1-393/2012



Дело № 1-393/2012 (22104822)

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

29 августа 2012 года    г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи: Охроменко С.А.,
при секретаре:    Тороповой В.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Канского
межрайонного прокурора    Цой О.В.,

защитника, адвоката:    Илькова В.В., удостоверение № 1377, ордер

№061221 от 21.08.2012г.

подсудимого:    Анищенко И.В.,

потерпевшего:    ФИО8.В.,

законного представителя потерпевшего: Мандрик Д.В.,
сурдопереводчика:    Высочиной И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Анищенко И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не состоящего в браке, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 28 августа 1998 года Канским городским судом Красноярского края по чЛ ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 06 мая 2006 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Анищенко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Анищенко И.В. совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Анищенко И. В., в состоянии алкогольного опьянения находясь на железнодорожных путях напротив <адрес>, увидел лежащего ранее ему не знакомого ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что у последнего из кармана одежды на землю выпал сотовый телефон, осуществляя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон «Nokia X-2» с находящейся в нем флеш-картой объемом 2 Гб, общей стоимостью 3089 рублей 39 копеек, в котором находилась сим-карта

1

сотового оператора «МТС» не представляющая материальной ценности для потерпевшего, на счету которой денежные средства отсутствовали, который находился в чехле стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 189 рублей 39 копеек.

Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании подсудимый Анищенко И.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Анищенко И.В. в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Анищенко И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследованные в судебном заседании сведения Канского психоневрологического диспансера, согласно которым Анищенко И.В. в картотеке Канского ПНД числится, так как обращался в 1988 году к врачу наркологу, диагноз хронический алкоголизм 2 стадии, к врачу психиатру не обращался, (л.д. 160), и данные, характеризующие личность подсудимого, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимому Анищенко И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Анищенко И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.161), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего по мере наказания.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Анищенко И.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию

преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения, явка с повинной, плохое состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого — наличие рецидива преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также всех фактических обстоятельств по делу суд считает, что Анищенко И.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения им новых преступлений и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия его жизни.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в размере 3189 рублей 39 копеек Анищенко И.В. признал в полном объеме, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, доказанности материалами дела, поддержания иска прокурором.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Анищенко И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Анищенко И.В. условным, с испытательным сроком в 1 год 10 месяцев, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на сотовый телефон, чек, находящиеся при материалах уголовного дела -оставить при уголовном деле.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать в его пользу с. Анищенко Игоря Владимировича 3189 рублей 39 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через

з

Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий судья:        Охроменко С.А.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.