1-388/2012



Дело № 1- 388/2012/ (22104877)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 сентября 2012 года                  г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи:      Охроменко С.А.,

при секретаре:                   Тороповой В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Канского межрайонного прокурора         Коровина А.В.

защитника: адвоката          Соболевой Л.В.,

подсудимого:              Беликова Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Беликова Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование 9 классов, не состоящего в браке, учащегося КГБОУ НПО «Профессиональное училище », проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беликов Н.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление Беликовым Н.А. совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Беликов Н.А. находился во дворе <адрес>, где также находился автомобиль «ВАЗ 21061» государственный регистрационный знак К520ТН24, принадлежащий ФИО5 Имея внезапно возникший умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, Беликов Н.А. через незапертую дверь проник в автомобиль, где, вырвав провода из замка зажигания, скрутил их между собой, тем самым, запустив двигатель автомобиля. Затем Беликов Н.А., управляя угнанным автомобилем, скрылся с места совершения преступления. Проехав к территории оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес>, Беликов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, увидев сотрудников полиции, оставил угнанный автомобиль и скрылся.

Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании подсудимый Беликов Н.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Беликова Н.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Действия подсудимого Беликова Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Исследованные в судебном заседании сведения Канского психоневрологического диспансера, согласно которым Беликов Н.А. к врачу психиатру и наркологу не обращался, в картотеке Канского ПНД не числится (л.д. 49), и данные, характеризующие личность подсудимого, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.При назначении наказания подсудимому Беликову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и учебы (л.д. 51-52), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беликова Н.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения, явку с повинной, каковой суд признает объяснение, данное Беликовым Н.А. до возбуждения уголовного дела(л.д.23).

В силу ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Беликова Н.А. судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также всех фактических обстоятельств по делу суд считает, что Беликову Н.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения им новых преступлений и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия жизни его семьи.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307,310,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Беликова Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Беликову Н.А. условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения Беликову Н.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ 21061» государственный регистрационный знак , одну доверенность на право управления ТС от ДД.ММ.ГГГГ, СТС на имя ФИО6 , договор купли-продажи автомототранспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Председательствующий судья:            Охроменко С.А.