1-103/2012



Дело № 1-103/21106916/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск                             29 августа 2012 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи     Соловьёвой Е. А.

при секретаре             Ивановой Ю.А.,

с участием гособвинителя Кожакина Д.А.,

защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

1) 30.10.2003г. Анапским городским судом Краснодарского края (с учетом постановления Канского городского суда от 15.08.2012 года) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ 26 от 07.03.2012 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытию срока наказания;

2) 03.07.2009г. Успенским районным судом Краснодарского края (с учетом постановления Канского городского суда от 15.08.2012 года) по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ 26 от 07.03.2012 г.), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден постановлением Бабинского районного суда Новосибирской области 13.10.2011 года на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 12 дней;

3)20.07.2012 года мировым судьей судебного участка № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климов С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Климов С.А., находясь в детском развлекательном центре «Остров сокровищ», расположенном на втором этаже торгово-развлекательного комплекса «Порт Артур» по адресу <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение ДРЦ «Остров сокровищ», откуда из женской куртки тайно похитил денежные средства в размере 300 рублей, из женской сумки тайно похитил денежные средства в сумме 4400 рублей на общую сумму 4700 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Климов с места совершения преступления пытался скрыться, но был задержан сотрудниками охраны. В случае доведения своих преступный намерений до конца, Климов С.А. причинил бы ФИО4 значительный материальный ущерб в сумму 4700 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Климов С.А. заявил, что обвинение в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Климов С.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности, однако, степень имеющихся расстройств не столь значительна и не лишала Климова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого деяния и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (78-80).

Суд, с учетом адекватного поведения Климова С.А. в судебном заседании. соглашаясь с выводами эксперта, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Так как виновность Климова С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции государственного обвинителя находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы, его возраст, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого Климова С.А. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба, наличие заболеваний.

Отягчающим обстоятельством наказание подсудимого является рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела, принимая во внимание, что Климов С.А. совершил указанное преступление в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, находился по данному делу в розыске, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ. Суд, с учетом всех обстоятельств дела, не находит оснований для снижения тяжести категории преступлений и сохранение условно-досрочного освобождения.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Климова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Бабинского районного суда Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Успенским районным судом Краснодарского края окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Меру пресечения Климову С.А. – заключение под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 4700 рублей – оставить у Ковальковой.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья                             Е. А. Соловьёва