Дело №1-359/2012 (22221133)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 июля 2012 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Сапинской Е.В.,
подсудимого Максимова А.В.,
защитника – адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Максимова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>116, судимого (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ):
1) 16 декабря 2004 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобожден 29.06.2006г. условно-досрочно фактически на 1 месяц 22 дня;
2) 25 января 2007 года по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.1 ст.160 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 22.12.2008г. условно-досрочно фактически на 3 месяца 29 дней;
3) 15 июля 2010 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) к 1 году 5 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ
условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.174.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов А.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления Максимовым А.В. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период до 23 часов 56 минут, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время и месте, Максимов А.В. и три лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство (далее лицо №, лицо № и лицо №), реализуя совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно приобрели наркотическое средство – героин, массой 0,651 грамма, которое стали незаконно хранить в неустановленном следствием месте.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 21 минуты до 23 часов 56 минут, лицо №, реализуя совместный умысел, по указанию лица №, находясь по адресу: <адрес>, передало наркотическое средство – героин массой 0,651 грамма Максимову А.В. с целью дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 21 минуты до 19 часов 05 минут, Максимов А.В., реализуя совместный умысел, находясь на остановке общественного транспорта магазин «Сотый», расположенного недалеко от <адрес>, передал наркотическое средство – героин массой 0,651 грамма лицу № для дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 21 минуты до 19 часов 05 минут, лицо №, реализуя совместный умысел, находясь около автомобильной мойки, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыло путем продажи ФИО4, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – героин массой 0,651 грамма, что является крупным размером.
В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время и месте, Максимов А.В. и три лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство (далее лицо №, лицо № и лицо №), реализуя совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно приобрели наркотическое средство – героин, массой 78,39 грамма, которое стали незаконно хранить в неустановленном следствием месте.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, лицо №, реализуя совместный умысел, по указанию лица №, находясь на перекрестке <адрес>, передало Максимову А.В. наркотическое средство – героин массой не менее 78,39 грамма для дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 17 часов 55 минут, Максимов А.В., реализуя совместный умысел, находясь в подъезде <адрес>, передал часть наркотического средства - героин, переданного ему лицом № ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, массой не менее 0,80 грамма лицу № для дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 17 часов 55 минут, лицо №, реализуя совместный умысел, находясь около <адрес>, незаконно сбыло путем продажи ФИО4, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – героин массой 0,80 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 20 минут до 18 часов 10 минут, Максимов А.В., реализуя совместный умысел, находясь около <адрес>, передал часть наркотического средства героин, переданного ему лицом № ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, массой не менее 1,29 грамма, лицу № для дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 20 минут до 18 часов 10 минут, лицо №, реализуя совместный умысел, намереваясь сбыть наркотическое средство – героин ФИО4, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», не смогло довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как было задержано в 30 метрах от остановки общественного транспорта «Политехнический колледж», расположенной на <адрес>, сотрудниками наркоконтроля, после чего наркотическое средство – героин массой 1,29 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято,
Общая масса наркотического средства – героин, на сбыт которого покушались Максимов А.В. и лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство (лицо №, лицо № и лицо №) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, составила 2,09 грамма, что является крупным размером.
Нереализованную часть наркотического средства – героин массой 76,3 грамма, хранившуюся в тайнике в полу между квартирных дверей № и № по адресу: <адрес>, Максимов А.В. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в ходе проверки его показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 50 минут до 15 часов, в связи с чем в отношении него по данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с добровольным отказом от совершения преступления.
С Максимовым А.В. заместителем Канского межрайонного прокурора ДД.ММ.ГГГГ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Максимов А.В. обязался содействовать органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных лицом № и лицом №.
В ходе реализации заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве Максимов А.В. на предварительном следствии дал показания, изобличающие соучастников преступлений, данные показания полностью согласуются с другими материалами уголовного дела, они способствовали более полному и объективному расследованию уголовного дела в отношении лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, установлению обстоятельств совершенных преступлений, роли каждого соучастника и сбору доказательств в полном объеме.
Учитывая, что Максимовым А.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, при этом государственный обвинитель Сапинская Е.В. подтвердила активное содействие Максимова А.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, кроме того, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Максимовым А.В. добровольно и при участии защитника адвоката Соболевой Л.В., обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя Сапинской Е.В., просившей об исключении из обвинения Максимова А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174.1 УК РФ, отказавшейся от поддержания обвинения в этой части, квалифицирует действия Максимова А.В. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и в период с 30 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по каждому из двух преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, личность Максимова А.В., характеризующегося по месту жительства УУП МО МВД РФ «Канский» - отрицательно (т.4 л.д.117), соседями – положительно (т.4 л.д.139-141).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимову А.В., являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, плохое состояние его здоровья.
Отягчающим наказание Максимову А.В. обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является опасным.
При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Максимова А.В. и на условия жизни его семьи, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, учитывая наличие исключительных обстоятельств, связанных с поведением Максимова А.В. после совершения преступлений, его активное способствование изобличению других соучастников преступлений, а также ходатайство начальника Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, поскольку его исправление не возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Прекратить уголовное преследование в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения (отсутствие состава преступления) в отношении Максимова А.В. по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.174.1 УК РФ.
Признать за Максимовым А.В. право на реабилитацию по данному обвинению.
Максимова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое из двух преступлений.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Максимову А.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Максимову А.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Максимову А.В. окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Максимову А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о ее участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин