1-411/2012



Дело № 1-411/2012 (№ 55632)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     06 сентября 2012 года                  г. Канск

                             

    Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи:         Охроменко С.А.,

при секретаре:                 Тороповой В.А.,

с участием государственного обвинителя: Иланского транспортного прокурора Кондратьева А.Е.,

защитника, адвоката:              Боровец Ю.Т., удостоверение № 1624, ордер № 684 от 06 сентября 2012 года,

подсудимого:                  Пахомова В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пахомова В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> края, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, не состоящего в браке, работающего слесарем ООО «Кансклесмонтаж», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,    

У С Т А Н О В И Л:

Пахомов В. Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление Пахомовым В. Ю. совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

Пахомов В. Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов пришел на поле, расположенное в районе бывшей деревни Лобаниха Канского района Красноярского края, где реализуя свой преступный умысел, в период с 18.00 часов до 18 часов 45 минут, нарвал в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета дикорастущее там растение конопли и незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего личного употребления, заведомо осознавая, что оно является наркотическим средством. Однако, этого же числа, в 19 часов 30 минут Пахомов В.Ю. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, и доставлен в дежурную комнату ЛПП на ст. Канск-Енисейский, расположенную по адресу <адрес>, где у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 25 минут местного времени было обнаружено и изъято ранее им незаконно приобретенное и хранимое при себе в черном полимерном пакете, для личного употребления, вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуаной, постоянной массой 135,0 грамм, что является особо крупным размером.

Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании подсудимый Пахомов В.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Пахомова В.Ю. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пахомова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Исследованные в судебном заседании сведения Канского психоневрологического диспансера, согласно которым Пахомов В.Ю. к врачам психиатру и наркологу не обращался, в картотеке Канского ПНД не числится (л.д. 109), и данные, характеризующие личность подсудимого, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Пахомова В.Ю., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 107) и положительно по месту работы (л.д. 86), занимающегося общественно-полезным трудом, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пахомова В.Ю. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения, явку с повинной, каковой суд признает объяснение, данное Пахомовым В.Ю. до возбуждения уголовного дела (л.д. 23-24), физическое состояние здоровья в связи с полученной травмой конечности левой руки в виде ампутации пальца.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Пахомова В.Ю. судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также всех фактических обстоятельств по делу суд считает, что Пахомову В.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ и ст.73 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения им новых преступлений и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия его жизни.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом нетрудоспособности подсудимого в связи с полученной травмой, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пахомова В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Пахомову В.Ю. условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения Пахомову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 131 грамм, полимерный пакет черного цвета, срезы ногтевых пластин с пальцев правой и левой руки Пахомова В.Ю., смывы с правой и левой руки Пахомова В.Ю., тампон в качестве образца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иланская - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд Красноярского края в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Председательствующий судья:                Охроменко С.А.