Дело № 1-477/2012г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 23 августа 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием прокурора Окладникова С.В.
защитника адвоката Соболевой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыбакова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего в <адрес> ранее судимого:
1) 16.01.2008г. Канским городским судом по п. «б» ч.2 ст.131, ч.3 ст.30 п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Богучанского районного суда от 15.07.2011 года приговор изменен в соответствии со ст.10 УК РФ действия квалифицированы по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ 26 от 07.03.2011 года), 69 УК РФ к 6 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден постановлением Богучанского районного суда от 27.01.2012 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 23 дня.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рыбаков В.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон).
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Рыбаков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автобазы ООО «Монтажсервис+», расположенной по адресу <адрес>, где в то время осуществлялся ремонт траншейного экскаватора марки ДЗ-ВЗ-БАР/МТЗ-82 гос. регистрационный знак 4378ХВ, принадлежащего Красноярскому филиалу ОАО «Ростелеком», осуществляя умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, воспользовавшись отсутствием руководителей организации и свободным доступом, управляя траншейным экскаватором ДЗ-ВЗ-БАР/МТЗ-82 выехал с территории автобазы и скрылся с места совершения преступления. В тот же вечер около 23 часов 10 минут Рыбаков В.В. на <адрес> был задержан на угнанном траншейном экскаваторе сотрудниками ДПС ГИБДД МВД РФ «Канский».
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Рыбаков В.В. заявил, что обвинение в совершении неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения (угон), ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитниками. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Рыбаков В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики во время совершения преступления не страдал и не страдает, обнаруживает клинические признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии. Рыбаков В.В. способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать показания, имеющие значение для уголовного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ не нуждается (л.д.51-53). Суд, с учетом адекватного поведения Рыбакова В.В. в судебном заседании, соглашаясь с выводами эксперта, признает Рыбакова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Так как виновность Рыбакова В.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, возраст, состояние здоровья Рыбакова, участковым инспектором он характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, по месту работы также удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (со слов), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание то, что Рыбаков указанное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, выводов для себя не сделал, через непродолжительное время после освобождения вновь совершил преступление, то суд считает, что Рыбакову следует назначить наказание в виде лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ, либо снижения категории тяжести преступления, суд не находит, либо сохранения условно-досрочного освобождения не имеется.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Богучанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединение неотбытой части наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого вида режима
Меру пресечения в отношении Рыбакова Василия Владимировича – избрать содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: траншейный экскаватор ДЗ-ВЗ-БАР/МТЗ-82 оставить у представителя потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева