Дело № 1-450/2012г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 сентября 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Белых И.П.,
защиты адвоката Соболевой Л.В.,
подсудимого Горячева М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горячева М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
18 апреля 2006года Барнаульским военным гарнизонным судом по двум преступлениям по п.в ч.2 ст. 163 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ч.1 ст. 163 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.10.2007 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
Горячев М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено в с. Чечеул Канского района и г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Горячев М.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств запрещен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в поле, расположенном на расстоянии около 50 метров к югу от южного угла бетонного ограждения территории ООО «Канская птицефабрика» по адресу: <адрес> 950 метров северо-восточнее <адрес>, нарвал коноплю, являющуюся наркотическим средством растительного происхождения, из которой путем механических манипуляций получил наркотическое средство - гашиш, массой 3,56 грамма, которое сложил в два полимерных пакета и стал хранить при себе - гашиш, массой 0,44 грамма и в автомобиле ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак Х 804 ВС/124 - гашиш массой 3,12 грамма, вплоть до задержания около 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ и изъятия гашиша, общей массой 3,56 грамма сотрудниками полиции по адресу: <адрес>.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Горячев заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Горячева, отсутствие данных о том, что он обращался к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.
Так как виновность Горячева М.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключая в связи в позицией гособвинителя Белых И.П. квалифицирующий признак перевозки наркотических средств как вмененный излишне.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность Горячева М.А., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 103). Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступления, плохое состояние здоровья, явка с повинной, каковой суд признает объяснение, данное Горячевым до возбуждения уголовного дела на л.д. 26-27.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает, что Горячеву необходимо назначить наказание в виде условного лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и принципу справедливости, закрепленному ст.6 УК РФ.
Суд считает, что только назначение лишения свободы условно с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Горячева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде десяти месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Горячеву условным с испытательным сроком 1 год, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.
Вещественные доказательства – наркотическое вещество – пакеты с гашишем, массой 3,08 грамма и 0,32 грамма, пластиковую бутылку « флэш энерджи», пакет со смывами с рук Горячева, пакет с контрольный марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.