив указанную сумму, чем причинила материальный ущерб ФИО12; в размере 2460 рублей с расчетного счета № на имя ФИО13 без обращения клиента в банк, тем самым похитив указанную сумму, чем причинила материальный ущерб ФИО13; в размере 1620 рублей с расчетного счета № на имя ФИО14 без обращения клиента в банк, тем самым похитив указанную сумму, чем причинила материальный ущерб ФИО14 в лице ее законного представителя ФИО15; в размере 1040 рублей с расчетного счета <данные изъяты> в размере 1520 рублей с расчетного счета № на имя ФИО16 без обращения клиента в банк, тем самым похитив указанную сумму, чем причинила значительный материальный ущерб ФИО16 на общую сумму 2560 рублей. После чего Хайбулина Е.Х. денежные средства в размере 12150 рублей незаконно обратила в свою собственность, и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым похитив их.
Опрошенная в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимой Хаубулина Е.Х. заявила, что обвинение в совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и ей понятно, она полностью согласна с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимая заявила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что она не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Хайбулинойу Е.Х., отсутствие данных о том, что она обращалась к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимой не дают оснований полагать, что Хайбулина Е.Х. страдала психическими заболеваниями в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и способной нести уголовную ответственность.
Так как виновность Хайбулиной Е.Х. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ 26 от ДД.ММ.ГГГГ) – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести (ч.2 ст. 160 УК РФ), личность Хайбулиной Е.Х., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, положительно с места работы, ее возраст, состояние здоровья.
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, то что она ранее не судима, суд считает, что Хайбулиной Е.Х. следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Хайбулину Е.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: приходный кассовый ордер оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева